Войти
В России
24.08.2017 09:40
Из-за скандала при обсуждении работы Фонда кино пришлось прервать трансляцию и удалить прессу

Из-за скандала при обсуждении работы Фонда кино пришлось прервать трансляцию и удалить прессу

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: nn.by

Казалось бы, заседание коллегии Минкультуры под председательством Владимира Мединского, проходившее в Сколково в среду, будет рядовым и традиционно скучным. Но случился громкий скандал. Привлечь внимание к рутинному, ритуальному действу сумел Никита Михалков. Его стараниями заседание превратилось в настоящее шоу с хлёсткими обвинениями и упреками.

Как только началось самое интересное, организаторы вырубили интернет-трансляцию заседания и удалили из зала прессу. Однако журналисты всё равно узнали подробности скандала.

«Новый состав совета – это Византия. Наталья Тимакова, безусловно, разбирается в кинопроизводстве. Но у нее совершенно противоположные взгляды от моих», – так режиссёр Михалков отреагировал на кооптирование в состав попечительского совета Фонда кино пресс-секретаря Дмитрия Медведева.

По мнению Никиты Сергеевича, решения в фонде теперь принимаются через телефонное право, а не так, как должны. В разговоре с журналистами Михалков обвинил пресс-секретаря премьер-министра России в «латентной русофобии»: «С её помощью под прикрытием демократии идут разрушительные процессы». В качестве примера Михалков привёл защиту Тимаковой «Ельцин-центра».

Фигура Тимаковой вызвала откровенно негативную реакцию режиссёра, о чём он не преминул сообщить прессе: «Когда приходит в совет человек противоположных тебе взглядов, простите меня за слово «идеологических», – это одно дело. Когда приходит человек, облеченный властью и возможностями, – это другое», – цитирует слова режиссера РБК. Михалков отметил, что эта противоположная ему точка зрения на происходящее «несовместима с представлениями о том, что такое хорошо, что такое плохо».

Никита Михалков заявил, что он выходит из попечительского совета Фонда кино, поскольку чувствует «свою безответственность и безответственность руководства Фонда».


Наталья Тимакова не осталась в долгу и ответила Михалкову, заявив, что она представляет в совете интересы правительства. Она ядовито отметила что в «византийстве», в котором режиссер обвиняет её, сам он преуспел больше. Тимакова заявила, что фонд подчиняется правительству России, а она, будучи заместителем руководителя аппарата правительства, представляет в совете интересы кабинета, «как бы это кому ни не нравилось». Тимакова не комментировала обвинения в русофобии и телефонном праве.

Советник президента России, председатель попечительского совета Фонда кино Владимир Толстой назвал решение Никиты Михалкова выйти из попечительского совета «эмоциональным». «Мне кажется, это спонтанное, эмоциональное решение, видимо, оно как-то зрело у Никиты Сергеевича, но самое печальное, что оно ничем не мотивировано и не оправдано, потому что никакого влияния на решение попечительского совета одна Наталья Александровна не оказывала и не оказывает», — цитирует Толстого РИА Новости.

Он отверг предположения, что в организации установилось телефонное право. «Я как раз горжусь тем, что Фонд кино — действительно одна из самых открытых организаций, все прозрачно и дискутируемо», — сказал Толстой. Он подчеркнул, что Михалков всё ещё остаётся членом попечительского совета фонда. Если режиссёр действительно решит уйти, он должен направить заявление о выходе состава совета в правительство России.

Кадровые изменения в составе попечительского совета Фонда кино не ограничились включением Натальи Тимаковой. С недавнего времени в совет также вошли первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский и руководитель Первого канала Константин Эрнст.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.