Войти
В России
13.11.2016 18:00
Самые продаваемые и читаемые в России книги ноября 2016

Самые продаваемые и читаемые в России книги ноября 2016

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: liveinternet

В ноябре традиционно издаётся множество книг, среди которых произведения современных авторов и неувядаемая классика. Оживление наблюдается и в книжных магазинах, растут онлайн-продажи. И ротация книг в рейтинге pro-books происходит быстрее, чем, скажем, летом.

Вы, наверное, удивитесь, не увидев среди бестселлеров ещё недавно пользовавшихся спросом книг Александры Марининой, Татьяны Устиновой, Бориса Акунина, Джоджо Мойес… Их место заняли другие сочинения других авторов.


И на первом месте мы видим свежий сборник рассказов Харуки Мураками «Мужчины без женщин», выпущенный крупнейшим нашим издательством «Эксмо».
Как мы уже отмечали, Харуки Мураками в представлении не нуждается. Всякий уважающий себя человек прочитал хотя бы одну его книгу, как минимум. Писатель стал практически классиком современной литературы. Он давно перерос Нобелевскую премию по литературе и мышиную возню, которой сопровождается её присуждение. Его популярность исчисляется десятками книг и миллионами поклонников творчества автора по всему миру.
Для российского читателя выход каждой книги Мураками – по-настоящему культовое событие в мире литературы.
С тех пор как в Японии вышли «Токийские легенды» (2005), Харуки Мураками написал несколько романов. И только весной 2013 года сочинил рассказ «Влюбленный Замза», который включен в эту книгу как пролог. А после него у автора появилось настроение и желание написать сборник рассказов «Мужчины без женщин», в самом названии которого заключен мотив и ключевая идея всех новелл: главные герои – мужчины, те, кого по самым разным обстоятельствам покинули женщины, те, кто потерял любовь всей своей жизни или не добился таковой.


Второе место занимает роман Полы Хокинс «Девушка в поезде» (Издательство АСТ). Интерес к книге был подогрет выходом на широкий экран одноимённого фильма с Эмили Блант в главной роли.
Детектив Полы Хокинс оказался долгожителем книжных рейтингов и прилавков. Секрет в том. что в этом нашумевшем романе сочетаются черты классического детектива и изощрённой психологической прозы. Рейчел день за днём наблюдает из окна электрички за жизнью одной молодой пары. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, – любовь, счастье, благополучие… Но однажды, проезжая мимо, она видит, как во дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута - и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда. Рейчел не может остаться в стороне – и попадает в самую гущу загадочных и ужасных событий…


На третьем месте в рейтинге новый интеллектуальный психологический детектив Дарьи Дезомбре «Тени старой квартиры» (Эксмо). Похоже, эта писательница сумела занять место, которое ранее принадлежало одной из знаменитых наших женщин-детективщиц, а то и нескольким корифеям жанра сразу.
Какова сюжетная канва нового романа Дезомбре? Более полувека назад в одной питерской коммуналке люди любили, дружили, делили не только общую кухню, но и радости, печали и даже секреты. Одной из общих тайн было загадочное убийство старушки из «бывших», которую, вероятнее всего, отравил кто-то из соседей. Но тогда преступника найти так и не удалось. Однако спустя 50 лет полюбившийся читателям следователь с Петровки Мария Каравай по просьбе внучки одной из жительниц коммунальной квартиры решает расследовать странное дело. Но не тут-то было: постаревшие жильцы не очень хотят доставать скелеты из своих шкафов, а те из них, кто готов был что-то рассказать, таинственным образом погибают. Сюжет богат неожиданными поворотами, он заставляет напряженно и лихорадочно следить за событиями, разгадывая загадку за загадкой.


Начал движение вниз авантюрно-приключенческий, романтико-экзотический, криминально-любовный роман «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса. В первой десятке задержалось только издание в 2 томах (комплект из 2 книг) от «Азбуки-Аттикус». Об этой книге мы писали на протяжении года. Больше, наверное, добавить нечего. Вообще-то это «уходящая натура». И книга скоро покинет топ-10. Если только срочно не будет экранизирована.


Телевизионный сериал вознёс на пятую ступень ноябрьского рейтинга книгу Василия Аксенова «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках» (ИП Оксана Бирюкова). Роман впервые публикуется в том виде, в каком его задумывал автор. Герои «Таинственной страсти» – кумиры шестидесятых: Булат Окуджава, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Владимир Высоцкий, Андрей Вознесенский, Андрей Тарковский, Евгений Евтушенко, Иосиф Бродский и их оппоненты, непримиримые враги... Как отмечает издатель, Аксенов предоставил нам уникальную возможность узнать, как жили эти люди, как сопротивлялись власти, поддавались ей, любили, предавали, отбивали чужих жен, во что верили, чем дышали. И движет всем этим таинственная страсть, которая делает одних великими художниками, а других – предателями и приспособленцами.


На шестом месте держатся «Записки из чемодана. Тайные дневники председателя КГБ, найденные через 25 лет после его смерти», авторами которых значатся Александр Хинштейн и Иван Серов. (Издательство Олма Медиа Групп). Росту популярности книги помог скандал. Злые языки утверждали, что никаких дневников Ивана Серова не было, их не нашли, а сфабриковали.
Публикуемые дневники впервые раскрывают масштаб личности автора – Ивана Александровича Серова – влиятельной фигуры нашей новейшей истории, едва ли не самого информированного человека своего времени. Серов - один из руководителей НКВД-МВД СССР в 1941-1953 гг., первый председатель КГБ СССР в 1954-1958 гг., начальник ГРУ ГШ в 1958-1963 гг., генерал армии, Герой Советского Союза. Иван Серов оказался в гуще важнейших событий 1940-1960-х годов, в прямом смысле являясь одним из их творцов. Читающая публика считает, что это интересно.


Авантюрный детектив Татьяны Поляковой «Не вороши осиное гнездо» (Эксмо) на седьмом месте. Писательница вновь вывела на сцену полюбившегося героя. Ранее в серии «Я и Владан Марич» выходили романы Поляковой «Найти, влюбиться и отомстить», «Жаркое дыхание прошлого». Ассистентка «великого сыщика» Владана Марича находит в подворотне истекающую кровью женщину, которая вскоре умирает. Попытка расследовать это дело оборачивается смертельной опасностью для самих детективов.


На восьмое место опустился «Дом странных детей» Ренсома Риггза («Клуб семейного досуга», Белгород, Харьков). Книге не помог даже фильм Тима Бёртона. Для взрослого, а тем более вдумчивого читателя книга не представляет никакого интереса. Это откровенный фанфик «Людей Икс», причём до неприличия подростковый. Две другие книги трилогии ещё хуже. Не теряйте времени, не тратьте денег. Лучше читайте классику, тем более, что в топ-20 и топ-30 её как никогда много.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.