Войти
В России
05.04.2018 17:33
Резкий переход от зимы к весне опасен для здоровья

Резкий переход от зимы к весне опасен для здоровья

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: uznamania.ru

В эти апрельские дни многие метеозависимые люди испытывают головокружение, у них временами сдавливает сердце, мучает бессонница, изводят общая вялость и дурное настроение. Врачи утешают: в этом нет ничего необычного. Весной обычно самочувствие ухудшается, а если смена погоды носит бурный характер, то проблем со здоровьем не избежать.

Ещё неделю назад в Черноземье вовсю царила зима с чувствительными дневными морозами, а 6 апреля будет уже плюс 13. Не следующей неделе и вовсе – до плюс 19. Порадоваться весеннему теплу многим мешает скверное самочувствие. При столь стремительных переменах в природе и погоде организм человека не просто успевает перестроиться и адаптироваться к новым условиям.

Резкое потепление неизбежно отражается на здоровье метеозависимых людей, и особенно тех, кто страдает от заболеваний сердца и сосудов. Если сосуды не расширяются своевременно – скачет давление, болит и кружится голова.

Резкие колебания температуры воздуха опасны для нашего здоровья. В таких случаях в организме вырабатывается значительное количество гистамина, вещества, провоцирующего возникновение аллергических реакций даже у здоровых людей. При скачке температуры у многих людей наблюдается ухудшение настроения и беспричинное раздражение.

В такие периоды следует избегать физических и эмоциональных нагрузок, контролировать свое артериальное давление, вовремя принимать назначенные врачом лекарства, исключить любые виды алкоголя, помнить о витаминах и здоровом питании.

При резком потеплении снижается скорость кровотока и образуются газы, они поднимают диафрагму, которая давит на сердце и легкие. Человек испытывает нехватку воздуха, тяжесть в голове, появляется слабость, сонливость. Люди, страдающие хронической кислородной недостаточностью, люди, перенесшие инсульт или инфаркт, тяжело переносят такую погоду. Особую группу риска при резком потеплении температуры составляют люди с природным низким кровяным давлением. У них всё валится из рук, наступает упадок сил, подкрадывается депрессия.

Ко всему прочему, усиливается область высокого давления – антициклон. К 8 апреля давление в Воронеже подскочит до 775 мм ртутного столба – это очень высоко. Антициклон характеризуется безветренной ясной погодой. Казалось бы, чего ещё желать? Но именно это таит опасность для гипертоников, аллергиков и астматиков.

Наша кровеносная система тесно связана с атмосферным давлением, поэтому его резкие скачки человек переносит хуже всего, особенно люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Возможен спазм сосудов, а это, как правило, головная боль, повышенное артериальное давление, риск тромбообразования.

Врачи единодушно советуют в период резкого потепления и (или) роста атмосферного давления снижать физические нагрузки, высыпаться, исключить тяжёлую пищу и алкоголь. Не говоря уже о курени, которое является в организме катализатором всех вышеупомянутых негативных процессов.

Этот быстрый (всего за две недели) переход от зимы к лету надо пережить.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.