Войти
В России
07.07.2017 17:17
Празднование столетия ВГУ обсудили в Москве

Празднование столетия ВГУ обсудили в Москве

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

7 июля в Москве состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия Воронежского государственного университета. Знаменательный юбилей будет отмечаться в 2018 году. Подготовка идёт полным ходом. Председателем оргкомитета является губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, сопредседателем – министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

В работе оргкомитета приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, руководители профильных структурных подразделений министерства образования РФ и правительства Воронежской области, депутаты Госдумы, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и другие.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, В ходе заседании оргкомитета Алексей Гордеев отметил, что Воронежский государственный университет сегодня – это образовательный бренд, который широко известен не только в России, но и за рубежом.

– Для меня как главы региона очень важно, что этот старейший вуз не только не утратил своих славных традиций, но и успешно встроился в новое время. Он находится в авангарде образовательного процесса, перспективных инновационных разработок и исследований, стабильно занимает высокие позиции в авторитетных мировых и отечественных рейтингах, – сказал глава региона.

Дмитрий Ендовицкий проинформировал участников заседания о том, что Воронежский государственный университет сегодня – один из ведущих образовательных, научных и инновационных центров Российской Федерации.
Ученые вуза представляют новые инновационные проекты, работая как на базе университета, так и совместно с крупными предприятиями Центрального Черноземья, активно участвуют в конкурсах российских и зарубежных научных фондов.

По итогам заседания оргкомитета было принято решение отпраздновать 100-летие ВГУ в 2018 году и приурочить к празднованию Дня города Воронежа. Сформирована рабочая группа по подготовке и проведению юбилея вуза, её возглавил Дмитрий Ендовицкий. Следующее заседание организационного комитета состоится в Воронеже.

Важно, что в ходе заседания оргкомитета министр образования и науки РФ Ольга Васильева дала поручение о выделении дополнительных финансовых средств на модернизацию материально-технической базы Воронежского государственного университета.


Воронежский государственный университет является одним из крупнейших высших учебных заведений России и одним из ведущих центров отечественной науки и культуры. Основан в 1918 году. На данный момент в состав вуза входят 18 факультетов, где обучается около 20 000 студентов, 16 научно-исследовательских лабораторий, организованных совместно с Российской Академией наук, 10 учебных научно-производственных центров, 11 музеев. Более 90 лет в структуре ВГУ осуществляется военное образование. Почти за сто лет своего существования Воронежский государственный университет подготовил более 120 тысяч специалистов. Выпускники ВГУ работают в 90 странах мира. Ежегодно Воронежский госуниверситет является организатором более 60 международных, российских, региональных и городских научных конференций и семинаров.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.