Войти
В России
10.12.2017 12:21
Отклики на премьеру балета «Нуреев» в Большом театре и акцию артистов в поддержку Кирилла Серебренникова

Отклики на премьеру балета «Нуреев» в Большом театре и акцию артистов в поддержку Кирилла Серебренникова

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ТАСС, Twitter

9 декабря в обстановке большого ажиотажа и ожидания чего-то невероятного в Большом театре России состоялась, наконец, премьера спектакля «Нуреев» в постановке опального Кирилла Серебренникова. На премьере отметились вип-персоны и критики, которые и поделились впечатлениями от спектакля.

Многих волновало, останется ли на сцене циклопический фронтальный снимок полностью обнаженного Рудольфа Нуреева. Большой театр решил не рисковать. Знаменитая фотография со всеми выдающимися анатомическими подробностями теперь глаза не мозолит. Самое пикантное аккуратно отрезали.

На премьеру приехал пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков – и не увидел в балете ничего провокационного.


«Актуальный, настоящий современный балет. Талантливо о великом таланте. Несправедливо, что Кирилл Серебренников не был на своей премьере», – написал в своё блоге бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он же разметил фото артистов в футболках с портретом Кирилла Серебренникова и с призывом освободить режиссёра.

Находящийся под арестом худрук Гоголь-центра не только режиссёр спектакля «Нуреев», но также сценограф и автор либретто. Серебренникова на премьере не было – как известно, он находится под домашним арестом.


15-минутная овация по окончании спектакля трансформировалась в поток восторгов по поводу увиденного. Удивила обычно скептически настроенная Ирина Петровская: «Отклики тех, кто увидел, моих коллег, музыкальных критиков, балетных критиков, просто критиков, просто журналистов – это даже не просто восторг, это удивление, что такое возможно сегодня. Совершеннейшее совершенное произведение балетного искусства, во всех смыслах совершенное».

Из множества изданий, пожалуй, наиболее трезвый взгляд на увиденное сохранила Майя Крылова (gazeta.ru). Она отметила, что многих интересовал не балет, а то, что вокруг него творилось – вкус запретного плода, шепоток в кулуарах.

Нынешняя премьера — после ареста Серебренникова – широкой публикой воспринимается как акция в его поддержку, хотел ли этого театр или нет. «Пафоса иной раз слишком много, как и произносимого текста, и повторений аукционных сцен. Да и хороший, но слишком интеллигентный для этой роли танцовщик Лантратов, обладающий отнюдь не нуреевским темпераментом, всё-таки не передает его легендарную грубоватую харизму. Так что яркая нецензурная брань, которую Нуреев, всесильный глава балета Парижской оперы, обрушивает в спектакле на труппу, кажется насущно необходимой художественной краской», – пишет рецензент.

Не в восторге и критик Яна Жиляева. Она считает, что балет «Нуреев» не получился: «В спектакле, который нам показали на исторической сцене Большого, очень мало балета и практически нет героя, нет Нуреева. То есть персонаж такой заявлен, но кто это, чем интересен, где звериная пластика, характер, обаяние, талант, воля, Rudolf-never-off, — неизвестно. До обидного мало танца».

Второй показ «Нуреева» состоится сегодня, 10 декабря. А потом, как объявил генеральный директор ГАБТа Владимир Урин, будет взят тайм-аут. Следующий показ планируется в мае 2018 года.


Объявление

Вам необходимо средство передвижения на вашем дачном участке? Или вы просто любите экстрим во всех его проявлениях? Приобретайте квадроцикл, на сайте quadrocenter.ru. Вы получаете уникальную возможность приобрести транспорт, который сможет выручить вас.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.