Войти
В России
21.04.2016 10:49
Стали известны подробности хищения бюджетных средств в Минкультуры

В. Мединский и Г. Пирумов

Стали известны подробности хищения бюджетных средств в Минкультуры

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ТАСС

15 марта был задержан, а затем арестован заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. Его подозревают в организации преступной группы, нанесшей колоссальный ущерб при заключении контрактов на выполнение реставрационных работ. Дело возбуждено ФСБ России и расследуется по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Следом были задержаны и с санкции суда арестованы директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Борис Мазо и директор ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов. Среди задержанных также управляющий АО «БалтСтрой» Александр Коченов, гендиректор АО «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев и бизнесмен Никита Колесников.

Почти каждый день приносит подробности этого громкого дела. Среди географических и исторических названий, на фоне которых успели «отличиться» культурные начальники (Эрмитаж, Новодевичий монастырь, Псковский театр драмы, Изборская крепость), появился дагестанский Дербент. Как собщает «Собеседник», известный архитектор Валентин Гаврилов готов дать показания в прокуратуре и рассказать, как работала преступная схема хищения бюджетных средств. Курировал реставрацию памятников истории и культуры в Дербенте Григорий Пирумов.

– По факту это выглядело так, - рассказал Валентин Гаврилов. –Местные чиновники назначали «реставраторами» своих родственников и друзей… Дальше – из госбюджета выделяется солидная сумма на реставрацию объекта. Чиновники объявляют конкурс и проводят его за месяц, что является грубейшим нарушением.

По словам специалиста, археологи, историки, архитекторы в ужасе от того, как проводятся реставрационные работы. Один лишь пример: уникальные блоки в знаменитой крепости Нарын-Кала заменили на дешёвые кирпичи с соседнего рынка. Получились уродливые заплатки на тысячелетних стенах. А чиновники отчитались о проделанной работе.

- Я готов назвать следователям всех задействованных в этой схеме. Там же не один замминистра – хотя он, Пирумов, приезжал, с важным видом «принимал объекты» и отбывал обратно в столицу. Более 610 миллионов рублей было выделено на реставрацию памятников в Дербенте. Ладно бы растащили – так еще нанесли колоссальный вред! – сообщил Гаврилов. – Это паутина, опутавшая всю страну. 30 российских музеев из разных концов страны шлют мне письма с криком о помощи. Пора бить в набат, ведь Пирумов под следствием, а дело его живет.

Само министерство предостерегает представителей прессы от скоропалительных выводов и настоятельно рекомендует соблюдать презумпцию невиновности арестованных.

В Минкультуры за находящихся в СИЗО коллег молятся: «Надеемся, суд будет справедлив. Верим в своих коллег. Это недоразумение. Молимся за тех, кто там».

Ранее в рубриках
В ВоронежеСбербанк предупредил воронежцев о затруднениях в работе банкоматов

Это связано с ограничением работы мобильного интернета.

В РоссииУчёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж

Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В миреСнова чёрный дым над Ватиканом – кардиналы зашли в тупик с избранием Папы

Некоторые наблюдатели надеются, что белый дым над Сикстинской капеллой появится уже 8 мая вечером.

ОбществоВоронежцы могут поклониться мощам святых жён-мироносиц

9 и 10 ковчег с частицами мощей будет пребывать в Благовещенском кафедральном соборе.

ТеатрНакануне Дня Победы в Кольцовском театре показали премьерный спектакль «Мы все и Надежда» – что из этого вышло

В целом спектакль получился – несмотря на недостатки драматургии и некоторые спорные решения.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 8 мая: праздничная тематика доминирует

Фильм «В списках не значился» выиграет второй уик-энд подряд.

ПерсонаАмерикано-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV

Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

ЛитератураБиографический роман Маргариты Мамич «Композитор тишины. Сергей Рахманинов» оказался бестселлером

Книга уже три недели входит в число самых продаваемых в магазине «Москва».

МузыкаКого прочат в победители конкурса «Евровидение-2025»

Скорее всего, победят финны, поющие на шведском языке и представляющие Швецию.

Изобразительное искусствоВ Минске открылась крупная художественная выставка с участием воронежских мастеров

Особое место в экспозиции занимают работы воронежских живописцев и графиков.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая

Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.