Войти
В России
20.10.2017 16:50
Владимир Мединский поблагодарил президиум ВАК за то, что его оставили доктором исторических наук

Владимир Мединский поблагодарил президиум ВАК за то, что его оставили доктором исторических наук

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pasmi.ru

20 октября президиум Высшей аттестационной комиссии рекомендовал оставить министру культуры России Владимиру Мединскому степень доктора исторических наук. Осталось только дождаться приказа Минобрнауки, чтоб оформить это решение. Здесь, как полагают наблюдатели, с этим никаких проблем для министра не возникнет.

Как известно, ранее в этом месяце экспертный совет ВАК рекомендовал президиуму лишить Мединского степени доктора исторических наук, назвав качество научной работы главы культурного ведомства неудовлетворительным.

Однако сегодня президиум ВАК большинством голосов поддержал сохранение степени министра. 14 голосов было подано «за» Мединского, шесть – «против». Четверо членов комиссии воздержались при голосовании.

Вообще-то президиум ВАК, куда входит всего два историка, как правило, поддерживает предложение экспертного совета ВАК. Никто из старожилов высшей аттестационной комиссии не смог вспомнить, чтобы президиум поступал по-другому. Казус министра культуры оказался уникальным.

Один из основателей сетевого сообщества «Диссернет» Сергей Пархоменко так прокомментировал произошедшее: «Президиум Высшей аттестационной комиссии рассмотрел вопрос о своей репутации и решил, что вполне может в дальнейшем без неё обойтись. Так они теперь и будут жить дальше. Мединский – в качестве «доктора министерских наук», которого историки лишили права называться их коллегой. А этот состав Президиума ВАК – в качестве «того самого ВАКа, который все-таки прикрыл Мединского, убоявшись, что накажут».

В кулуарах утвердилось мнение, что на ВАК оказывалось давление со стороны министерства образования и науки. Как минимум.

«То, что президиум ВАК проголосовал против лишения степени с учетом всех обстоятельств, не согласившись с экспертным советом ВАК, может восприниматься только как политическое решение, но никаких неясностей не осталось, и репутация Мединского, как историка, уничтожена, равно как и пострадала репутация ВАК», - сказал «Интерфаксу» один из инициаторов лишении Мединского ученой степени Иван Бабицкий.

В ходе сегодняшнего заседания известный историк академик Александр Чубарьян призвал «не открывать ящик Пандоры», уточнив, что «если всерьез обсуждать научный метод диссертантов, то ревизии придется подвергнуть многие исторические диссертации». И это, похоже, убедило ряд членов ВАК.

Владимир Мединский поблагодарил президиум ВАК за «взвешенный и честный подход» при рассмотрении претензий к его диссертации. Ранее он неоднократно называл претензии несостоятельными и заявлял, что связывает заявления оппонентов с попыткой пиара.

Министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что рада решению президиума ВАК и «очень счастлива, что всё закончилось».


Объявление

Что может быть лучшим подарком вашему малышу? Конечно фотокнига, которая будет содержать в себе самые яркие моменты первого года жизни. Заказать такую книгу можно на сайте www.seikofoto.com. Воспоминаниям нет конца, сохраните эти прекрасные мгновения.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.