Войти
В России
31.08.2018 10:07
Открылся VIII Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-сад», иностранное жюри пришло в восторг

Открылся VIII Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-сад», иностранное жюри пришло в восторг

  • Текст: Маргарита Саратова
  • Фото: Ольга Меренкова

30 августа в Воронежском Центральном парке стало намного больше цветов и растений. И не случайно. Восьмой раз Воронеж проводит презентацию «зелёных» конкурсных экспозиций, а также устраивает развлечения для детей и взрослых. В этот раз можно сделать фото с Маленьким Принцем и Безумным Шляпником. И даже с Игорем Акинфеевым! Похоже, что Воронеж продолжает праздновать Чемпионат мира по футболу и совсем не хочет его забывать.

Набор экспозиций позитивно оценили иностранные гости, они же – члены жюри фестиваля. Обойти удалось не всё – выставочная территория в парке стала больше!


«Город-сад» 2018 года смешал в себе множество тем. Во-первых, 2018 год по указу президента России – это Год добровольца (волонтёра). Во-вторых, 2018 год стал Годом Японии в России и Годом России в Японии. В-третьих, в 2018 году Россия стала хозяйкой Чемпионата мира по футболу. И всё это нашло отражение в восьмом фестивале садов и цветов «Город-сад».

Можно пожертвовать деньги в благотворительный фонд «ДоброСвет», посмотреть на японских матрёшек и традиционные японские сады (правда, обрусевшие), и даже сфотографироваться с Игорем Акинфеевым. Конечно, не с ним лично, но почти – с легендарным снимком, где он отбивает то самое пенальти в матче Россия-Испания.


Можно выйти за пределы асфальтированной части парка, прямо к холмам, по которым взбираются ненатурально большие муравьи… А в 2019 году Центральный парк охватит ещё большую часть территории. И это подарит фестивалю множество новых возможностей!

Первыми посетителями «зелёного» фестиваля стали не только воронежцы. Многие участники «Город-сада» – это иногородние художники и дизайнеры. Помимо размещения парковых и садовых композиций, огромную работу проделали граффити-райтеры, приглашенные раскрасить пустое пространство у входа в Центральный парк. Специально для этого рядом с цветочными и сувенирными павильонами расположились громоздкие панели – холсты художников.


Из разговора с граффити-художником Александром Труном (Александр Trun) мы узнали, что он из Санкт-Петербурга. Сразу назрел вопрос:

– С какими фестивалями в Санкт-Петербурге можно сравнить «Город-сад»?

– Такие, безусловно, есть, но у нас немного сложнее с этим. У нас есть локальные законы, которые не позволяют нам много делать [рисовать]. Такого, скорее всего, у нас не увидишь.

– А откуда берется вдохновение?

– Хороший вопрос. Наверное, про вдохновение нужно было пораньше спрашивать – очень давно, лет 15 назад. Сейчас его, как такового, уже нет. Работа, профессиональная занятость. Всего занимаюсь этим 20 лет.


Художники оказались не очень разговорчивыми и их можно понять – на улице жара, почти 30 градусов, а большую часть времени ещё и приходится проводить на ногах. Но поговорить о граффити и «Город-саде» не отказался и следующий граффити-райтер (московский), Захар Евсеев:

– Какие впечатления от «Город-сада»?

– На самом деле, о фестивале я немного расскажу, потому что сам я не местный. Я знаю, что это достаточно крупный фестиваль. В принципе, я видел, что он проводится порядка 8 лет, но граффити здесь, по-моему, второй год. Нас пригласили сюда, чтобы мы что-то нарисовали, вписали свои фирменные стили в атмосферу этого мероприятия. Я решил нарисовать своих авторских персонажей, немножко таких, скажем, в траве, в чем-то, связанном с дизайном ландшафта. Поэтому такая вот коллаборация – между мероприятием и мной.

– Что вам больше нравится в своей работе?

– Тут дело не в работе, а в принципе, что есть возможность сделать работу, потому что тебя не отвлекают никакие факторы. У тебя есть полная свобода, обо всем заботятся организаторы. Ты только приходишь: у тебя есть поверхность и ты, не спеша, можешь работать. У тебя нет ограничения в краске. Ты просто работаешь на результат, удовольствие, никуда не торопишься. В этом больший плюс, чем в конкретном моменте работы.

– Что вас вдохновило на эту работу? Это как-то связано с фестивалем?

– Когда ты думаешь, что хочешь изобразить, на тебя влияет тема, обстановка и так далее. То есть я рисовал эскиз, когда уже приехал сюда. Сначала я быстренько прогулялся по парку, а потом пошел делать эскиз. Думаю, что какие-то виды, который я увидел, повлияли на меня.

После обеденного времени людей в парке становилось всё больше. И все куда-то спешили. Куда? Сегодня проводили эксклюзивные мастер-классы Гийом Легро (Франция) и Мидора Ямада (Япония). Людям очень хотелось увидеть что-то необычное и попробовать себя в этом. Нам удалось посетить мастер-класс госпожи Мидоры, а после мастер-класса – немного поговорить с ней.


Мидора Ямада – основатель и первый президент филиала ИКЭНОБО в России, профессор «СО-КАТОКУ» (Высшая ступень профессора ИКЭНОБО), кавалер Ордена «Восходящее Солнце-Золотые и Серебряные лучи», мастер чайной церемонии школы Омото Сэнкэ и японской живописи Суми-э.

Задача мастер-класса Мидоры Ямады для неподготовленных учеников – создать икебану (пр. японское искусство компоновки срезанных цветов). Дети, подростки и взрослые проявили всю фантазию, чтобы создать оригинальный букет. У кого-то получалось, но без ошибок не обходилось. Мидора Ямада вежливо и тактично помогала своим гостям.


Сенсей Ямада поделилась своими эмоциями от фестиваля и отметила самобытность «Город-сада»:

– Я смотрю, у каждого всё разное – дом, сад... У каждого – своя особенность. А для детей – это что-то фантастическое. Очень красиво! Мне нравится, что фестиваль проходит на огромной территории, в Японии они обычно маленькие. Поэтому завидую!


Далее оценивали экспозиции на фестивале почетные иностранные гости. 29 августа 2018 года они выступали в Воронеже на II Международной научно-практической конференции: «Зелёная инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития».


С радостью поговорил с журналистами, как и на конференции по зелёной инфраструктуре, Яго Кин, консультант Ассоциации Арбористов Великобритании. Он ответил на вопросы об актуальности воронежского «Города-сада»:

– Какое значение представляет фестиваль «Город-сад»?

– Для меня ежегодно самые важные вещи – это присутствие людей на фестивалях. И я могу сказать, что здесь как никогда много людей. Все они приходят, гуляют, что-то смотрят, что-то делают, то есть, все происходит в движении. И мне очень нравится, что здесь люди могут заходить в сады! Особенно это нравится детям – они могут потрогать растения, посидеть на скамейках.

– А зачем «Город-сад» нужен сам по себе? Почему такие фестивали проводят?

– Есть ряд причин, и прежде всего – это возможность вдохновить людей, показать им, какие вообще варианты садов могут быть. Также это образовательная функция – люди приходят и узнают то, о чём бы иначе они никак не узнали. Дети и взрослые, все приходят и что-то узнают о природе – это познавательный момент. Они учатся ценить, что есть, заботиться о природе. Это аспект принятия решений. Люди высказывают свое мнение – нравится им сад, не нравится им сад. Правительство, в свою очередь, принимает во внимание их мнение и разрабатывает дальнейшую политику развития зелёной инфраструктуры.

Не обошлось и без вопроса об оценке работ – как же все-таки выбирают лучшие? Как-никак, работ в этом году очень много. Яго Кин отвечает:

– Мы смотрим на дизайн, композицию, на использование материалов, на растения и на сочетания цветов – на все, что должно вдохновлять.

Итоги презентации конкурсных экспозиций в номинациях будут известны 1 сентября.


Напоминаем, что посетить фестиваль «Город-сад» можно в любое время с 10 до 20 часов. Рабочие дни: с 30 августа по 2 сентября.

Если хотите не только посмотреть на «зелёные» экспозиции, то можете поучаствовать в мастер-классах, лекциях и обучающих играх. С полной программой фестиваля можно ознакомиться или в самом парке или найти на нашем сайте.

В любом случае, по парку разбросаны «компасы», которые помогут вам сориентироваться в самый разгар фестиваля и не заблудиться. Такие «компасы», простые стенды, оснащены картой Центрального парка и программой на все 4 дня работы фестиваля.


Не упустите возможность отдохнуть всей семьей на свежем воздухе, соединив удобство, природу, красоту и наш замечательный город – в одном наборе.

Приглашаем вас принять участие в нашем опросе о фестивале «Город-сад».





Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.