Войти
В России
14.11.2016 19:17
Воронежская область намерена  войти в число  лидеров туристической отрасли России

Воронежская область намерена войти в число лидеров туристической отрасли России

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru, ВОЦНТиК

Долгие годы о Воронежской области говорили, что у неё есть большой культурно-туристический потенциал. Однако число приезжих измерялось в лучшем случае десятками тысяч в год. Сегодня на наших глазах поступательно, уверенно потенциал региона начинает раскрываться и радовать как гостей, так и хозяев.

И вот уже в 2016 году к нам должны приехать почти шестьсот тысяч туристов! Нам есть, что им предложить. А им есть, на что посмотреть. Работа по развитию туристической отрасли – большая, многоплановая, целенаправленная – ведётся под руководством правительства области и под личным патронатом губернатора Алексея Гордеева.

На имидж региона как одной из российских туристических жемчужин работает всё: стабильность социально-экономической ситуации, гармония межнациональных отношений, масштабные реставрационный работы, которые возвращают к жизни уникальные памятники истории и культуры – старинные усадьбы, дворцы, парковые комплексы.

На наших глазах превратились в востребованные и активно посещаемые туристические объекты усадьба поэта Дмитрия Веневитинова, Дворцовый комплекс Ольденбургских, усадьба Лосевых-Шатиловых-фон Гольштейнов…


Настоящим событием в сфере туризма стал проект Рамонского туристского кластера. Предложение о его создании в первый раз было озвучено еще в декабре 2014 года. Потом этот вопрос не раз поднимался на заседании координационного совета по реализации кластерной политики на территории региона и на заседании оргкомитета проекта «Воронеж – культурная столица СНГ-2015».

В результате, проект был поддержан на федеральном уровне – в октябре 2016 года его включили в перечень приоритетных проектов федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)».

Формирование структуры туристско-рекреационного кластера «Рамонь» уже началось, и это, несомненно, положительно скажется на развитии внутреннего и въездного туризма. Кластер будет создаваться на базе Дворцового комплекса Ольденбургских, ТРК Сити-парк «Град» и Центрального парка культуры и отдыха (бывш. «Динамо»). Эти популярные и известные объекты города и области объединены Большой Воронежской экологической тропой, протяженность которой свыше 60 километров. Она проходит по особо охраняемым природным территориям, включая в себя большое количество природных и ценнейших археологических памятников. Некоторые из них поистине уникальны. Например, «Зубовское городище» или «Баркова гора», на крутых склонах которой расположен Чертовицкий комплекс памятников, относящийся к раннему железному веку.

Рядом с архитектурно-парковым ансамблем Ольденбургских в скором времени планируется строительство гостиницы и парково-выставочной зоны. В Сити-парке «Град» расположится новый тематический парк аттракционов, ландшафтный и спортивный парки, музейно-туристический комплекс «Русское гнездо», две гостиницы, хостел, а также ресторанный комплекс и уличный фудкорт.

В Центральном парке Воронежа планируется создание этнодеревни, конноспортивного комплекса, спортивных и развлекательных объектов, искусственного водоема и различных объектов питания.

Формирование кластера «Рамонь» обеспечит Воронежской области региональное лидерство в сфере туризма и значительно повысит ее статус.


Эмилия Сухачева, руководитель департамента культуры области:

– Воронежская область является привлекательным регионом для туристов – в 2015 году её посетили 523 тысячи путешественников. Воронеж регулярно входит в топ рейтинга по совершенно разным показателям. Так, только в этом году столица Черноземья попала в рейтинг самых креативных городов России, в топ-20 самых популярных городов для путешествий, в список 12-ти самобытных городов страны, в десятку самых популярных городов России для делового туризма. И это далеко не всё.
На сегодняшний день основными направлениями развития туризма в Воронежской области является продвижение событийного туризма, поддержка и активное развитие сельского туризма, тесное взаимодействие с регионами для создания крупного межрегионального проекта «Центральное Черноземье», а также продвижение Воронежской области не только на территории России, но и на международном уровне (конец цитаты).


В этом году Воронеж попал в топ-3 городов для недорогих поездок с детьми. И это неудивительно: в области ежегодно создается много интересных и познавательных детских маршрутов. Например, маршрут «В поисках литературных сокровищ», который был разработан туроператором и образовательным центром «Зеленая улица» совместно с департаментом культуры Воронежской области. Его уникальной интерактивной составляющей является познавательный квест-путешествие. В его рамках была создана игровая экскурсионная программа, позволяющая в увлекательной форме познакомиться с выдающимися поэтами, писателями и общественными деятелями области.

Совсем недавно организатор литературного маршрута решил немного трансформировать его и сделать доступным и для воронежских школьников – с 4 по 6 января 2017 года любой желающий школьник сможет принять участие в увлекательном квесте-путешествии, составляющая которого будет максимально интерактивной. Ребят ждут познавательные игры, полезное общение, занимательные квесты, в ходе которых они узнают много нового о богатом литературном прошлом региона. Участники квеста-путешествия посетят значимые туристические объекты города Воронежа и Воронежской области – здание «Мещанской управы» Литературного музея им. И.С. Никитина, музей-квартиру М.Н. Мордасовой, музей-усадьбу Д.В. Веневитинова, Дворцовый комплекс Ольденбургских и другие.

Культурно-познавательный маршрут «В поисках литературных сокровищ» вобрал в себя всё лучшее, чем располагает сегодня наш регион – от грамотных, знающих гидов – до комфортабельных гостиниц. Проект предлагает гостям посетить главные воронежские достопримечательности, многие из которых связаны с литературой. В числе 25 других маршрут был включён Москвой в программу импортозамещения в сфере туризма. Тот факт, что наша область попала в эту программу, – большой шаг вперёд.

Кроме того, в скором времени департамент культуры планирует включить Воронежскую область в работу по подготовке Всероссийских образовательных проектов «Уроки в городах России» и «Живые уроки», благодаря которым различные познавательные тематические экскурсионные мероприятия будут введены в образовательные программы учреждений общего и профессионального образования.


Екатерина Рождественская, руководитель Воронежского образовательного центра «Зелёная улица»:

– Воронеж и Воронежская область обладают огромным культурно-туристическим потенциалом. Я отмечаю оживление у молодого поколения интереса к родной стране. В СМИ всё чаще появляется информация о новых туристских маршрутах, которая привлекает внимание. Что касается жителей Москвы и Санкт-Петербурга, наших столиц, то и у них наш регион способен вызвать интерес. Есть в Воронеже своя изюминка. Это, прежде всего, литературная направленность наших музеев, памятников. Это великие имена Платонова, Бунина, Мандельштама, Кольцова, Никитина… Я думаю, наш край очень привлекателен. А совместная работа властных структур и бизнеса уже в ближайшее время сделат Воронежскую область одним из лидеров российского внутреннего туризма. Мы сможем принимать у себя большие группы туристов из разных регионов страны, включая обе столицы (конец цитаты).

В эти дни Воронеж готовится принять финал премии «Маршрут года-2016». Финал пройдет 18 – 19 ноября при поддержке Федерального агентства по туризму в рамках реализации целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 – 2018 годы)».

По итогам регионального этапа в финале конкурса наш регион будут представлять 3 проекта: проект из Воронежа «Воронежский экспресс», туристический маршрут из Новохоперска «По следам Петра I. Мифы и реальность» и интерактивная экскурсионно-игровая программа из Рамони «Бирюлькины люльки». И мы очень надеемся, что наши маршруты станут победителями.


Что касается туризма событийного, то в текущем году посетителями мероприятий событийного календаря – подробного документа, который предоставит максимум полезной информации туристу, – стали около 2 миллионов человек. Особенно надо отметить главный культурный проект Черноземья – Международный Платоновский фестиваль искусств, крупный детский театральный фестиваль «Маршак», популярную выставку-ярмарку «Воронеж-сад», фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая», Всероссийский фестиваль «На родине Пятницкого», фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу», ежегодный фестиваль «Арбузный рай – Петропавловский край, уникальный интеллектуальный фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба».

Уже завершено формирование событийного календаря на 2017 год. Помимо уже указанных событий, в нем будут и новые – такие, как фестиваль «Эртильская уха» в Эртиле, «Праздник сапога» в Бутурлиновке, фестиваль русского народного творчества «Шипова Дубрава» в Бутурлиновке, а также областной праздник «Хлеб – всему голова» в Калачеевском районе.


Еще одним приоритетным направлением развития туризма в Воронежской области является сельский туризм, который становится популярнее в России год от года. Что неудивительно – именно этот вид отдыха, как никакой другой, способен оторвать человека от городской суеты и погрузить его в атмосферу спокойствия и единения с природой.


За последние два года в области было разработано более 40 маршрутов по муниципальным районам региона, некоторые из которых даже были отмечены на федеральном уровне.

Налицо системный подход в решении задач, поставленных губернатором Алексеем Гордеевым.

Миллион туристов в год мы принимать вполне можем. И это не за горами.


Объявление

Если вы собираетесь в поход, то вам не обойтись без специального оборудования. Любой туризм требует тщательной подготовки. Приобрести всё самое необходимое можно на сайте stream-market.com.ua/otdyh_i_turizm. Большой выбор предлагаемой продукции имеет высшие стандарты качества, поэтому, приобретенные здесь товары прослужат вам не один год.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.