Войти
В России
18.01.2018 14:36
Как маленький мишка помешал большому чиновнику: ассоциация владельцев кинотеатров против министра культуры Мединского

Как маленький мишка помешал большому чиновнику: ассоциация владельцев кинотеатров против министра культуры Мединского

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Ассоциация владельцев кинотеатров обвинила министра культуры Владимира Мединского в нанесении вреда киноиндустрии. Опубликовано открытое обращение к министру из-за переноса премьеры фильма «Приключения Паддингтона 2» (Paddington 2).

17 января, менее чем за сутки до премьеры фильма «Приключения Паддингтона 2», Министерство культуры перенесло премьеру с 18 января на 1 февраля. Выход картины «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» также предложили сдвинуть. По мнению «Коммерсанта», Минкультуры хочет таким образом убрать конкурентов фильма «Движение вверх».

Сначала с резким заявлением выступил дистрибьютор картины «Приключения Паддингтона 2» компания «Вольга». Представители Объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» тоже выразили своё возмущение. А сегодня в «Фейсбуке» появилось письмо Ассоциации владельцев кинотеатров. Срыв проката картины они назвали «недопустимым фактом грубого прямого вмешательства представителей Министерства культуры РФ в хозяйственную деятельность коммерческих предприятий – кинотеатров».

«Мы, владельцы кинотеатров, заявляем министру культуры РФ, что не вы, господин министр, развиваете киноотрасль, не вы создаете успешные российские фильмы, а талантливые российские режиссеры, актеры, сценаристы, продюсеры и члены съемочных групп», —говорится в письме. В документе подчёркивается что министерство при финансировании фильмов распоряжается бюджетными деньгами, которые, в том числе, состоят из налогов.

Авторы обращения напомнили, что в регламенте правительства сказано: спорные ситуации с датами выходов фильмов должны решаться экспертным советом по выдаче прокатного удостоверения. «Почему Вы считаете возможным единолично принимать подобные решения?», — спрашивают министра кинопрокатчики.

Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин объяснил «Дождю», чем было вызвано появление открытого письма министру. «Это не делается меньше чем за сутки до выхода фильма в прокат», — возмутился Березин. — Кинотеатры уже объявили предпродажу билетов, составляли сетку сеансов, но «Минкульт вдруг передумал».

Дистрибьютор проводил рекламную компанию, в которой он обещал зрителям премьеру 18 числа, и теперь потраченные на это деньги пропадут. Кинотеатрам нанесён и финансовый, и репутационный ущерб. Зрители с детьми с билетами будут приходить в надежде посмотреть фильм, а им укажут на дверь.

Ещё больше осложнило и запутало ситуацию сообщение о том, что Министерство культуры РФ вообще не выдавало прокатное удостоверение фильму «Приключения Паддингтона 2». Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. «На данный момент прокатное удостоверение на фильм «Приключения Паддингтона-2» не выдано. Говорить о дате релиза этой картины преждевременно», - заявили в пресс-службе.

«Вольга», в свою очередь, распространила и pdf-файл с изображением имеющегося у неё прокатного удостоверения. Там указаны выходные данные картины, дата выдачи, дата начала проката, возрастная категория, а также имеются печать и подпись замминистра Сергея Обрывалина. Более того, на сайте Минкультуры можно найти упоминание о выдаче картине прокатного удостоверения с номером 121028917 от 29 декабря 2017 года (данные загружены в систему 8 января 2018 года). Под таким же номером прокатного удостоверения, пишет «Бюллетень кинопрокатчика», лента фигурирует в системе ЕАИС.

Добавим, что фильм «Приключения Паддингтона 2» получил очень высокую оценку критиков как в России, так и за рубежом. Средний балл рецензий – 8,6 из 10, общая оценка на Rotten Tomatoes – 100% – редчайший случай! Критики единодушно отмечают визуальное великолепие, эмоциональный заряд, чувство меры и стиля, гуманистический посыл картины.


Объявление

Маловато лайков в инстаграмме? Значит, срочно необходимо добавить новых профессиональных фоток. Предлагаем вам фотосессии в студии, в приятной и уютной атмосфере. Вы будете неотразимы. У вас сразу же появятся новые подписчики.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЦентр культуры и искусства «Прогресс» предлагает премьерный спектакль Михаила Бычкова «Академия смеха»

«Академия смеха» – история о драматурге и цензоре. Первый пишет комедию, второй её правит.

В РоссииОбъявлена программа XIII Платоновского фестиваля

Театр из Казахстана покажет историю о великом казахском певце Ахане Серэ и трагической гибели его любимого скакуна.

В миреФильм предсказал гражданскую войну в США

Журнал Rolling Stone заявил, что «вы можете случайно принять» футуристический сюжет фильма за настоящее.

ОбществоПроредить Воронежскую нагорную дубраву решено в санитарных целях

Мёртвых деревьев много. Причиной их гибели являются различные стволовые вредители.

ТеатрФёдор Добронравов отменил все спектакли до конца года после операции

В ближайшие месяцы артист будет проходить длительную реабилитацию.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 14-17 марта: и снова «Онегин»

По итогам своего второго уик-энда фильм даже превзошёл прогнозные ориентиры экспертов.

ПерсонаКонцессионер парка «Дельфин» рассказал, как добиться успеха

Акселератор начинающего предпринимательства и создатель технопарка «Мастерград» Эдуард Толоконников раскрыл секреты.

ЛитератураВышла книга «Как Гарри заколдовал мир. Скрытые смыслы произведений Дж. К. Роулинг»

Это настоящий путеводитель по духовным смыслам саги о Гарри Поттере.

МузыкаВ Воронеже отменили концерт Александра Малинина

Увы, такое случается уже не в первый раз. Воронежцы никак не могут попасть на концерт исполнителя.

Изобразительное искусствоДобрый мир Аллы Вербенко предстал на выставке в Воронежском институте искусств

Картины Аллы Вербенко доставляют эстетическое удовольствие и пронизаны заразительным оптимизмом.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеСпектакль Воронежского театра оперы и балета покажут на портале «Культура.РФ»

Прямая трансляция будет реализована в рамках национального проекта «Культура».