Войти
В России
28.07.2016 09:31
Дымка или мгла?

Дымка или мгла?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: NASA, fotoflickr.ru

Днём видимость в Воронеже и окрестностях ограничена лёгкой дымкой, по вечерам вокруг уличных фонарей образуются едва заметные ореолы (гало). Подобное явление наблюдается уже несколько дней. Причём, мы не одиноки – в Москве и ряде городов центра России мгла еще более плотная, а воздухе чувствуется легкий запах гари.

Это дымка или мгла? На первый взгляд может показаться, что эти слова синонимы. Но для учёных это не так. Дымка образуется при высокой влажности и температуре – конденсируется пар и поднимается в приземные слои атмосферы. А мгла образуется при больших пожарах – в воздухе увеличивается количество продуктов сгорания. Иногда явление бывает комбинированным.

С чем же мы столкнулись в этом году? Эксперты, которых опросил «Собеседник», сошлись во мнении, что его источником необычного тумана могут быть лесные пожары, бушующие в настоящий момент в Сибири и на Урале.


Эту версию нелегко принять. Ведь в наших широтах господствует западно-восточный перенос воздушных масс. Однако когда над половиной страны царит огромный антициклон, возможно и обратное. Что и подтверждают только что опубликованные снимки NASA. На них явственно видно массивное пятно дыма. Оно простирается от Восточной Сибири до Балтийского моря.


На одном из спутниковых снимков NASA Worldview видно, как шлейф дыма тянется на запад. Отсюда и запах гари, который явственнее всего ощущается в столичном регионе. В Воронеже, где воздух фактически неподвижен, этот запах едва уловим. Люди с чутким обонянием ощущают его чаще в вечернее время. И это вполне может объясняться локальными причинами. А вот дымка у нас имеется. И никуда не исчезает вот уже пять дней.

Как объясняют учёные, аномально жаркое лето способствуют более широкому распространению пожаров, при которых в атмосферу выделяется большое количество СО2. Зафиксировано снижение способности лесов изымать часть углекислого газа обратно. А это способствует ещё большему прогреву планеты.

Сибирь не одинока. Лесные пожары бушуют в Канаде, США, других странах. Может ли мгла окутать всю планету? Пока это фантастика.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.