Войти
В России
28.05.2016 11:40
В России создается список знаковых мест, обязательных для посещения, Воронежу есть, что предложить

В России создается список знаковых мест, обязательных для посещения, Воронежу есть, что предложить

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: vk.com

Регионам поручат сформировать список знаковых мест, без посещения которых «россиянин не может считать себя россиянином», сообщают «Известия». С инициативой выступил совет Ассамблеи народов России. Идея была озвучена во время заседания комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики.

12 июня, в День России, будет объявлено о проведении конкурса, в ходе которого регионы должны будут выдвинуть свои предложения. Список будет сформирован по трем критериям: места боевой славы, географические достопримечательности и события, привязанные к конкретным местам на карте страны. Цель авторов инициативы – привить всем россиянам культурный код, что невозможно сделать, если гражданин России не видел своей страны.

Уже называются локации и объекты, которые непременно войдут в перечень «сакральных мест России»: «Куликово поле, озеро Байкал, Ясная Поляна, Бородино, Прохоровка, Кижи, Эльбрус и пр.

Кроме того, предлагается включить в список значимые учреждения культуры — Эрмитаж, Пушкинский музей, Третьяковку, Русский музей, лучшие театры обеих столиц и провинции…

Наверное, воронежцам есть смысл ещё до 12 июня, когда инициативе будет дан официальный старт, подумать о продвижении в список наших достопримечательностей и культурных учреждений. В регионе есть значимые объекты, которые полностью укладываются в концепцию, предложенную советом Ассамблеи народов России.

Ведь Воронеж – колыбель Российского военно-морского флота. В городе культурно-исторический кластер, связанный с пребыванием здесь Петра Первого и строительством первых кораблей. Адмиралтейская площадь, Успенский Адмиралтейский храм и корабль «Гото Предестинация» должны стать ядром комплекса культурно-исторических объектов, тяготеющих к столице Черноземья и представляющих несомненный интерес. Это и уникальный музей-заповедник Дивногорье, и Дворцовый комплекс Ольденбургских, и Костомарово, и пригородные усадьбы, бережно восстановленные за последние пять лет. Дополнить программу приезда в Воронеж могло бы посещение наших театров, фольклорных празднкиов, мест, связанных с жизнью и деятельностью великих поэтов и писателей – Бунина, Платонова, Мандельштама, Кольцова, Никитина.

Пример комплексного подхода подал образовательный центр «Зелёная улица», создавший и успешно защитивший перед экспертами маршрут «Литературные сокровища Воронежа». Одним из главных пунктов маршрута стала Адмиралтейская площадь. Здесь гостям рассказали об истории Воронежа и строительстве первых кораблей Российского флота. Посещение действующей исторической копии линейного корабля «Гото Предестинация» позволило еще глубже погрузиться в петровскую эпоху.

- Именно Адмиралтейская площадь и «Гото Предестинация» оставили самое сильное впечатление. Это такое историческое место, которое важно не только для Воронежа, но и для всей России, - сказала перед отъездом из Воронежа представитель туроператора «Ванд» Оксана Тимофеева. А она – специалист с большим опытом.

Остаётся собрать воедино все наши жемчужины, сделать им достойную оправу – тогда и миллион приезжающих в наш регион туристов не будет казаться фантастикой.


Любое строительство начинается с самого малого – создания проекта. На основе его будут воплощаться в реальность потребности человека при помощи соответствующих специалистов и материалов. Вашему вниманию, вот, например, представлены инженерные изыскания строительство. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте burim24.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.