Войти
В России
27.09.2017 20:22
На заседании в Госдуме во главе с воронежским депутатом говорили о порочной культурной политике и отставке министра Мединского

На заседании в Госдуме во главе с воронежским депутатом говорили о порочной культурной политике и отставке министра Мединского

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: crimea.kz

27 сентября в Государственной думе Российской Федерации состоялось заседание Межфракционной группы депутатов по защите христианских ценностей с участием православной общественности, представителей Синодальных отделов Русской Православной Церкви, экспертов.

В работе Межфракционной группы приняли участие представители всех политических фракций Государственной думы: координатор группы, председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, координатор организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин, депутаты Наталья Поклонская, Виталий Милонов, Алексей Журавлев, Анатолий Грешневиков, Александр Ющенко, Владимир Крупенников.

Как сообщает ruskline.ru, в ходе заседания обсуждалось государственная политика в области культуры, кинематографии, телевидения и медиасферы. В частности, говорилось о недопустимости расходования средств российских налогоплательщиков, простых граждан, чтущих традиционные духовно-нравственные, религиозные и семейные ценности, на деяния, провоцирующие раскол в обществе, скандалы в театральных залах, протестные акции в выставочных центрах.

Присутствующие особо отметили, что в год столетия Октябрьской революции и в канун столетия трагического убийства императорской семьи, члены которой признаны святыми, российское общество особо нуждается в примирении и согласии.

Координатор группы, депутат от КПРФ и Воронежской области Сергей Гаврилов заявил, что государственная политика в сфере культуры, кинематографии, телевидения, СМИ нуждается в коренном реформировании.

Депутаты и все присутствующие единогласно призвали государственные министерства и ведомства к созданию прозрачной системы финансирования при участии в обсуждении профессионального сообщества на стадии утверждения сценариев культурных проектов.

Особое внимание в ходе дискуссии было уделено рассмотрению возможностей создания детского кино, которое будет формировать чувство патриотизма и гордости, являться неким поводом для увлечения молодых людей изучением историей своей страны.

Наталья Поклонская рассказала, что получила «более 100 тысяч обращений граждан» против показа фильма Алексей Учителя «Матильда». Она также заявила, что Учитель получил государственное финансирование под другой сценарий картины. В том сценарии не было истории отношений будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Позднее режиссёр сценарий подменил.

Депутат от партии «Справедливая Россия» Анатолий Грешневиков призвал поддержать борьбу с Алексеем Учителем и его картиной «Матильда», сообщил «Собеседник». В частности, депутат заявил, что готов прямо сейчас поставить подпись для возбуждения уголовного дела против режиссёра. Кроме того, Грешневиков заявил, что вторым обязательным пунктом для исправления ситуации является увольнение министра культуры РФ Владимира Мединского.

Сам же Владимир Мединский сегодня принял участие в дебатах в Дмитрием Быковым на телеканале «Дождь». О его реакции на заявления депутатов не сообщается.


Объявление

У каждого мужчины должен быть деловой костюм. Не важно, какие цвета вы предпочитаете, черные мужские костюмы или вам больше нравятся серые, или более тёплых оттенков, такая вещь должна быть у вас в гардеробе. Костюм подчеркнёт ваш стиль, статус, сделает вас более мужественным.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.