Войти
В России
08.09.2017 17:55
В Воронеже открылся VII Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-сад»

В Воронеже открылся VII Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-сад»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

8 сентября в Воронежском центральном парке состоялась торжественная церемония открытия и награждения победителей VII Воронежского международного фестиваля садов и цветов «Город-Сад». В этом году фестиваль собрал на своей площадке более 130 участников – лучших российских и зарубежных специалистов ландшафтного, флористического дизайна, садово-паркового искусства, агропромышленного комплекса.

Однако форум, посвящённый Году экологии в Российской Федерации, начал работу ещё до церемонии открытия.

6 сентября в Воронеже стартовала международная конференция «Зеленая инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития».

Приветственные слова участникам конференции направили министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

– Органы власти Воронежской области крайне заинтересованы в развитии «зеленых проектов» с целью дальнейшего повышения качества жизни в городах и селах. В связи с этим проведение в Воронеже в Год экологии широкого диалога, посвященного развитию городской экосреды, мы воспринимаем как почетную миссию, – отметил в своем обращении Алексей Гордеев.


Основная цель конференции – выработать предложения по повышению эффективности развития озелененных территорий. Среди приглашенных спикеров – председатель Ассоциации арбористов Великобритании Кит Сейкр (Великобритания), глава международной организации по зеленой инфраструктуре Keen Consultants, давний друг воронежской выставки Яго Кин (Великобритания), глава исследовательской группы по городскому лесоводству Forest Research Кирон Дойк (Великобритания), управляющий директор Terra Nostra Генри Куппен (Нидерланды), уполномоченный представитель от Италии в Европейской Ассоциации dei Vivaisti Маурицио Лаппони (Италия), архитектор, эргономист, профессор в университетах Удине и Триеста (Италия) Франко Гросси, директор департамента по вопросам окружающей среды и энергетики мэрии Болоньи Роберто Диолаити (Италия), ведущий научный сотрудник института природопользования Национальной академии наук Беларуси Людмила Кравчук. Также спикерами конференции стали руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин, президент Национальной ассоциации «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии», вдохновитель форума «Город-сад» Карина Лазарева и другие корифеи отрасли.


7 сентября на фестивале был объявлен профессиональный день. Активно работало международное жюри. Гости из Италии, Великобритании, Москвы оценивали работы участников по профессиональным критериям. Идея, дизайн, презентация – только маленькая часть того, на что обращали свое внимание судьи.

Члены жюри отметили, что с каждым годом фестиваль набирает обороты, качество исполнения повышается, идеи становятся все более интересными, а также растёт и количество участников. Кстати, уже в четверг множество людей пришли посмотреть на чудеса выставки.


Алексей Карякин, руководитель департамента экологии и природных ресурсов: «Фестиваль проходит при активной поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и правительства региона. Основная цель акции – демонстрация лучших образцов садово-паркового искусства, ландшафтного дизайна, повышение уровня экологической культуры».

8 сентября в парке с самого утра было многолюдно. Среди первых посетителей выставки «Город-сад» оказались губернатор Алексей Гордеев и его супруга Татьяна Гордеева. На открытии также присутствовали мэр Воронежа Александр Гусев, другие официальные лица.



Первым делом почётные гости посетили интерактивную зону «Сено-солома», впервые раскинувшуюся в районе Пионерской горки. Экскурсию по духовному лабиринту провёл директор Ломовского ландшафтного парка Василий Козлов. Пояснения давал известный режиссёр Александр Сидоренко.



Проходя по лабиринту, гости попадали в стилизованные музыкальные и литературные сады по мотивам произведений Шолохова, Пушкина, Гоголя, Чехова, Рахманинова, Ростроповича. Один из садов посвящен истории Воронежского края, здесь широко представлена атрибутика старинных подворий.


Глава региона увидел дуэль Александра Пушкина, оживших героев рассказов Василия Шукшина, услышали знаменитый фольклорный ансамбль «Паветье». Организаторы предметно объяснили, откуда пошло выражение попасть впросак, пригласили в музей старинных керосиновых ламп. Ремесленники продемонстрировали свои навыки и умения.


Алексей Гордеев тут же, на глазах у журналистов, выковал символический гвоздь, причём по старинной кузнечной технологии.


Нет сомнений, что духовный лабиринт будет пользоваться повышенным вниманием публики в дни работы форума.


Привлёк внимание высоких гостей и экологический арт-объект «Гриб-компостер», представленный командой из Ростова-на-Дону и французский архитектором-дизайнером Клодом Паске. В этом арт-объекте утилитарность гармонично сочетается с художественной ценностью. Представила Champicomposteur основатель цветочного фестиваля в Ростове Ирина Руденкова.


Ирина Руденкова, координатор деловой и конкурсной программы фестиваля Rostovdon Flower Show: «Мы счастливы всей командой быть здесь. У вас великолепный, уникальный фестиваль. Если бы меня попросили поставить оценку вашему фестивалю, я дала бы не одну, а три «пятёрки». Особенно радостно и удивительно, что «Город-сад» пользуется такой деятельной поддержкой губернатора и правительства области».



Никто из посетителей не проходит мимо арт-объекта «Сад в яйце». Его создал Эггер Йонас Кристоф из Швейцарии. Справедливости ради стоит сказать, что и другие участники фестиваля проявили фантазию, смекалку, вкус – и всё это могут оценить посетители, для которых вход на выставку – бесплатный.

Детские и взрослые конкурсные программы представлены 10 номинациями, в числе которых «Сад большой», «Сад малый», «Планета цветов», «Сено-солома», «Клумбы и цветники», «Дар земли» и другие.



Торжественная церемония открытия международного праздника состоялась в обновлённом Зелёном театре. На сцену вышли ведущий церемонии Камиль Тукаев и юные артисты из Воронежского хореографического училища. Затем слово предоставили главе региона.


Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: Приветствую гостей и организаторов фестиваля! Хочу особенно отметить участие в этом форуме ведущих специалистов зарубежных стран. В этом году акция приобрела другой масштаб и поднялась на новый качественный уровень. Эта красивая выставка живёт и развивается. Я бы хотел поблагодарить воронежцев за ваше участие и внимание к фестивалю. Особенно важно, что здесь так много детей. Здесь очень много интересных арт-объектов и экспозиций. Дети подрастут и защитят нашу страну, весь мир от экологических проблем. Жить на Земле будет лучше, интереснее. Международный фестиваль «Город-сад» открыт!».


Губернатор вручил награды победителям фестиваля, которых определило международное жюри. Среди обладателей Гран-при и золотых медалей оказались Ломовской ландшафтный парк (награду получил его директор Василий Козлов) и городской округ город Воронеж. Свидетельство было вручено главе города Александру Гусеву. Золотую медаль получил и постоянный участник воронежского фестиваля господин Яго Кин.


Яго Кин, глава международной организации по зеленой инфраструктуре Keen Consultants, Великобритания:

«В Воронежской области я уже не в первый раз и могу с уверенностью отметить то, как динамично она развивается, но при этом здесь ценят свое наследие, сохраняют и преумножают зелёные территории, уважают жителей и их мнение. Зелёные островки делают особенными те места, где мы живем. На нас, профессионалах, лежит большая задача – распространить информацию о необходимости создания и развития проектов по озеленению городов, чтобы в них было комфортно жить.

Эльвира Довлетярова, директор департамента ландшафтного проектирования и устойчивых систем АТИ РУДН, Москва:
«Воронеж – это город, который аккумулирует людей, идеи, проекты, которые реализуются в области зелёной инфраструктуры. В Воронеже сумели сохранить очарование исторического центра города, но при этом смогли внедрить новые технологии» (конец цитаты).

Впереди ещё два дня работы выставки-ярмарки в Центральном парке. Третий день будет посвящен экологическому образу жизни. Один из мастер-классов 9 сентября проведет олимпийский чемпион, легендарный борец Александр Карелин. Кроме того, состоятся творческие встречи с российскими актёрами, участниками популярных телевизионных проектов. Завершится фестиваль 10 сентября концертом оперной певицы, заслуженной артистки России Ирины Макаровой в сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра.

Фестиваль «Город-сад» стал одним из ярчайших мероприятий осени и достопримечательностью нашего города. Мы с полным правом можем говорить, что форум является брендом региона, он, приобретя международную известность, интересен не только воронежцам, но и жителям других городов. Особенность фестиваля в том, что он сочетает научный и эстетический подход, активно использует потенциал искусства. В основе концепция выставки «Город-сад» – уникальный сплав экологии и культуры, что позволяет добиваться удивительного результата. Не случайно, число посетителей форума растёт год от года.

Эти и другие фото в большом разрешении здесь.













Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.