Войти
В России
03.02.2018 20:47
Книжный рынок России пошёл в рост

Книжный рынок России пошёл в рост

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

В отеле «Интерконтиненталь» на Тверской состоялся пресс-ланч «Будущее – за читателем! Книжный рынок России: перспективы, технологии, точки роста». Руководители крупнейших издательств страны рассказали о состоянии отечественного книжного рынка, его основных трендах и инновациях.

Президент Издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, генеральный директор издательства АСТ Павел Гришков, директор департамента «Эксмо Non Fiction» Евгений Капьев, генеральный директор Корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин, генеральный директор издательства «МИФ» Артем Степанов и генеральный директор группы компаний «ЛитРес» Сергей Анурьев представили итоги прошедшего года, рассказали о перспективах книжного рынка, его основных трендах и инновациях.

В своем выступлении глава холдинга «Эксмо-АСТ» Олег Новиков рассказал: «Итоги 2017 года радуют нас всех – книжный рынок продолжает расти. Тиражи увеличились на 9%, а продажи выросли на 12%. По данным Российской книжной палаты, наметился незначительный спад количества наименований – их число уменьшилось на 3%, что, по сути, на уровне погрешности. Что касается итогов работы Издательской группы «Эксмо-АСТ», то количество наименований выпущенных книг выросло на 16%, тиражи увеличились на 6%, а продажи – на 20%. Выручка холдинга составила 25 млрд рублей».

Как заметил Олег Евгеньевич, лидирующим каналом книжного рынка сегодня являются электронные книги – этот сегмент вырос на 41%. Учебная литература продемонстрировала рост на 23%, интернет-магазины – на 20%, федеральные книжные сети – на 19%.

Среди инноваций, которые вскоре появятся на книжном рынке, Олег Новиков упомянул технологию единого формата книги, когда читая бумажную книгу, читатель может продолжить чтение в электронной версии с нужного места, нужно лишь навести камеру телефона на ту страницу, на которой остановился. «Такие технологии существуют, и мы намерены работать в этом направлении», – говорит он.


Революционные изменения способна привнести на книжный рынок лаборатория больших данных. Как рассказал Олег Новиков, при помощи big data можно не только прогнозировать тиражи, оптимизировать складские запасы, но и сделать индивидуальным подход к интересам читателя на основе семантического анализа и данных о его интересах. Проектирование нейросетей позволит построить интеллектуальные алгоритмы максимально удобных читательских сервисов.

Павел Гришков рассказал о том, что приоритет в работе Издательства АСТ – это русская литература. «Каждые две из трех выпущенных АСТ книг написаны российскими авторами», – сказал он. При этом генеральный директор издательства АСТ отметил, что ведется активная работа и по выпуску мировых бестселлеров, которые издаются практически одновременно с релизами в других странах. Большую роль в популяризации литературы и чтения играют визиты звезд литературы. Так, в прошлом году с полным аншлагом прошли встречи в Москве и Санкт-Петербурге с Джорджем Мартином, Николасом Спарксом, Джеффом Кинни. «В настоящее время мы ведем переговоры о визитах в Россию с Дэном Брауном и Стивеном Кингом – процесс идет непросто, ведь график таких авторов расписан на годы вперед. Предварительно, в 2019 году планируется визит в Россию Стивена Кинга», – рассказал Павел Анатольевич.

Евгений Капьев представил итоги работы издательства «Эксмо» в 2017 году. «Издательство выпустило 56 миллионов экземпляров и 11 тысяч наименований книг, – сказал он. – По количеству наименований книг сегодня Россия занимает четвертое место в мире, уступая лишь США, Великобритании и Китаю. Таким образом, российскому читателю доступен огромный ландшафт мировой литературы».


Рост продаж книг «Эксмо» в 2017 году составил 15%, причем самым динамичным сегментом стала детская литература, за ней – подростковая и нон-фикшн.

Сергей Анурьев рассказал о том, что доля бренда ЛитРес в 2017 году достигла 63%. По итогам года количество проданных книг составило 12 млн экземпляров, а объем выручки по предварительным данным по сравнению с 2016 годом вырос на 50%. В 2017 году в мобильных приложениях было куплено на 70% больше книг, чем годом ранее. А количество аудиокниг, приобретаемых через приложение «ЛитРес: Слушай!» для Android, увеличилось по сравнению с 2016 годом на 124%.

Высокие темпы роста также демонстрирует подписная модель распространения электронных и аудиокниг. Аудитория и совокупная выручка подписного сервиса MyBook в 2017 году выросли в 2 раза.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.