Войти
В России
30.03.2017 09:57
Патриарх Кирилл обличил интеллигенцию

Патриарх Кирилл обличил интеллигенцию

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: patriarchia.ru

В Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Открывая заседание, Кирилл, являющийся председателем палаты попечителей литературной премии, огласил повестку дня и обратился к собравшимся со вступительным словом.

Глава РПЦ отметил, что в 2017 году отмечаются два важных столетних юбилея — революции в России и избрание патриарха — по сути, второе учреждение института патриаршества. Сто лет назад РПЦ избрала предстоятеля после более чем 200-летнего перерыва, и это оказался самый тяжелый год в истории Церкви.

Далее глава РПЦ дал характеристику событиям 1917 и последующих годов:

«Революция привела к потере исторической преемственности и живой культурной традиции. Но главная трагедия нашего народа в минувшем столетии — утрата способности соотносить свои мысли и поступки с Божиим законом, утрата абсолютного нравственного начала в жизни людей. Подвергнувшись жесточайшему социальному эксперименту, наш народ прошел в XX веке путем величайших страданий, и Русская Церковь сполна испила горькую чашу страданий, явив множество мучеников и исповедников».

Признавая, что жестокий удар бы нанесён и по интеллигенции, патриарх Кирилл в то же время отметил: «Но все, что произошло в ХХ веке, эта мясорубка, которая перемолола всю интеллигенцию, не является ли органическим следствием страшных преступлений, которые интеллигенция совершила против веры, против Бога, против своего народа, против своей страны? Ведь интеллигенция в первую очередь несла ответственность за страшные события 100-летней давности».

По мнению Кирилла, сегодня мало значимых литературных произведений, которые рассказывали о мучениках за веру, о репрессиях. Патриарх считает, что нашему «обществу необходимы познавательные и вместе с тем нравственно выверенные произведения, в доступной форме рассказывающие об этой исторической эпохе». «Важно, чтобы появлялись также достойные книги, повествующие о служении Русской Православной Церкви в минувшее столетие», — уточнил глава РПЦ.

По его мнению, особое значение имеет литература для детей и юношества. «Сегодня дети и молодежь погружены в свои гаджеты, и ничто не воздействует на общественную психологию так, как социальные сети. Поэтому нужно задуматься и о том, как лучшие произведения могут быть отображены и в социальных сетях, но без реального участия писателей этого сделать невозможно. К сожалению, наши писатели, как правило, не имеют никакого отношения к происходящему в социальных сетях. Это легко понять, но, может быть, кому-то стоит переступить через свое критическое отношение и начать активнее действовать в этой области коммуникации», — сказал патриарх.

Тем самым он подтвердил, что РПЦ на данном этапе считает необходимым привлекать авторитетных в молодёжной среде исполнителей, литераторов, музыкантов к борьбе за умы и души молодых людей. Необходимо «помочь нашим современникам сохранить веру и не сбиться с жизненного пути, несмотря на множество испытаний и соблазнов нашего времени».


Объявление

Таиланд – это то место, в котором хочет побывать каждый турист. И наполнится хорошей энергетикой этой страны. Например, можно заказать тур в Таиланд на сайте https://experts-tourister.ru/thailand/ban_phattha_ya/tours. Заходите и выбирайте.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.