Войти
В России
14.11.2016 16:26
Выставка из Воронежа включена в программу Санкт-Петербургского международного культурного форума 2016 года

Выставка из Воронежа включена в программу Санкт-Петербургского международного культурного форума 2016 года

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

V Санкт-Петербургский международный культурный форум будет проходить в Северной столице с 1 по 3 декабря 2016 года. Организаторами мероприятия являются правительство Российской Федерации, правительство Санкт-Петербурга при поддержке министерства культуры Российской Федерации. В этом году для участия в форуме приглашены и воронежцы.

Основная программа Форума 2016 сохраняет разделение на два потока — профессиональный и общественный. Профессиональный поток представлен работой 14 секций, каждая из которых охватывает одну из областей культурной деятельности. Общественный поток — мероприятия, которые проходят в рамках Форума и которые после регистрации доступны для всех жителей и гостей города. Это бесплатные спектакли, открытые лекции, специализированные выставки, мастер-классы, попасть на которые можно по электронному билету Форума.


В рамках общественного потока 2 декабря с 17:00 до 18:00 в Доме ученых им. М.Горького Российской академии наук (Дворцовая набережная, 26) пройдёт церемония открытия выставки «Читая Бунина». До этого она с успехом экспонировалась в Воронеже Ельце.

Открытие выставки будет сопровождаться музыкально-литературной композицией с участием выдающихся деятелей культуры Воронежской области.

В экспозиции будут представлены работы художников Москвы, Воронежа, Липецка, Курска, Старого Оскола, Тамбова, созданные во время и по итогам пленэров в Острогожске, Ельце и Орле. Отобраны и картины прежних лет. Собрано настоящее созвездие имен: Олег Савостюк, Любовь Савельева, Владимир Пименов, Андрей Дубов, Сергей Гулевский, Евгений Щеглов, Александр Золотых, Александр Лавров, Ирина Токарева, Василий Лосев, Андрей Богачёв, Дмитрий Савинков, Наталья Паршина, Светлана Зиненко, Иван Александров, Юрий Болотов…


Для воронежцев – большая честь принимать участие в Форуме, который является международной площадкой для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран, для обсуждения проблем и тенденций развития мировой и российской культурной жизни.

«Хорошо известно, что культура — в ее широком понимании — формирует высокие цели и нравственные идеалы, ведет по правильному пути к поиску смысла жизни», — подчеркнул президент России Владимир Путин, посетивший Форум в 2015 году.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.