Войти
В России
08.02.2017 21:10
Страсти по «Матильде»: Алексей Учитель подал заявление в Генпрокуратуру, РПЦ открестилась от православных активистов

Страсти по «Матильде»: Алексей Учитель подал заявление в Генпрокуратуру, РПЦ открестилась от православных активистов

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: kinopoisk.ru

Сегодня, 8 февраля, студия «РОК» и её генеральный продюсер Алексей Учитель подали в Генпрокуратуру РФ заявление по поводу организации «Христианское государство — Святая Русь», которая упорно разжигает конфликт вокруг кинофильма «Матильда». Об этом сообщает Sarafan со ссылкой на пресс-службу картины «Матильда».

Активисты организации «Христианское государство — Святая Русь» обвиняют создателей в оскорблении чувств верующих и рассылают письма с угрозами применения насилия к гражданам, которые собираются рекламировать и демонстрировать картину в своих кинотеатрах.

«Сначала мы не придали значения всей этой возне вокруг нашего фильма, - сказал Алексей Учитель. - Но когда воинствующие фанатики позволили себе делать экстремистские заявления, мы больше не могли не замечать этой агрессии, потому что в опасности не только художественное произведение, но и обычные граждане. Теперь мы вынуждены обратиться за помощью к государственным органам, которым по силам пресечь этот экстремизм и защитить наши нарушенные конституционные права. Наш фильм еще до съемок прошёл через экспертный совет Фонда кино и был поддержан им. В настоящий момент наша картина и её будущий широкий прокат активно поддерживается Министерством культуры РФ. К сожалению, заявления этой псевдоправославной, а фактически преступной организации «Святая Русь» странным образом совпали по времени и тональности с заявлениями депутата Госдумы, г-жи Поклонской, которая позволила себе ряд некомпетентных и лживых комментариев, а также заведомо ложный донос в совершении ряда преступлений создателями картины. Полагаем, что Генеральная прокуратура также оценит правовые основания заявления данного законодателя. Мы сейчас продолжаем активную работу по завершению фильма, компьютерной графике и музыкальному оформлению. Как только картина будет закончена, мы обязательно покажем наш фильм всем заинтересованным лицам, а это, прежде всего наши зрители, и все вопросы отпадут сами собой. И зрители, я уверен, оценят картину и поймут, с каким уважением мы показали Россию на рубеже веков и судьбу последнего императора».

Фильм «Матильда» рассказывает не только о взаимоотношениях наследника престола (будущего императора Николая II) с балериной Матильдой Кшесинской, но и о его выборе между любовью, честью и долгом перед Отечеством. Над съемками картины трудилась интернациональная команда, в состав которой входят признанные российские деятели культуры, чьи заслуги в искусстве отмечены государством и профессиональным сообществом. В фильме снимались народный артист РФ Евгений Миронов, народный артист РФ Сергей Гармаш, лауреат российских кинопремий Данила Козловский, лауреаты российских и международных премий Ингеборга Дапкунайте, Григорий Добрыгин и многие другие.

Музыкальным руководителем картины является народный артист РФ, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, он же дирижировал оркестром Мариинского театра во время записи музыки к ленте, сочиненной дважды номинантом на премию «Оскар» Марко Белтрами. В настоящий момент, несмотря на эскалацию конфликта вокруг ленты, Алексей Учитель и его команда продолжают работу над фильмом. Официальная премьера «Матильды» пройдет в октябре в Мариинском театре. В российский прокат, как и запланировано, картина выйдет 25 октября 2017 года.

Уточнила свою позицию и Русская православная церковь. Экстремистские заявления представителей организации «Христианское государство — Святая Русь» по поводу фильма «Матильда», заявили сегодня в РПЦ, не имеют ничего с официальной позицией церкви.

Угрозы и экстремистские заявления, которые прозвучали от представителей ряда организаций, называющих себя православными, не имеют отношения к официальной позиции Русской православной церкви, — заявил в интервью ТАСС заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Однако каждый гражданин и каждый верующий может составить свой мнение о картине и выразить его. «Вполне естественно, что оспаривание создателями фильма семейной нравственности императора Николая, зверски убитого вместе с несовершеннолетними детьми в застенках, не может оставить никого безразличным», — сказал Кипшидзе, уточнив, что манифестация личной позиции «не должна выходить за рамки закона, сопровождаться каким-либо угрозами и экстремистскими призывами».

Представитель РПЦ отметил, что организация «Христианское государство — Святая Русь», которая предположительно распространила экстремистские призывы, «не имеет права выступать от имени Церкви и представлять православную общественность».

«Мы не оспариваем право создателей фильма обратиться к закону в связи с звучащими в их адрес угрозами. Но самым правильным в данной ситуации является способность слышать друг друга, проявлять такт и уважение как к чувствам верующих людей, так и к творческой свободе художника», — заключил Кипшидзе.

Ранее в рубриках
В ВоронежеХороших дождей в Воронеже и области не ожидается

Дефицит влаги в почве может достичь критических значений и повлиять на урожай.

В РоссииОбъявлены победители пятого сезона проекта «Большой балет»

«Большой бадет-2024» завершился под сурдину с рекордно низкими рейтингами.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.