Войти
В России
23.06.2018 16:58
Повышение пенсионного возраста – наказание Божие и предвестник более страшных кар для народа

Повышение пенсионного возраста – наказание Божие и предвестник более страшных кар для народа

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: tetapalitra.ru

Удивительно наблюдать за фортелями российских ортодоксов. То они поют осанну президенту, называя его даром небес, то разражаются проклятиями в адрес правительства и высшего чиновничества. Типичное двурушничество: надо и лояльность продемонстрировать, и аудиторию окончательно не потерять.

Показательна в этом контексте реакция консервативных комментаторов на решение правящей верхушки резко поднять порог выхода на пенсию для граждан России.

«Чиновники, увеличивайте себе границы пенсионного возраста, и сидите, сколько хотите! Но надо думать ещё и о людях! Если задача правительства сократить русское население страны, то объявите об этом прямо! Я не могу назвать пенсионную реформу формой геноцида русского народа, но не исключено, что на Западе некоторые силы преследуют цель сокращения населения России. Главная задача чиновников – сэкономить деньги пенсионного фонда, который уже давным-давно разворован, – провозглашает на православном сайте ruskline.ru социолог Екатерина Добренькова в статье «Если задача правительства сократить население, то объявите об этом прямо!». И это самый читаемый материал портала в течение недели.

Но вообще Церковь старается держаться в стороне от этой щекотливой темы. Официальную позицию РПЦ озвучил пресс-секретарь Патриарха Кирилла Александр Волков. Он заявил, что Церковь не обязана участвовать в обсуждении изменения пенсионного законодательства, поскольку «этот вопрос не относится к сфере её прямого участия». Так Волков ответил на обвинения РПЦ в игнорировании дискуссии об изменении пенсионного законодательства.

Эта генеральная линия не мешает отдельным священникам проявлять инициативу. Так, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Жуково Алексеевского района Белгородской области Алексий Чаплин назвал повышение пенсионного возраста в России… Божьей карой! Об этом клирик написал на сайте «Русская народная линия». Отец Алексий говорит, что россиянам не стоит винить государство за проведение пенсионной реформы. Настоятель храма уверен, что корень всех проблем — сам народ.

И он наказан за все свои беззакония и мерзости – за миллионы абортов, за блудное сожительство под видом «гражданского брака», за терпимое отношение к несправедливости, за то, что «бабы руководят обабившимися мужиками» и другие грехи.

- Это мы виноваты в презрении Заповедей Божиих, а не некое безликое государство. Это наши грехи переполнили чашу гнева Божьего и вопиют к Небу об отмщении. В такой ситуации пора бы начать думать, как ответ будем пред Богом держать, а не как старость коротать. Пенсионная реформа – это лишь предвестник гораздо более страшных социальных кар. Это наказание Божие, призывающее к исправлению, но ещё не сама казнь. Поэтому надо не скулить и не роптать на несправедливость государства, а по-христиански благодарить Господа за скорби, которые по своим же грехам и приемлем, и принести Богу достойный плод покаяния, дабы не случилось с нами чего худшего», – пишет священник.

«А народ, как известно, в подавляющем большинстве – это шариковы. Интересно, Господь тоже так считает?», – прокомментировал это выступление отца Алексия один из пользователей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.