Войти
В России
20.05.2018 14:09
Воронежские музеи приняли участие во Всероссийской акции «Ночь музеев-2018»

Воронежские музеи приняли участие во Всероссийской акции «Ночь музеев-2018»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Фото с сайтов музеев

Всероссийская акция «Ночь музеев» — одно из главных культурных событий года. В этот раз она состоялась 19 мая и объединила 85 регионов страны. Проведено более полутора тысяч мероприятий разных жанров и форматов, причем не только в музеях, но и в библиотеках, театрах, домах культуры, в усадьбах и парках, планетариях и зоопарках.

Участие в акции, которая прошла под девизом «Шедевры из запасников», приняли музеи Воронежа и области.


Специально к акции в областном художественном музее имени И.Н. Крамского была подготовлена выставка одной картины «Портрет Филиппины Вельзер», представляющая уникальное произведение из запасников музея, созданное неизвестным художником XVI века круга Франсуа Клуэ. Искусствовед Наталья Бакина презентовала картину, изображающую жену эрцгерцога Фердинанда II, известную своим умом и красотой.

В одном из залов постоянной экспозиции музея прошел концерт «Музыкальные эскизы». Участники концерта – лауреаты региональных, областных и международных конкурсов ансамбль виолончелистов «Class-cello» и ансамбль «Челло-вечки» воронежской детской школы-искусств № 7.

В 17:00 в выставочном зале музея стартовало танцевально-костюмированное шоу в исполнении воронежской студии исторического и традиционного танца «Каменный мост». В рамках шоу исполнители в исторических костюмах не только продемонстрировали танцы различных эпох (барокко, ампир, модерн), но и провели танцевальный мастер-класс для всех желающих.

Лекционный зал музея стал площадкой для проведения двух мастер-классов: «Штампики» под руководством воронежского художника-графика Дениса Булавинцева и «Сувенир на память».

Юные посетители музея смогли принять участие в мастер-шоу «Уроки актерского мастерства» от студии «Ералаш». Ребята учились азам актерского мастерства: сценической речи, сценическому движению, принимали участие в сценке.

Вечернюю программу акции продолжил концерт джазовой музыки в музейном дворике. Музыкальный коллектив «Alexin 5» подарил слушателям тепло акустического концерта.

В заключении программы для всех любителей классической музыки состоялся концерт «Я помню вальса звук прелестный» (в рамках музыкально-театрального проекта «Классика, просвещение и вдохновение»). Участники: солистка Воронежского государственного театра оперы и балета, лауреат международного конкурса Екатерина Гаврилова (сопрано), заслуженная артистка России Светлана Гельфанд (фортепиано), инструментальное трио «Элегия», лауреат международных конкурсов гитаристов Дмитрий Дюпин, Светлана Першина (скрипка), лауреат Всероссийского конкурса Валерий Тимошенко (скрипка). Прозвучали произведения Дж. Пуччини, Ф. Шопена, И. Штрауса, И. Дунаевского, А. Хачатуряна, Г. Свиридова, Д. Керна.

Всего в «Ночь музеев» областной художественный музей посетил 4301 человек.


В основном здании Воронежского областного краеведческого музея праздничная программа стартовала задолго до тёмного времени суток: начиная с 16 часов на Плехановской, 29, проходили разнообразные мероприятия. Около двух тысяч посетителей с удовольствием и пользой провели время в музее, распахнувшего свои двери до 24:00. Была организована выставка изделий ручной работы, на которой для всех желающих проводили мастер-класс по плетению в стиле макраме. Вызвал интерес мастер-класс по актерскому мастерству от киностудии «Ералаш».

Позже посетителям была предложена музыкальная программа. Открыл её концерт классической музыки в исполнении студентов Воронежского института искусств. Чуть позже двор музея наполнился голосами артистов Государственного академического Воронежского русского народного хора имени К.И. Массалитинова.

В 20:00 гостей пригласили на кинопоказы: детской аудитории предложили мультфильмы из цикла «Волшебная кисточка», взрослые получили возможность виртуально «посетить» самые знаменитые музеи мира – Эрмитаж, Дрезденскую галерею, галерею Уффици.

Ночь музеев также прошла в филиале «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» (Арсенал)» и доме-музее Анатолия Дурова».


19 мая в «Ночи музеев» приняли участие два подразделения областного литературного музея имени И.С. Никитина: музей- усадьба Д.В. Веневитинова и дом-музей И.С. Никитина. С 18.00 их экспозиции и выставки были открыты для бесплатного самостоятельного осмотра.

Запомнилась ночная пешеходная экскурсия по поэтическим местам центра Воронежа «Когда закат прощальными лучами…»

А в музее-усадьбе Д. Веневитинова восторг гостей вызвали музыкальная программа под открытым небом «Романсы на балконе» и светомузыкальное представление (шоу теней) «Ах, этот вальса звук прелестный!».


В музее-заповеднике «Костёнки» акция проходила на двух площадках: на прилегающая к зданию музея территории и в экспозиционном зале.


Музей-заповедник «Дивногорье» организовал игру «Альтернативное Дивногорье», а также посещение интерактивного макета Маяцкой крепости.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.