Войти
В России
24.11.2016 16:20
В Воронеже состоялось историческое исполнение двух реквиемов – Моцарта и Сальери

В Воронеже состоялось историческое исполнение двух реквиемов – Моцарта и Сальери

  • Текст: Надежда Банит
  • Фото: Денис Данилов

В проекте принял участие интернациональный состав: Молодежный симфонический оркестр Воронежского концертного зала, Липецкий камерный хор (художественный руководитель – Игорь Цилин), смешанный хор Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей (руководитель – Ирина Лещева), мужской хор ВКЗ (руководитель – Серафим Дубанов), солисты – Анастасия Черноволос (сопрано), Софья Овчинникова (меццо-сопрано), Назарий Немченко (тенор), Игорь Горностаев (баритон), дирижер – Жак Маро (Франция).

Соединение Моцарта и Сальери в одной программе – уже событие. Для российского слушателя вдвойне, потому что музыка Антонио Сальери у нас исполняется крайне редко. Да и Александр Сергеевич Пушкин постарался сделать всё, чтобы имя этого композитора ассоциировалось прежде всего с литературным персонажем. И сколько бы мы ни повторяли, что Сальери Моцарта не травил, в подсознании все равно сидит гениально созданный поэтом образ «Маленьких трагедий».


Настоящий же Сальери (1750 – 1825) был учеником Глюка, признанным композитором своего времени, учителем Бетховена и Листа, которые с благодарностью вспоминали своего наставника. Заупокойную мессу по самому себе Антонио Сальери сочинил более чем за 20 лет до кончины – нормальная практика для того времени. Реквием Моцарта был композитору заказан, но не завершен: работу окончил ученик гения Зюсмайер.


Так что драматургия концерта, даже если абстрагироваться от Пушкина, всё равно оказалась весьма напряженной: мы услышали одно из самых известных и одно из совершенно не знакомых публике сочинений.


Реквием Сальери – профессионально сделанная музыка прикладного значения, не лишенная красоты и изобретательности: с проникновенным Kyrie, экспрессивным Dies Irae, торжественным Sanctus. Оркестр и хор порадовали профессиональным исполнением, музыкантов по-отечески опекал маэстро Жак Маро, творивший музыку жестами.


Немного проигрывал на общем фоне ансамбль солистов, из которого выбивался Назарий Немченко. Но в целом, как сказал ведущий вечера Бронислав Табачников, «всероссийская реабилитация Сальери состоялась».


К слову, комментарии профессора могли соперничать с исполнением по выразительности и страстности. Выступление Бронислава Яковлевича перед вторым отделением концерта создало необходимую атмосферу для восприятия одного из самых непостижимых сочинений мировой музыки.


Исполнить Реквием Моцарта – всё равно что удержать в руках пламенеющую звезду. Хор, оркестр и солисты, в основном, справились с этой нелегкой задачей. Удались и мистическая Confutatis, и лирическая Lacrimosa, и драматическая фуга Domine Jesu, и жертвенная Hostias.


А что же антагонизм Моцарта и Сальери, так прочно осевший в нашем сознании благодаря Пушкину? Он очень ясно проявился в двух реквиемах. Реквием Сальери – это музыка о надежде на вечную жизнь. Реквием Моцарта – абсолютная вера в неё, бесстрашный шедевр гения, самим провидением освобожденный от своей ритуальной функции.















Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаГлавный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул команду

«Факел» поблагодарил Ташуева за вклад в развитие клуба и пожелал ему дальнейших успехов.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.