Войти
В России
08.05.2017 19:52
Воронежский ансамбль ветеранов «Фронтовичка» накануне праздника Победы выступил в городе-герое Туле

Воронежский ансамбль ветеранов «Фронтовичка» накануне праздника Победы выступил в городе-герое Туле

  • Текст: Артём Верстовский
  • Фото: culturavrn.ru

Уже 34-й сезон в Воронеже при ДК «Масловский» работает народный ансамбль ветеранов войны и труда «Фронтовичка». Коллектив женщин-ветеранов побывал с концертами в городах-героях Бресте, Киеве, Москве, Одессе, Керчи, Волгограде, Севастополе, Новороссийске и на Курской дуге (с. Прохоровка).

В репертуаре ансамбля – стихи и песни военно-патриотической направленности, хореографические номера, объединенные в музыкально-литературную композицию «Истории славной страницы».

В преддверии 72-й годовщины со дня Великой Победы ещё одной знаковой точкой на творческой карте воронежского коллектива стал город-герой Тула.


Насыщенная праздничная программа началась 5 мая с выступления коллектива на станции маршрута поезда Победы «Криволучье». Этим же поездом «Фронтовичка» прибыла на Московский вокзал, где при большом стечении ветеранов, студентов, школьников, солдат и офицеров приняла участие в грандиозном общегородском торжественном мероприятии у Памятника погибшим воинам.

Вечером этого же дня состоялся сольный концерт «Фронтовички» в концертно-спортивном комплексе Ленинского района. Выступление было очень тепло воспринято зрителями.


После окончания концерта песни времен Великой Отечественной войны зазвучали еще мощнее – в общем хоровом ансамбле соединили свои голоса участницы ансамбля «Фронтовичка» и местного хора ветеранов «Ретро». Солировал директор КДК Андрей Сафонов.

6 мая музыкально-литературная композиция «Истории славной страницы» прозвучала уже в военном госпитале города Тулы. Но самым запоминающимся стал концерт «Фронтовички» в дивизии ВДВ. Такую громогласную и эмоциональную поддержку коллектива ветеранов нашими воинами трудно переоценить. Непрекращающийся шквал аплодисментов, одобрительные возгласы придавали силы исполнителям. Но очень непросто работать на сцене, когда несколько сот защитников Отечества в едином порыве встают, чтя память героев. Это – невероятно пафосное и трогательное ощущение и незабываемое впечатление на всю жизнь...

После завершения всех мероприятий руководитель управления культуры, спорта и молодежной политики города Тулы Татьяна Столярова поблагодарила за интересные, оригинальные и патриотичные выступления участниц коллектива ветеранов из Воронежа и вручила им праздничные подарки. «Фронтовичка» также была награждена великолепной экскурсией по тульскому Кремлю.

Сотрудники управления культуры, спорта и молодежной политики Тулы проявили себя с лучшей стороны, продемонстрировав радушие и профессионализм.

Гастрольная поездка ансамбля в город-герой Тулу стала возможна при поддержке управления культуры городского округа город Воронеж и при содействии генерального директора ЗАО «Инлайн Групп Центр» Эдуарда Гулянского.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.