Войти
В России
02.01.2017 19:31
Новый год – праздник бесовский и богомерзкий?

Новый год – праздник бесовский и богомерзкий?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: dedacom.ru

В современной России сначала наступает Новый год, а потом празднуется Рождество. Если бы кому-то из наших дореволюционных предков рассказали об этом казусе, они бы ни за что не поверили. Ибо это абсурдно. Празднование Нового года приходится в России на Рождественский пост, который подразумевает аскезу, исключение из рациона мясной, молочной пищи и рыбы (по средам и пятницам).

Конечно же, торты, алкоголь, жаркое, салаты оливье категорически запрещены. Однако миллионы людей впадают в грех, позволяя себе на праздник вкусно и обильно поесть и выпить. С церковной точки зрения, это означает «оторваться по полной», «наесться до отвала», «позволить торжество плоти» и т.д. Причём, по весьма сомнительном поводу.

Среди некоторых особо ревностных православных прихожан, констатирует «Русская народная линия», фигурирует крайне неодобрительное и презрительное отношение к Новому году – как к празднику «бесовскому» и «богомерзкому».

Отношение РПЦ к Новому году обобщил диакон Артемий Сильвестров. Тех, кто не поддаётся соблазну празднования Нового года, он называет «белыми воронами» и утверждает, что выглядеть белой вороной лучше, чем быть пьяной свиньей.

«На мой взгляд, сохранение Рождественского поста в дни Новогодних праздников – есть предохранительный механизм для нас, православных христиан, от всего того «минометного» обстрела пошлости, похабщины, глупости и мерзости, которые выливаются на нас в эту ночь с экранов телевизора! К сожалению, многие из нас очень даже подвержены влиянию горящего экрана в «красном углу», который именно в эти дни начинает свое «особо увеселительное вещание». Но, мы, будучи понуждаемы воздерживаться от особых увеселений и беспечного времяпрепровождения требованиями церковной дисциплины, слава Богу, не попадем под этот «обстрел» в той мере, на которую он рассчитан – мы трезвимся, постимся, мы готовимся встречать Рождающегося Христа!», – говорит священнослужитель.

Другими словами: мир может катиться в ад, только избранные спасутся. Если бы это было не так, Церковь, наверное, возвысила бы свой голос против откровенной мерзости, лжи и непотребства.

Сегодня даже от церковных людей слышатся сожаления, что, в отличие от многих Православных Церквей, РПЦ так и не перешла на общепринятый Григорианский календарь. И россияне вынуждены праздновать Новый год, греша напропалую.

Церковь же считает это меньшим злом, чем присоединение ко всему миру, давно отказавшемуся от устаревшего Юлианского календаря.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.