Войти
В России
26.04.2017 21:41
Безруков предложил Дмитрию Медведеву не скупиться на звания для артистов в провинции, Садальский его за это раскритиковал

Безруков предложил Дмитрию Медведеву не скупиться на звания для артистов в провинции, Садальский его за это раскритиковал

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

На форуме «Единой России» «Культура – национальный приоритет» известный актёр, народный артист России Сергей Безруков обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой чаще давать артистам, работающим в регионах, почётные звания Российской Федерации.

«Первое, что мы обсуждали сегодня – это звание для артиста, – цитирует Сергея Безрукова «Коммерсант». – Сейчас я не скажу за регионы, если в Москве артисты еще могут сниматься в кино, имеют такую возможность, то здесь есть люди, которые посвятили всю жизнь театру, не имеют больших зарплат… Не скупитесь на звания. 20 лет должно пройти, чтобы заслужить звание заслуженного артиста. Да уберите эти 20 лет. Если есть возможность – уменьшите возрастной ценз и для регионов увеличьте количество званий».

Безруков, у которого давно есть все звания и награды, обратил внимание на проблему, которая громко заявила о себе в последние годы. Москва старается максимально ограничить квоту на почётные российские звания для артистов из провинции. Мало того, что зарплаты здесь совсем не столичные, так ещё и званий не дают. Наверху считают, что артистам на периферии достаточно региональных почётных званий. Сергей Безруков и вместе с ним наша редакция уверены, что это неправильно и несправедливо.

Кстати, год назад данный вопрос поднимал председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Александр Калягин. И даже обращался с этим к президенту. Ничего не изменилось.

Только в Воронеже давно заработали звания заслуженных артистов РФ Вячеслав Бухтояров, Юрий Смышников, Татьяна Беляева, Валентина Юрова, Ирина Кулешова, Магдалена Магдалинина, Андрей Новиков, Татьяна Чернявская, Юлия Непомнящая, Светлана Носкова, Александр Литягин, Сергей Смирнов… Звания народного артиста России давно ждут, но никак не получат Надежда Леонова, Елена Гладышева, Михаил Мальцев, Юрий Анисичкин… Сергей Безруков, который часто бывает в Воронеже, хорошо знаком с этой ситуацией.

Но не все именитые коллеги думают так же, как Сергей Витальевич. Его выступление в Омске активно не понравилось заслуженному артисту России Станиславу Садальскому. Он обрушился на коллегу с отповедью: «Я всегда держал его за умного пацана, а на поверку он оказался глупым человеком, – заявил Садальский, выступая на радиостанции «Говорит Москва». – Звания абсолютно ничего не стоят. Это только для попугая – повесить соплю и выходить, типа, смотрите, я народный артист. Это абсолютная глупость то, что Безруков заявил. Если в Америке артист снялся в кино, то за свою роль он получает деньги, за небольшую роль – тоже. Лучше бы он про это говорил. Человек, который входит во власть, ему хочется красоваться, навесить медалек и ходить, как попугай. Это глупо и позорно просить звания, а не просить зарплату. Ведь придёшь в аптеку просить лекарства, обвешенный медальками, – тебе их никто не даст».

В этих словах тоже есть своя «сермяжная» правда. Звания не всегда дают заслуженно. Гонка за ними порой превращается в дерби без правил. Награду порой получает не самый одарённый, а самый угодливый и пронырливый.

Но есть же и несомненные кандидаты. Звание для них – справедливая оценка труда и таланта, признание жизненных заслуг, даже если оно не сулит материальных благ. А если это ничего не стоит государству, за чем же дело стало?

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцев предупредили о профилактике сети телерадиовещания и перерывах в трансляции

Воронежский филиал РТРС сообщил о профилактических работах на сети телерадиовещания региона.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.