Войти
В России
13.03.2017 19:25
Решение послать на «Евровидение» в Киев колясочницу Юлию Самойлову вызвало бурю

Решение послать на «Евровидение» в Киев колясочницу Юлию Самойлову вызвало бурю

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: vk.com

Первой реакцией на решение Первого канала послать в Киев певицу с ограниченными физическими возможностями стала оторопь. Потом всё громче стали раздаваться голоса «за» и «против». Противников такого выбора оказалось больше, чем сторонников.

Первому каналу придётся немало потрудиться, чтобы переломить общественное мнение. Большинство россиян настроено против любого участия страны в «Евровидении-2017». А тут ещё Иосиф Кобзон резко осудил решение направить в Киев Юлию Самойлову, назвав его большой ошибкой. «Если был бы конкурс паралимпийский, то, я считаю, было бы все правильно. А когда конкурс здоровых, так сказать, исполнителей, давать повод говорить: «Вот какая страна – такие вот у них и исполнители»… Ну нельзя такие вещи делать! Это большая ошибка канала», — сказал Иосиф Давыдович.

Высказался и авторитетный музыкальный критик Артемий Троицкий: «Артистизм в данном случае никого и не интересует, поскольку есть аргумент посильнее — физический недостаток. Это звучит мерзко, но не надо лукавить и обманывать себя — даже если Юлия Самойлова поёт прекрасно, её главная изюминка всё равно — инвалидная коляска».

Особенно некрасиво эта история выглядит после скандала, разразившегося на программе «Минута славы», когда члены жюри Рената Литвинова и Владимир Познер обидели инвалида Евгения Смирнова, а потом вынужденно извинялись за свою бестактность. Евгений так прокомментировал решение послать в Киев Самойлову: «Я очень надеюсь, что выбор Юлии как исполнителя шёл от души, если же это был просто пиар, то мне было бы очень жаль. Честно говоря, я думаю, что если кому-то на Украине захочется как-то «укусить» нашего исполнителя, то инвалидность не остановит».

Некоторые пользователи и деятели шоу-бизнеса, отдавая должное волевым качествам Самойловой, указывают на то, что её дарование не того уровня, который позволил бы России быть достойно представленной на конкурсе. А песня Flame Is Burning – бледная тень тех композиций, с которыми нашу страну представляли на «Евровидении» Полина Гагарина и Сергей Лазарев.

Расчёт на то, что Украина доброжелательно или хотя бы снисходительно отнесётся к российской участнице в инвалидном кресле, – наивен и глуп. И первая реакция украинской стороны, полившийся оттуда поток оскорблений доказывают это как дважды два.

Дискуссия продолжается. Рунет гудит, как растревоженный улей…

Предлагаем Вам принять участие в нашем опросе по поводу решения Первого канала отправить в Киев Юлию Самойлову.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.