Войти
В России
28.08.2016 10:49
«Этноград»: ожившая история в поместье Данбург

«Этноград»: ожившая история в поместье Данбург

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

Последняя суббота августа ознаменовалась неожиданным для современности событием. В одном из сёл на юге Липецкой области появились люди в костюмах кочевых народов, рыцари в доспехах, храбрые воины и знойные красавицы.


Нет, это не нырок в прошлое, и не проделки машины времени. Просто 27 августа в поместье Данбург на окраине села Конь-Колодезь стартовал фестиваль на открытом воздухе «Этноград». Зрелищные представления, этническая музыка, разнообразные мастер-классы и песни у костра под гитару: участники фестиваля решили показать всем пришедшим, что хорошо развлечься и отдохнуть можно и вдали от всякой цивилизации. Вдали даже лучше.


Едва свернув с трассы, что ведет из Воронежа в Москву, проехав всего несколько сотен метров, автобус делает неожиданную остановку возле высокой, круглой и, как ни странно, разрушенной каменной башни, датировка которой ставит историков в тупик.


И, если верить табличке-указателю, фестиваль «Этноград» начинается непостредсвтенно за ней. Прямо на огромном сухом поле, окруженном не менее огромным, но чуть более живым оврагом.

Шагая по высокой сухой траве, удивляешься: где живописная природа, водоносная река и сочная зелень – неотъемлемые части всех многочисленных народных фестивалей?


Проходишь мимо торговых палаток, встречающих всех новоприбывших гостей. Смотришь на наряженных в костюмы торговцев и удивляешься: нет здесь пестроты и пышности старинной русской моды, есть своя красота, какая-то совершенно другая, дикая, древняя…

– Это деревянные амулеты ручной работы. Кочевые народы верили, что они не только спасают от нечистой силы, но и защищают от болезней, – говорит одна из девушек за прилавком. Слух выхватывает сочетание «кочевые народы».


И знакомство с территорией «Этнограда» продолжаешь с ещё большим интересом.

– «Мехенди» – это временная роспись тела защитными символами, – доносится из одной палатки, и ты тут же заглядываешь туда. – Кстати, понимание символа, известного всем под названием «пентаграмма», на самом деле, ошибочно. Это – не дьявольский знак, а сочетание всех четырех природных стихий и души человека в одном. Если звезда не перевернута – значит, человек чувствуют свою силу над природой, если перевернута – он признает, что считает себя ей подвластным, – проводит свой мастер-класс Татьяна Иващенко – специалист и художник, холсты которой – кожа человека.


Внимание привлекает движение на небольшой полянке, с одной стороны огражденной забором. Встав в круг, здесь наряженные в яркие восточные костюмы преподавательницы из школы Las Olas del Mar учат девушек танцевать восточные танцы.


В нескольких метрах от них, расставив деревянные мишени, Михаил Клеменченко проводит обучающие занятия по метанию ножей и стрельбе из лука. Девушки здесь, кстати, тоже присутствуют, и у них получается ничуть не хуже, чем у парней.

А самое главное, ни начинающие танцовщицы, ни будущие воины ничуть друг другу не мешают.


Главные люди на фестивале расположились, как ни странно, в самом конце поляны, символично замыкая ее. Здесь буквально на глазах, за считанные минуты из досок и деревянных брусков вырастает самая настоящая средневековая таверна «Сытый дракон», где проголодавшиеся участники и гости фестиваля могут подкрепиться блюдами, приготовленными прямо на костре.


Хозяева и работники таверны – участники клуба исторических реконструкций «Аскалон». Их глава и хозяин усадьбы, на котором развернулся фестиваль – Даниил Юдин – здесь же, в костюме воина, руководит парадом, вышедшим из средневековой истории.

– Я рад, что с каждым годом фестиваль «Этноград» становится все заметнее и обширнее. Надеюсь, все пришедшие гости получат огромное удовольствие за эти два дня и в будущем году приведут с собой как можно больше народа, – говорит он, стоя на главной сцене фестиваля.

И люди продолжают получать удовольствие. Со всех сторон льются звуки непривычной для слуха этнической музыки, исполняемой на гулких барабанах, бубнах и волынках. Кто-то берет гитару и поет знакомые и любимые всем песни, из динамиков доносится завораживающая восточная музыка.


Неожиданно на главной поляне разворачивается самое настоящее рыцарское сражение: с тяжелыми доспехами, щитами и, как заверили гостей, безопасными мечами. Бой проходит по главным рыцарским законам и правилам: пока не упадет один из соперников. Заканчивается неожиданно: воины обнимаются. Побеждает дружба?


Да, дружба здесь везде побеждает. Какое соперничество, обиды, злоба и поединки, когда вокруг вас ровная земля, на которой вы имеете равные права и обязанности?

А впереди у участников и гостей фестиваля еще один целый день познавательных мастер-классов, зрелищных выступлений, музыки со всех сторон и отличного настроения. И, возможно, кто-то еще успеет приехать и увидеть частицу прошлого в настоящем.









Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.