Войти
В России
24.02.2017 12:56
«Защитники» поразили Отечество в День защитника Отечества

«Защитники» поразили Отечество в День защитника Отечества

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: kinopoisk.ru

Пафосно выходят «Защитники» в мировой кинопрокат. Не каждый фильм может похвастаться, что наделал столько шума. Во-первых, премьера картины со столь ярким и звучным названием состоялась именно 23 февраля, в День защитника Отечества. Во-вторых, это первая в истории российского кинематографа попытка снять фильм о супергероях.

До сих пор российское кино как-то без этого обходилось. Зачем? У нас есть армия и спецназ, если и они не справляются – создадим женский отряд. Если же дело совсем плохо – обратимся к Богу… Наверное, в том же духе и надо было продолжать, а не пытаться запихнуть в философию русского человека традиции Запада.

Впрочем, субъективные оценки в сторону. Если по факту: режиссер Сарик Андреасян (мы знаем его по «Мафии» и «Землетрясению») решил покорить сердца зрителей не только России, но и всего мира эпичной историей. И снял картину о том, как во времена холодной войны сумасшедшим учёным были проведены генетические эксперименты, благодаря которым несколько человек получили бессмертие и суперспособности.

Спустя несколько десятков лет тот же учёный муж вдруг решает разгромить Москву, для того, чтобы сделать большую антенну, которая поможет ему захватить старенький спутник в космосе. В случае успеха данной операции он (в этом уверены исключительно все герои фильма) сможет управлять миром. Для выполнения своего злодейского плана Август Куратов, тот самый ученый, заказывает военным найти и доставить ему четырёх старых товарищей-мутантов. Заказ ученого выполняется, правда, женщина-майор, которой поручили поиск, искренне уверена, что ищет «защитников», задача которых… внимание… убить Куратова ради мести за испорченную жизнь.

И они находятся. Четыре одиночки, которым страшно надоело их бессмертие, их суперспособности. Вообще, люди надоели. По крайней мере, в своей среде обитания они предстают злыми, дикими, до ужаса несчастными и одинокими. Правда, спустя пару минут знакомства они уже начинают дружить и, самое главное, безоговорочно доверять девушке-блондинке-майору, подстрекающей их на месть злодею.


Посмотрим на каждого «защитника» отдельно. Вот монах-отшельник Лер. Он умеет шевелить камнями и молиться. Вот казах Хан. Он быстро бегает и убивает все, что дышит, своими мечами за спиной. А вот русский ученый-сибиряк Арсус. Он умеет превращаться в медведя: наполовину и полностью. Четвертый «защитник» - представительница прекрасной половины человечества, Ксения. В воде она становится невидимой, а еще «неплохо варит борщ».

На первом же задании, куда четырех героев отправляют без всякой поддержки, с одной только рацией для связи, выясняется, что Август Куратов со своей новой армией клонов сильнее четверых защитников. Мало того, создатель и бывший партнер российской версии «людей икс» знает все их слабые места. И он на них давит без особых мук совести.

Мы не будем критиковать сюжет. Всего за один день проката это сделали уже не один десяток раз. При этом обвиняли многих: режиссёра картины, сценариста, российский кинематограф, вообще, Министерство культуры, которое поддерживает такое вот кино бюджетными деньгами... Кинокритики ругали «бесчувственных героев», «наивный и банальный сюжет», хвалили работу операторов, монтаж и работу композитора. Ужасались, что этот фильм увидит весь мир, особенно Америка, которая будет смеяться.

К слову, в Литве показ «Защитников» запретили по причине демонстрации «чрезмерной мощи российской армии, её агрессивной военной техники». А вот литовские прибалтийские соседи – Латвия и Эстония – увидели фильм, как и россияне, 23 февраля.

Нам же остаётся только надеяться. Надеяться, что наивные продажные военные, слабая охранная система на секретных объектах страны, защита из мести и «послушный патриотизм», – всё это было большим сарказмом режиссёра, но никак не отсылкой к актуальному состоянию социума и реальным проблемам нашей действительности.

Не всё так плохо в «Защитниках». Страна-производитель показана правдиво и искренне. Красивые русские девушки – есть. Учёный сибирский медведь – есть. Сила в противовес адекватности – тоже есть.

Плюс вкусный попкорн в кинотеатре «Люксор», предоставившем нам возможность посмотреть фильм в день премьеры. За это – отдельное спасибо.

Объявление

Основной составляющей мягкой мебели является пружина змейка. Где ее можно подобрать? На сайте mirena-lider.ru представлен огромный ассортимент пружины змейки.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцев предупредили о профилактике сети телерадиовещания и перерывах в трансляции

Воронежский филиал РТРС сообщил о профилактических работах на сети телерадиовещания региона.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.