Войти
В России
22.08.2017 12:40
Школа звонарей в посёлке Латная выпустила первых учеников

Школа звонарей в посёлке Латная выпустила первых учеников

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Елена Фомина

Документы об окончании курсов звонарского мастерства получили 40 человек. Учиться звонарному делу они приезжали из разных концов Воронежской области: Бутурлиновки, Борисоглебска, Верхней Хавы, Семилук, Подклетного, Воронежа и других мест. Самому младшему – двенадцать, самой старшей – семьдесят.

Будущие звонари постигали азы теории и практики колокольного звона под руководством педагогов: Алексея, Андрея и Романа. Обучение проходило раз в неделю по воскресеньям в два потока: с 4 июня по 20 августа. Наш обозреватель Елена Фомина тоже училась звонить в колокола. О том, как люди становятся звонарями, она рассказывает в этом материале.


Замечательная идея – возродить традиции звонарского искусства – принадлежит настоятелю храма Святой Живоначальной Троицы в посёлке Латная Семилукского района Воронежской области протоиерею Константину Кривоносу. Отец Константин подал заявку на конкурс «Православная инициатива» и выиграл грант. Средства ушли на реализацию проекта: приобретение двух учебных звонниц – большой для взрослых и поменьше для детей – и на зарплату педагогам. Все ученики в школе звонарей обучались бесплатно.


- У нас 40 человек за два потока получили начальное духовно-музыкальное образование, – рассказывает отец Константин. – Кто-то из них уже несёт послушание звонаря, кто-то к этому готовится. Школа звонарей – это только первый шаг в череде мероприятий, которые у нас задуманы. В дальнейшем мы планируем проводить открытые занятия в общеобразовательных школах Семилукского района. Я несу послушание ответственного за работу с молодёжью в нашем благочинии, поэтому знаю эти школы. Есть малокомплектные сельские школы, где для детей эти занятия были бы окном в большой мир. А история колокольного звона – это увлекательная тема во всех отношениях. Ещё у нас есть идея провести фестиваль колокольного звона в Воронеже, если Владыка митрополит Сергий даст благословение. Кроме того, у нас запланировано издание самоучителя по колокольному звону. Учебник будет издан и в электронном варианте, и в бумажном. А поскольку это издание будет осуществлено через грантовый московский конкурс, то оно распространится по территории всей Российской Федерации. Благодаря нашему учебнику каждый человек в любом уголке нашей страны сможет самостоятельно научиться звонить в колокола.

Первые выпускники единственной в Воронежской области школы звонарей – люди разных возрастов и профессий. Каждый пришёл за знаниями не просто из любопытства, а по велению души.


Юрий Девятов – помощник звонаря в храме Новомучеников и Исповедников Российских в Верхней Хаве. В школу звонарей в Латной записался по совету знакомого священника.

- Мне ритм не очень даётся, – делится своими размышлениями Юрий. – Здесь, на учебной звоннице, мы держим верёвки в кулаке. А у нас в храме два зазвонных колокола, привязанные к столбику, с ними надо управляться по-другому.


На учебной звоннице – пять колоколов. Слева – самый большой, он называется благовест, звук из него извлекается с помощью ножной педали. За ним следуют два средних подзвонных колокола с привязанными к перекладине верёвками. Ими управляют левой рукой, эти колокола вносят разнообразие в ритмический рисунок звона. Правая рука отвечает за малые колокола, которыми звонари управляют с помощью свободно свисающих верёвок. Это зазвонные колокола, наполняющие мелодические трели разными оттенками. Мелодия зазвонных колоколов – душа трезвона.

- Сначала мне было трудно взять три колокола в одну руку и звонить ими поочередно, – признаётся Василий Василевский. – Но практика показала, что всему можно научиться. Даже медведи на велосипеде ездят!

Василий приезжал на занятия из Подклетного, он звонарь строящегося храма Казанской иконы Божией матери.

- Я ещё не практикующий звонарь, – говорит Василий. – В школу отправился по благословению батюшки, чтобы, когда храм построят, звонарь уже был.


Бабушка Шушаника – самый почтенный и самый прилежный ученик школы звонарей. В Латную переехала 20 лет назад из Тбилиси и сразу пришла в храм. В школу звонарей записалась одной из первых.

- Очень хотела научиться правильно звонить, – рассказывает Шушаника. – Я звонила и раньше, но неграмотно. Я училась в музыкальной школе, поэтому особенных трудностей при обучении не возникло. Это такая радость!

На практике управлять колоколами оказалось сложнее, чем играть на фортепиано. К слову, музыкальное образование звонарю, безусловно, не помешает, но не это главное. Мастерство звонаря складывается из разных составляющих. Он должен быть, прежде всего, благочестивым человеком, хорошо знать порядок богослужения, уметь самостоятельно подобрать и развесить колокола. Каждый звон – как отдельное музыкальное произведение, рождённое чуткими руками и чистым сердцем звонящего. Перед началом звона звонарь должен выстроить в голове темповый, ритмический и мелодический рисунок. Можно импровизировать: но, конечно, когда ты уже настоящий мастер. Тогда во время звона рождается ощущение полёта – как будто паришь в воздухе.

- Ты словно растворяешься в звоне, – говорит Василий Василевский. – Звук колокола не похож ни на какой музыкальный инструмент. Он звучит так, что сердце открывается. Здорово!


В конце курсов ученики школы звонарей сдавали экзамены. Все заметно волновались. Ещё бы: на вопросы по теории – об уставе колокольного звона, видах уставных звонов, о звонах Литургии и Всенощного Бдения пришлось отвечать самому отцу Константину. Практическую часть выпускники сдавали преподавателям – замечательным звонарям Андрею и Роману. Оба студенты, учатся в Воронеже, а после занятий звонят на колокольне Благовещенского кафедрального собора.

Роман Антонов учился в музыкальной школе, играет на ударных и фортепиано. Звонарем стал благодаря другу, который предложил ему помогать на колокольне. Андрей Гусев однажды поднялся на колокольню Благовещенского собора, это было на Пасхальной седмице, попробовал позвонить в колокола, втянулся, стал изучать звонарское искусство.

- Наверное, как и в любом деле, самое трудное в звонарном деле – начать, – говорит Андрей. – Многие на начальном этапе боятся звонить, нужно преодолевать этот момент.

- Всегда сначала надо объяснить себе самому, как это делается, – рассказывает о практике преподавания Роман. – Если ты сам понимаешь это, значит, ты можешь учить людей. Поначалу нам было трудно объяснять, показывать технику, но мы надеемся, что справились, потому что люди начали звонить. И, надеемся, будут продолжать это благое дело.


Поселок Латная Семилукского района Воронежской области образовался в советские годы как рабочее поселение вокруг огнеупорного завода. В своё время он производил огнеупоры для оборонной промышленности. В 1996 году силами местных жителей в посёлке был построен храм Святой Живоначальной Троицы. Уже 13 лет его настоятелем является протоиерей Константин Кривонос. При храме существует воскресная школа, где обучается около ста детей от трёх лет. Здесь преподают английский и французский языки, живопись и кулинарию, действует театральный кружок, изучают музыкальные предметы. Три года назад по благословению митрополита Сергия при храме создано сестричество милосердия в честь святой великой княгини Елизаветы Федоровны. В него входит около 30 женщин и девушек от 21 года до 70 лет. Сёстры милосердия опекают областной хоспис – онкологическую больницу в Стрелице, оказывают помощь дому ребёнка на Ленинградской, помогают инвалидам, многодетным и малоимущим семьям. Теперь при храме Святой Живоначальной Троицы в Латной есть школа звонарей, которую планируют сделать ежегодной.


Экзамен сдаёт автор этих строк


Объявление

Столовые приборы из серебра можно отнести к традиционным. Ранее таковые считались эксклюзивными и были признаком состоятельности. Сегодня они не утратили своего шарма и привлекательности. Широкий ассортимент серебряных рюмок представлен по ссылке http://juveros-shop.ru/catalog/ryumki/. Не упустите возможность приобрести творения известных мастеров, что поражают своим изяществом и великолепием, чтобы украсить ими свое жилище. Есть и пить из такой посуды – истинное удовольствие.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.