Войти
В России
06.02.2017 12:07
Гомеопатия официально объявлена лженаукой

Гомеопатия официально объявлена лженаукой

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: immunar.ru

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии». Документ фактически ставит крест на двухсотлетней истории этого вида врачевания.

Этот метод альтернативной медицины основан на сильном разбавлении активного вещества вплоть до микроскопических, едва уловимых концентраций. Многочисленные опыты показали, что НИКАКОГО терапевтического эффекта гомеопатические средства не оказывают.

Пользы от гомеопатических методов и лекарств – не больше, чем от плацебо (пустышек). Более того, гомеопатия вредна. Об этом ровно год назад сообщал British Medical Journal.
Вплотную занялись гомеопатией и в России. Результат – аналогичный. Выводы авторов меморандума РАН напоминают смертный приговор.

«Комиссия заявляет, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Этот вывод опирается на тщательный анализ публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях, их обобщении и систематических обзорах», – говорится в документе, размещенном на официальном сайте Комиссии в понедельник, 6 февраля. Меморандум подписан председателем Комиссии, академиком РАН Евгением Александровым.

В меморандуме говорится, что клинические испытания в разных странах в разное время не смогли экспериментально продемонстрировать эффективность гомеопатических средств и методов лечения. «Возможные механизмы действия гомеопатии находятся в противоречии с твердо установленными научными представлениями о структуре материи, устройстве живых организмов и функционировании лекарственных средств», – констатирует комиссия.

Российская академия наук отмечает, что гомеопатия не просто бесполезна, но вредна. Больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают теми лекарствами, которые имеют подтвержденную эффективность. Последствия – вплоть до летального исхода.

Комиссия рекомендовала Минздраву вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях. Рекомендовано не включать гомеопатию в стандарты оказания медпомощи и в клинические рекомендации. Предлагается маркировать гомеопатические лекарства словом «гомеопатические» и предупреждать больных, что препарат не имеет «доказанной клинической эффективности и показаний к применению».

Вузам предлагается закрыть программы повышения квалификации по гомеопатии, страховым компаниям, аптекам, фармацевтам и врачам следует информировать пациентов о неэффективности и лженаучности гомеопатии.

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований работает при президиуме РАН, в неё входят ведущие ученые - доктора наук, академики и члены-корреспонденты РАН. Рекомендациям комиссии неукоснительно следуют государственные органы.

Это конец.


Объявление

Шаг к долголетию в китайской медицине - это еда. Именно правильная и полезная еда позволяет доживать до почтенного возраста. Хотите узнать больше о питании, читайте на сайте. Всё об особенностях китайского питания.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.