Войти
В России
05.06.2017 11:08
Фольклорный фестиваль «На Троицу» не убоялся холодной погоды

Фольклорный фестиваль «На Троицу» не убоялся холодной погоды

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Роман Стрельников, http://nu-today.ru

4 июня в селе Новая Усмань Воронежской области прошёл один из самых любимых и значимых фольклорных фестивалей – «На Троицу». Этот традиционный праздник славянской культуры был организован уже в 19-й раз. И не по-летнему прохладная погода не помешала форуму.

На берегу Усманки собрались фольклорные и этнографические коллективы и мастера народных промыслов из многих городов России. Праздник традиционно начался с торжественного богослужения в Казанском храме. Завершилась служба исполнением духовных песнопений в честь Дня Святой Троицы.


Главные события развернулись на пляже «Березки». Правда, в отличие от прошлых лет, совместить приятное с полезным никто не пытался – купальный сезон до сих пор не открыт: вода в реке холодная, плюс 16 градусов.


Прохладным был и воздух, что никак не повлияло на общую атмосферу праздника. Участники фестиваля встали в большой хоровод, в котором традиционно принял участие глава администрации Новоусманского района Владимир Чернышов. Пока на воду спускали венок, мастера народных промыслов завлекали гостей не только своими оберегами, свистульками, картинами и куклами, но и кашами, приготовленными по старинным рецептам. Однако основным угощением стала опять же традиционная яичница, которой накормили несколько сотен человек.


Главным пунктом программы фестиваля стал праздничный Троицкий концерт, который открыли профессор Галина Сысоева и Владимир Чернышов. Показать своё искусство и потешить гостей праздника приехали 32 фольклорных и этнографических коллектива – весь цвет отечественного фольклора: «Воля» (Воронеж), «Паветье» (Воронеж), «Хохольские родники», «Терем» (Воронеж), фольклорный ансамбль Санкт-Петербургского музыкального училища им. М.П. Мусорского, «Лазоревый цвет» (Воронеж), «Время» (Новая Усмань), «Ивушка» (Борисоглебск), «Кладезь» (Таловский район), «Хутор Духовской» (Нововоронеж), «Сударушка» (Иловка), арт-студия «Колесо» (Липецк), «Радовесь» (Воронеж), народный ансамбль казачьей песни «Атаманцы» (Новочеркасск), лучшие коллективы из Белгородской, Волгоградской, Смоленской областей, Бобровского, Каменского, Россошанского, Богучарского, Нижнедевицкого и других районов области.


- Душа радуется, когда видишь, каким вниманием окружено бесценное народное творчество, как оно востребовано, как живёт и развивается, сохраняя всё самое ценное и аутентичное, - сказала доцент кафедры этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, художественный руководитель ансамбля «Паветье» Александра Самотягина.

Истинно так.


Объявление

Вы все ещё каждое утро тратите очень много времени на поиски второго носка? Хватит! Приобретайте носки в кейсе тут. Проблема чистых носков будет надолго решена.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.