Войти
В России
26.03.2018 21:28
Пятые, юбилейные, Песковские чтения прошли в Воронежском заповеднике

Пятые, юбилейные, Песковские чтения прошли в Воронежском заповеднике

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Пресс-служба заповедника

В Воронежском государственном заповеднике состоялись пятые Песковские чтения «Что на свете самое главное?». Мероприятие было посвящено нескольким «круглым» датам, одна из них – 95 лет Воронежскому заповеднику.

Двери информационного центра Воронежского заповедника открылись для всех любителей природы и почитателей творчества легендарного журналиста Василия Пескова. Общение началось ещё в холле, где была представлена постоянная экспозиция музея Василия Пескова и выставки: «Творческий плацдарм»: Василий Песков о Воронежском заповеднике», «Легенды «Молодого коммунара», «Любовь, комсомол и весна», «100 лет в пути»: страницы истории газеты «Молодой коммунар», «Грустно и смешно» – карикатуры экологической тематики Ивана Анчукова.


Декан факультета журналистики ВГУ Владимир Тулупов также представил свои картины на суд зрителей. Гости с интересом изучали представленные экспонаты, общались со старыми знакомыми.

Участников чтений приветствовал и.о. директора Воронежского государственного заповедника имени Василия Пескова Сергей Кокорев. Он отметил, что с именем Василия Пескова в Воронежский заповедник пришла новая эпоха.


«Василий Михайлович был свидетелем или участником событий, которые в наше время называют уже историческими. Воронежскому заповеднику выпала честь хранить память о великом земляке, «первопроходце» в журналистике, человеке, который открыл для мира не только природу России, но и своей малой Родины – Воронежского заповедника», – подчеркнул Сергей Кокорев.

95 лет назад был создан Воронежский заповедник, который носит сейчас имя Пескова. Став известным журналистом Василий Песков, в одном из интервью сказал: «Лейтмотивом моей работы была – и осталась – природа. «Плацдармом» для первых заметок был заповедный лес под Воронежем, где я рос...».

Заведующая музеем Василия Михайловича Пескова Наталия Хлызова отметила, что Воронежский заповедник за годы существования не растерял тот потенциал, который был заложен изначально природой и людьми, стоявшими у истоков создания ООПТ (особо охраняемой природной территории).


80 лет назад Василий Песков пришёл на первый в своей жизни урок. Его первой учительницей была Ефросинья Митрофановна Печёнкина (в замужестве Бруданина). Возможно, именно она научила маленького Васю Пескова обращать внимание на красоту родной природы. По его стопам идет ученица 6Б класса Орловской школы Оля Дроздова, которая приняла участие в чтениях. Девочка пишет рассказы и сказки экологической направленности: «Я очень люблю природу и хочу, чтобы она сохраняла свою красоту и интерес».


Отдельное произведение Оля посвятила В.М. Пескову и Воронежскому заповеднику «Поучительную историю».

Присутствующие также вспомнили о том, как начинался «Апрель в лесу» Василия Пескова. 65 лет назад этот первый очерк, вышедший на страницах «Молодого коммунара», стал для Василия Михайловича путёвкой в журналистику.

Ещё один гость чтений библиотекарь из села Углянец Елена Каширина отметила, что такие встречи нужны и детям и взрослы: «Мы должны знать свою историю, без прошлого у нас нет будущего. Такие великие люди как Песков и Кораблинов должны жить вместе с нами».

Большой блок воспоминаний был посвящён работе Василия Пескова в газете «Молодой коммунар», его встречам с сотрудниками издания. В этом году популярном некогда изданию исполнилось бы 100 лет.

Как отметил декан факультета журналистики ВГУ Владимир Тулупов, Песков был многогранным, универсальным журналистом, творчество которого будет изучать ещё не одно поколение выпускников.


А один из редакторов «Молодого коммунара» Пётр Новиков считает, что читать Пескова сегодня – это читать хорошую русскую литературу: «К тому, как писал Василий Михайлович нужно стремиться».

Исполнительный директор клуба всех журналистов «КП», соведущая виртуального музея Василия Пескова Людмила Сёмина отметила, что работа вокруг личности и памяти Пескова нарастает: «Песковсие чтения жемчужина этой работы».

На Песковские чтения никто не приехал с пустыми руками. В дар музею передали вещи, принадлежавшие когда-то Василию Михайловичу, или подаренные им, книги, картины и многое другое. Но были подарки и не материальные. Школьники из Тресвятской подарили присутствующим несколько музыкальных номеров.


Внук Василия Пескова – Дмитрий, прощаясь после чтений отметил, что на таких мероприятиях всегда узнаёт что-то новое о своем предке: «У него была яркая и насыщенная жизнь. Поэтому каждый раз интересно слушать о том, какой он был. Я рад, что о Василии Михайловиче помнят и передают эту память детям».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.