Войти
В России
07.06.2017 20:33
Воронежцы приняли участие в книжном фестивале «Красная площадь»

Воронежцы приняли участие в книжном фестивале «Красная площадь»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: podiemvrn.ru

Несмотря на дождливую и ветреную московскую погоду, день пятого июня для воронежских участников книжного фестиваля «Красная площадь» был особенно насыщенным. В этот день проходила презентация Воронежской области как региона, удостоенного в 2016 году по итогам Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» среди субъектов Российской Федерации почетного первого места и звания «Литературный флагман России».



Под знаком этого признания и была построена программа презентации.


Перед посетителями книжного форума выступил директор-главный редактор литературно-художественного журнала «Подъём», председатель Воронежской региональной организации Союза писателей России Иван Щёлоков. Его выступление сопровождалось показом слайдов об основных направлениях деятельности по государственной поддержке чтения, формирования литературного процесса и книгоиздания в Воронежской области.


Помимо статистики в сфере библиотечных услуг, развития современной инфраструктуры чтения, был сделан также акцент на наиболее ярких событиях в культурной жизни региона, в которых наиболее явно проглядывается проблема приобщения к книге подрастающего поколения. Это, например, литературные программы, посвященные жизни и творчеству Андрея Платонова, Самуила Маршака, Осипа Мандельштама, Алексея Кольцова и Ивана Никитина, проведение книжных выставок в рамках Международного Платоновского фестиваля искусств, вручение Платоновской премии выдающимся отечественным и зарубежным деятелям в области литературы и искусства, Исаевской премии молодым литераторам Воронежской области.

Здесь же шла речь об издании произведений местных писателей и социально значимой литературы: детской, краеведческой, историко-культурной, военно-патриотической и представительской. В 2017 году литературные программы пополнятся и юбилейными – к 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака, 125-летию – А. Н. Корольковой и 200-летию – Н.И. Костомарова.

Отдельной краткой страничкой презентации предстали проекты журнала «Подъём»: тематические номера «Без таких городов не представить Россию», посвященные культуре, истории и литературе малых городов Воронежской области и Черноземья, серия книг этнокультурной тематики, а также участие журнала в работе музыкально-поэтических фестивалей «Во славу Бориса и Глеба», «Калитвянский причал», «Батюшка Дон» и др.



Живой интерес гостей книжного фестиваля вызвали фрагменты спектакля Воронежского театра кукол «Шут» «Плыви, плыви, кораблик по имени Маршак» с кратким вступительным словом арт-директора Светланы Дремачёвой.


Завершающей частью презентации стала обстоятельная лекция известного библиофила, краеведа и писателя Олега Ласунского. Он рассказал о воронежском периоде жизни и творчества Осипа Мандельштама. Ученый познакомил собравшихся со страницами своей книги об опальном поэте, прочитал стихи из «Воронежских тетрадей», сопроводив их глубокими литературно-историческими комментариями.

Надо сказать, самым почетным гостем воронежской презентации стал заглянувший ненадолго в павильон руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский.

Имя Воронежа звучало в этот день и в рамках конференции «Культурная карта России: о механизмах развития инфраструктуры чтения в регионах» в контексте проведения Международного Платоновского фестиваля и развития книготорговой сети «Амиталь».


Форум вел президент Российского книжного союза Сергей Степашин. В дискуссии участвовали советник Президента России Владимир Толстой, министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, президент издательской группы «Эксмо – АСТ» Олег Новиков, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова и другие.



Объявление

Все мы ищем товары по минимальным ценам. Существуют специальные места, где можно подобрать давно забытые вещи, но которые могут обрести новую жизнь. К ним относят блошиный рынок. Узнать, как добраться до него, можно здесь или же на сайте bloha.news. Удачи.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.