Войти
В России
16.03.2017 18:52
Работники культуры, воспитатели, почтальоны – кому на Руси жить плохо

Работники культуры, воспитатели, почтальоны – кому на Руси жить плохо

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: 163gorod.ru

Общественное телевидение России (ОТР) провело опрос с целью выяснить, соответствует ли фактическая зарплата в стране официально заявленной. Попутно выяснилось, какие группы населения буквально влачат нищенское существование.

Как оказалось, средняя зарплата в Российской Федерации на данный момент 15158 рублей, тогда как официальная статистика называет цифру 36746 руб. В Воронежской области средняя зарплата, по данным ОТР, 23050 рублей (официальная статистика даёт 26758 рублей).

Как сообщила начальник службы эфира Общественного телевидения России Юлия Ермилова, самая маленькая зарплата обнаружилась в Новгородской области. Там почтальон получает 2800 рублей. Почтальоны вообще больше шести тысяч не получают. «Плохо живут библиотекари, воспитатели, работники культуры», – сказала Юлия Ермилова.

Некоторые случаи можно назвать просто вопиющими. Так, кочегар из Ненецкого автономного округа работал сутки через двое и получал зарплату 8 тысяч рублей. Решил отстоять свои права и пожаловался в трудовую инспекцию. Потерял и эту работу.

Учитель английского, немецкого, русского и литературы в сельской школе Иркутской области получает зарплату 12 тысяч рублей. Вместе с дочками-подростками ходит убирать богатые коттеджи неподалеку. «Им льстит, что у них уборщица может и ребенку с русским подсказать, и сочинение проверить, и по-английски поговорить», – рассказала уборщица с красным дипломом.

Как правило, те, кто учился долго и трудно, получают очень мало. Сотрудники вузов культуры и искусства едва сводят концы с концами. Неизвестно, как выживают научные работники.

Нальчик: «На руки 7600 р., старший научный сотрудник, стаж более 40 лет».

Жалуются и пожилые, и молодежь. «Муж работает в ЖКО, ему 51 год, получает 8500 руб. Сын работает в магазине, получает 5ооо. Я пенсионерка, пенсия 7700. Питаемся просрочкой. Саратов».

Комсомольск-на-Амуре: «Работаю мастером Горводоканала, закончил ВУЗ. Стаж 5 лет. На руки получаю 25 тыс. Мне 27 лет. Прожить на эти копейки невозможно одному, поэтому о создании семьи остается только мечтать».

Чувашия: «Нам хлебокомбинат разрешает забирать домой брак. Мы его после смены прямо у ворот продаем в два раза дешевле, чем нормальный хлеб. Все про это знают, но руководству выгодно, потому что оно нам меньше платит. А хлеб хороший, только помятый или немного подгорелый, или на пол упавший, но есть можно».

Дагестан: «Зарплата 3200, постоянно задерживают и дают частями. Я сына вырастил и на заработки в Москву отправил. А сами с женой только и ждем: когда же мы сдохнем!».


Объявление

Для обустройства квартиры необходима мебель. Она создает комфорт и уют. Вариант мебели можно смотреть на сайте galateas.ru. Заходите и выбирайте.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.