Войти
В России
14.09.2017 19:59
Самый массовый пленэр в истории России собрал на Адмиралтейской площади Воронежа несколько тысяч художников

Самый массовый пленэр в истории России собрал на Адмиралтейской площади Воронежа несколько тысяч художников

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Наверное, такого горячего отклика на призыв принять участие в пленэре «Талантливый Воронеж» не ожидали и сами организаторы. Они рассчитывали увидеть на Адмиралтейской площади около 3500 участников. На самом деле, на площади собралось более десяти тысяч человек!


В 14:00 14 сентября на Адмиралтейской площади собрались не только потенциальные участники пленэра, но также их многочисленные друзья-болельщики. На призыв организаторов – Воронежского отделения Союза художников России и управы Центрального района Воронежа – откликнулись учащиеся школ искусств и многочисленных высших учебных заведений города. В первую очередь, это, конечно, Воронежский государственный институт искусств, Воронежский технический (опорный) университет, Воронежский педагогический университет.


Для участия в пленэре «Талантливый Воронеж» зарегистрировались около семи тысяч человек. Для того, чтобы установить новое высшее достижение и попасть в книгу рекордов России, достаточно было 3300 участников. В течение двух часов они должны были рисовать с натуры, подключая творческую фантазию. Воронежцы задачу перевыполнили.


Тон акции задал энергичный ведущий – актёр Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова Евгений Баханов. Они призвал участников оставить свой след в истории страны и объявил, что лучшие работы попадут на выставку. которая откроется в Воронеже в декабре.


Всех, кто собрался на площади, приветствовала вице-мэр Воронежа Надежда Савицкая. Она передала участникам пленэра наилучшие пожелания главы города Александра Гусева и констатировала рождение новой славной воронежской традиции.

Тёплые слова в адрес художников сказали глава управы Центрального района Александр Попов, ректор Воронежского технического университета Сергей Колодяжный, генеральный директор образовательного центра «Зелёная улица» Екатерина Рождественская.


Историческим назвал этот момент председатель правления Воронежской организации Союза художников России Алексей Смирнов. Он отметил, что ждёт от участников пленэра интересных работ. Это одна из целей мероприятия. Другие – создание культурного события в масштабах России, привлечение внимания к нашим культурным ценностям.


Участников акции успешно вдохновляли певцы и музыканты. Музыка звучала в «живом» исполнении. За это отдельное спасибо артистам Воронежской филармонии.


Известный Воронежский краевед Владимир Елецких рассказал об истории Адмиралтейской площади от петровских времён до наших дней. Он обещал написать об этом пленэре в своей книге о рекордах Воронежской области.


Анастасия Пронина, участница пленэра «Талантливый Воронеж»:

- Замечательная идея! Важная и нужная акция для культурного сообщества Воронежа и, в первую очередь, художников. Мы собрались здесь, на исторической площади, пообщались, вступили в творческое соревнование. Посмотрите – как много в нашем городе талантливых молодых людей!


Евгений Кострюков, декан факультета живописи ВГИИ:

- Мы пришли практически всем составом. Прекрасная погода, замечательная творческая атмосфера… Думаю, результаты будут достойными.


Творческий итог пленэра трудно измерить в каких-то единицах и баллах. А заявка на рекорд, оформленная по всем правилам, отравлена в редакцию Книги рекордов России. Другим городам будет трудно превзойти Воронеж. Тем более, если нужно, мы всегда можем повторить. Мало не покажется.

Эти и другие фото в большом разрешении здесь.











Объявление

Во всем мире количество солнечных электростанций растет с каждым годом. Более детальное описание преимуществ применения солнечных батарей вы найдете на сайте one-sun.ru. Солнечная энергетика - это будущее не такое уж и далекое.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.