Войти
В России
30.04.2018 22:57
«Собибор» Константина Хабенского – шедевр или досадная неудача?

«Собибор» Константина Хабенского – шедевр или досадная неудача?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

3 мая в российский прокат выходит фильм Константина Хабенского «Собибор» – работа резонансная, важная, выходящая далеко за рамки чисто кинематографического явления. Массовый побег узников фашистского концлагеря Собибор 14 октября 1943 года вошёл в историю Второй мировой. Возглавивший бунт лейтенант Красной армии Александр Печерский навсегда останется в памяти как человек, сотворивший невозможное.

Забывать подобное нельзя. В этом смысле фильм Хабенского выполняет высокую миссию. Другое дело, насколько художественно убедителен в данном случае режиссёр и исполнитель главной роли. Мнения публицистов и критиков разделились. Вот что они пишут:

«Картина в ее первой половине разбросанная и не всегда внятная. Кажется, что лента пострадала при монтаже или же её сценарий не был отшлифован до начала съемок. Далее, Хабенский жонглирует множеством персонажей и не делает своего героя или кого-либо ещё эмоциональным центром картины. Это отстраняет зрителей от повествования и мешает в полной мере сочувствовать героям… Достоинства и недостатки «Собибора» становятся особенно очевидны, когда сравниваешь картину с британской постановкой 1987 года «Побег из Собибора». У ленты Джека Голда более крепкий сценарий с напряженным действием, а Рутгер Хауэр – куда более убедительный и близкий к реальности Печерский, чем Хабенский».
Борис Иванов, film.ru

«Собибор» Константина Хабенского мог бы стать шедевром, но обречен на судьбу любой эстетской штучки – недолгое внимание и скорое забвение. Фильм лопается от артхаусных экспериментов. Видно, что на его создателей сильно повлиял «Ночной портье», где концлагерь был изображен как пространство садомазохистских сексуальных отношений между эсэсовцами и заключенными… Печерский сыгран Хабенским слабым, вечно сомневающимся – не освободителем и не героем… «Собибор» – вовремя вышедший фильм, но промахивающийся мимо главной цели: сегодня историческая и художественная правда о Великой Отечественной гораздо важнее, чем особенное режиссерское видение и отсылки к классикам мирового кинематографа. Война отступает все дальше, и поколению, которое идет вслед за Хабенским, придется воссоздать ее по крупицам, по дням, чтобы освежить национальную память. И о Собиборе придется рассказать заново».
Егор Холмогоров, portal-kultura.ru

«В «Собиборе» нет романтизации подвига, нет ура-патриотизма, нет даже «духовных скреп» (чего можно было бы ждать от проекта, который курировал лично министр культуры Владимир Мединский). Тем не менее, назвать фильм безупречным тоже не получается: в нём много сценарных огрех (не сразу понимаешь, откуда взялись те или иные герои, чего они хотят, откуда знают друг друга и т.д.), есть вопросы к актерам и к кастингу… Сказать, что картина – новое слово в ряду картин о холокосте (как в визуальном плане, так и в фактологическом) – такого не скажешь. Но честных фильмов о войне у нас с каждым годом всё меньше. Поэтому тема в данном случае всё искупает. А уж подход к этой теме – тем более».
Вера Алёнушкина, kinoafisha.info


Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.