Войти
В России
14.01.2018 17:57
Юбилейная книга в честь столетия газеты «Известия» вышла в издательстве АСТ

Юбилейная книга в честь столетия газеты «Известия» вышла в издательстве АСТ

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Фото из архива, ast.ru

13 марта 2017 года газета «Известия» отметила свой сотый день рождения. С момента своего появления в дни февральской революции 1917 года издание стало не только зеркалом новой эпохи, в котором отразились великие и полные драматизма события отечественной истории, но и их непосредственным участником.

Свой юбилейный год «Известия» завершают выпуском книги «Известия. История века. 1917-2017», созданной совместно с издательством АСТ. В основу концепции легла история газеты, полная драматических, героических, детективных и даже лирических сюжетов.

Главные действующие лица книги – политики, писатели, актеры, полководцы, журналисты, революционеры, художники, ученые – все, кто становился героем газетных публикаций за 100 известинских лет: Патриарх Тихон, Михаил Кольцов, Владимир Ленин, Лев Троцкий, Николай Бухарин, Демьян Бедный, Никита Хрущев, Иосиф Сталин, Анатолий Луначарский, Максим Горький, Владимир Маяковский, Георгий Жуков, Юрий Гагарин, Александр Твардовский, Александр Солженицын, Чарли Чаплин, Джон Кеннеди, папа Римский Иоанн XXIII, Василий Аксенов, Илья Эренбург, Алексей Толстой и многие другие.


В книгу вошли фотографии, созданные выдающимися фотомастерами, документы, до того хранившиеся под грифом «секретно», карикатуры и рисунки художника-графика Бориса Ефимова, архивные полосы газеты. Авторы снимков – мировые классики фотоискусства, признанные в России и за рубежом: Виктор Ахломов, Сергей Смирнов, Павел Трошкин, Дмитрий Бальтерманц, Георгий Зельма, Николай Петров, Юрий Инякин, Александр Стешанов.

В объектив фотокорреспондентов «Известий» попадали как важнейшие исторические события – революция, Гражданская война, Великая Отечественная, индустриализация, так и повседневная жизнь огромной страны – влюбленные, гуляющие по набережной, дедушки и внуки на Страстном бульваре в Москве, город, залитый дождем, очередь в магазин.

Об исторической фотографии рассказывает Татьяна Киреева, бильд-редактор юбилейных проектов газеты «Известия»: «Фотоархив «Известий» – это история страны, снятая очень талантливыми фоторепортерами, в полной мере осознававшими важность своей задачи. Работы наших авторов входят в золотой фонд отечественной и мировой фотографии. В работе каждого было множество необычных ситуаций, которые характеризуют и личность репортера, и эпоху».

Книга-квест, книга-приключение позволит читателю почувствовать себя в исторической реальности столетия, оказаться рядом с его главными действующими лицами в самые драматичные и интересные моменты XX и начала XXI века. Читатель оказывается в разных точках, где происходят важнейшие исторические события: в комнате на втором этаже Смольного, где издают первые «Известия», на приеме в Кремле, где Никита Хрущев чествует Юрия Гагарина, совершившего первый в истории человечества полет в Космос, в резиденции Хайяннис-порт, штат Массачусетс, где президент США Джон Кеннеди беседует с глазу на глаз с главным редактором «Известий» Алексеем Аджубеем, в редакции на Пушкинской площади в Москве, где пишет и редактирует свои стихотворения литсотрудник «Известий» Владимир Маяковский.


Книга полифонична: читатель одновременно может увидеть событие через архивный документ, фотографию, газетную полосу и прочитать тексты, написанные современными авторами о тех исторических событиях – все это дает уникальную возможность оказаться в любом месте и времени минувшего столетия.

Книга построена в форме «летописи» столетней истории газеты и страны – от Февраля 1917 до наших дней. Каждому году посвящен отдельный блок материалов, снабженный специальным QR-кодом. Считав его при помощи приложений для гаджетов, читатель может попасть на сайт исторического проекта «100 лет – 100 дней» и узнать еще больше интересных подробностей о событиях столетия в мультимедийном формате – здесь есть видео, инфографика, фотогалереи, архивные полосы, тексты, дополняющие книгу.

Для книги «Известия» впервые открыли свой уникальный архив – до недавнего времени документы редакции, касающиеся наиболее важных событий и материалов, хранились в особых папках под грифом «секретно». В книге представлены мандаты революционного времени, дающие представление об исключительных правах красных комиссаров в первые годы советской власти, журналистские аккредитации и билеты на первые съезды Советов и ВКП (б), секретная переписка главных редакторов газеты с Иосифом Сталиным и другими видными политическими деятелями СССР, документы военного времени.

Об архиве газеты рассказывает креативный редактор «Известий» Наталия Осипова:

«Мы нашли в архиве «Известий» документы, которые могли бы стать двигателем сюжета документального или художественного кино. Расследования, доносы, секретные телефонограммы, правка статей высшими советскими руководителями и даже любовные письма – этот редакционный архив можно читать как энциклопедию эпохи. Луначарский и Эренбург, Жуков и Кеннеди, Ландау и Хрущев – герои известинских документов. Архив никогда не изучался и не публиковался. Книга – первый опыт публикации этих интереснейших документов, которые еще ждут своих исследователей и киносценаристов».

Книга «Известия. История века. 1917-2017» доступна во всех книжных магазинах страны.


Объявление

В последнее время огромной популярностью пользуются оптовые покупки для одностраничников. Согласитесь, это очень выгодно и удобно. О том, как можно это сделать, можно узнать на сайте https://super-opt.ru/. Удачных вам покупок!

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.