Войти
В России
04.05.2017 20:34
Ясновидящие и экстрасенсы получили тюремные сроки более длительные, чем за убийство

Ясновидящие и экстрасенсы получили тюремные сроки более длительные, чем за убийство

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ona.org.ru

Лефортовский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 14 участников преступного сообщества. Как сообщает Генпрокуратура РФ, осуждены граждане Российской Федерации и Украины в возрасте от 28 до 45 лет – Дмитрий Смирнов, Владимир Сон, Оксана Нагиева, Андрей Демьянов, Петр Кашников, Артем Прокопенко, Игорь Хайгулевич, Роман Цхай, Рафаэль Арутюнян, Инна Ким, Ирина Алексеева, Ольга Илюхина, Людмила Кашникова и Виталий Щеглов.

Как было установлено судом, Дмитрий Смирнов и Владимир Сон в 2013 году создали преступное сообщество, которое действовало под вывеской «Центр парапсихологии и ясновидения города Москвы».

Под видом ясновидящих и экстрасенсов члены группировки мошенническим путем завладевали денежными средствами доверчивых граждан. Они убеждали своих жертв в том, что могут решить все их проблемы методом проведения дистанционных сеансов.

Для пущего успеха своего начинания сообщники организовали в средствах массовой информации (на радио и телевидении) рекламу услуг экстрасенсов. Они занимались примерно тем же, что практикует федеральный телеканал, систематически рассказывая о потустороннем и людях, якобы обладающих экстрасенсорными возможностями.

Мошенники использовали различные психологические приемы и всячески убеждали доверчивых граждан в эффективности своих услуг. Кроме этого, они убеждали людей в наличии у них серьезных проблем со здоровьем, разрешить которые можно только в Центре парапсихологии и ясновидения.

Всего от действия «ясновидящих» и «экстрасенсов» пострадали 28 человек, которым причинен ущерб на общую сумму более 9,2 миллиона рублей. Деятельность преступного сообщества была пресечена 29 октября 2014 года.

Суд приговорил организаторов группировки Смирнова и Сона к 15 годам лишения свободы каждого, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Остальным членам преступного сообщества суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 9 лет, с отбыванием в исправительных колониях общего режима.

Остаётся добавить, что успешная деятельность мошенников была бы невозможна без той разнузданной пропаганды чертовщины и мракобесия, которой по сей день занимается российское ТВ.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.