Войти
В России
03.01.2019 10:44
На Новый год по телевизору нечего было смотреть, – утверждает Юрий Лоза, критикуя «Голубые огоньки» и Киркорова

На Новый год по телевизору нечего было смотреть, – утверждает Юрий Лоза, критикуя «Голубые огоньки» и Киркорова

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ny2019.net

Новогодние развлекательные программы в этот раз не понравились почти никому. Звучавшая и в прошлые годы критика поднялась девятым валом. По мнению аудитории, отечественное телевидение докатилось до полного отстоя. Молодые телезрители называют новогодний телеэфир «зашкваром». Пожилые предпочитают пораньше лечь спать, чтобы не видеть эту бездарную вакханалию.

Что происходит? Об этом портал News.ru поговорил с известным музыкантом Юрием Лозой. По его мнению, долгие годы на нашем ТВ идёт отрицательный отбор (как, впрочем, и везде). Искореняют профессионалов — тех, кто что-то может сделать в шоу-бизнесе. И вот к чему пришли: «Из ничего нельзя создать что-то. Из дерьма пулю не слепишь, как говорится. Если пытаться создать концерт, не имея создателей, у вас ничего не получится».

Когда изгнали, выжили тех, кто что-то умел, открылись шлюзы для западной продукции. Даже песни для Евровидения закупаются там. Прививаются на нашей почве всевозможные лицензионные продукты. А это, по большей части, отработанный материал. Зато позволяющий успешно «пилить бабло».

Но создать праздничное шоу, которое было бы интересно нашей аудитории, полностью по зарубежной технологии не получится. «Пришлось обращаться к рецептам, изобретённым 60 лет тому назад, ещё теми людьми, которые умели что-то создавать, — говорит Лоза. — Но за 60 лет уже всё должно надоесть — и КВН, и знатоки, и «голубые огоньки»… Передачи не живут так долго! Это всё давно уже набило оскомину, и мы в итоге получаем то, что получаем, — нечего смотреть в новогоднюю ночь».

С юмористическими передачами дело обстоит даже хуже, чем с музыкальными. Бесконечные шутки на одну и ту же тему, про тещу и про похудение надоели. Это никого не веселит. «Один и тот же Винокур выходит, прыгает и показывает те же номера, что и сто лет назад показывал. Сейчас это никому не нужно», — констатирует Юрий Лоза. По его мнению, если бы контент определялся зрителем, в новогодних программах не было бы и надоевшего до колик Винокура, и новомодных рэперов, и Филиппа Киркорова.


Этому исполнителю Лоза уделили особое внимание: «Если Киркоров узнает, что у него в программе не 20 песен, а 19, будет страшный скандал с привлечением всех средств нападения. Это же целая структура!».

Повсеместно обман, лицемерие и дикое несоответствие. Объявляют, что будет конкурс молодых исполнителей, а там – Киркоров и Аллегрова. «Говорят: «Будут хорошие песни», а песни — говно. Человек хочет одного, а ему подсовывают другое — начинается диссонанс. Опять вас обманули. Кто-то за счёт вас и ваших ожиданий нового разбогател, распиарился, нацепил на себя новые перья. Ни малейшего отношения зритель не имеет к этому процессу. Никто вас не спрашивает ни о чём. Вам показывают туфту, вы получаете не то, чего хотите».

Досталось от певца и проекту Первого канала «Голос», оказавшемуся в этом сезоне на пике непопулярности:

— Программа никогда не ставила задачу найти людей с хорошими голосами. Им нужны люди с какими-то интересными деталями — кривенькие, косенькие, хрипатые, лопоухие. Голосистых туда не берут, чтобы было проще отсеивать. А программа при этом называется «Голос». Это типичный пример, когда задача не соответствует реализации.

Прогноз Юрия Лозы далёк от оптимистичного: «Всё невесело. Вместо книг подсовывают комиксы. Вместо кино — блокбастеры, снятые по комиксам. Идёт деградация культуры… Потихонечку псевдокультура стала культурой, псевдоотношения — отношениями. Однополый брак вдруг стал браком. Отсутствие пения — пением. И так далее.

Но главное – подмена актуальной повестки. Власть такое положение дел устраивает. Вместо обсуждения действительно важных и серьёзных вещей – «на первом плане — почему «голубые огоньки» превратились в говнопередачи». И «чем больше народ возмущается говёнными передачами, тем меньше он думает о серьёзных проблемах».

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.