Войти
В России
09.12.2016 20:34
Никита Михалков раскритиковал деятельность екатеринбургского «Ельцин Центра»

Никита Михалков раскритиковал деятельность екатеринбургского «Ельцин Центра»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ren.tv

«В Екатеринбурге существует центр, в котором ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей». Столь нелицеприятно деятельность «Ельцин Центра» оценил президент российского Фонда культуры, известный кинорежиссёр Никита Михалков. Он произнёс эти слова не в частной беседе, а во время парламентских слушаний, посвященных реализации стратегии государственной культурной политики до 2030 года.

Михалкова возмущает то, что за государственные деньги на высоком техническом уровне в «Ельцин Центре» реализуется программа, которая практически разрушает реальное представление людей о новейшей истории России. Иными словами, усердно сеется ложь.

Михалков назвал программу Центра разрушительной. «Не может быть культуры без объективного понимания истории, это нереально», – сказал Никита Сергеевич и призвал скорректировать эту программу. Он обратился к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой обратить внимание на эту проблему, которую нельзя пускать на самотёк. Иначе будет поздно.

Пикантность ситуации в том, что на открытии «Ельцин Центра» в ноябре 2015 года присутствовали президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, а также известные политики и деятели культуры. Выступление с публичной критикой деятельности Центра – весьма смелый поступок.

Как сообщает «Интерфакс», руководство «Ельцин Центра» уже ответило режиссёру. В выпущенном пресс-релизе отмечается, что Михалков не в первый раз публично выступает с негативными оценками деятельности Центра. «При этом мы не раз с сожалением обращали внимание на то, что известный режиссер так ни разу и не побывал в «Ельцин Центре» в Екатеринбурге. Такого рода критика вписывается в известную традицию: «Я Пастернака не читал, но осуждаю», – говорится в пресс-релизе.

Как особо подчёркивается в ответе организации, «другие известные люди не раз выступали с принципиально иными оценками работы «Ельцин Центра».

Намёк более чем прозрачный.


Объявление

Давайте окунемся немного в историю и узнаем, где была изобретена колючая проволока. Впервые она появилась на территории США в 70-е годы XIX века. Со временем её популярность распространилась и на другие территории. Приобрести колючую проволоку можно на сайте www.egoza.eu.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.