Войти
В России
06.04.2016 22:38
Андрей Могучий не оставит БДТ

Андрей Могучий не оставит БДТ

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: timeout.ru

По мере приближения заветной даты 14 апреля всё ярче разгораются страсти вокруг нынешнего художественного руководителя Большого драматического театра в Санкт-Петербурге Андрея Могучего. Именно 14 апреля истекает заключенный с ним контракт. Могучий руководил БДТ ровно три года.

Его назначение в 2013 году критик Татьяна Москвина назвала «могучей ошибкой». При всей одарённости режиссёра, его спектакли далеки от эстетики товстоноговского БДТ. Как отметил худрук Русской антрепризы имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов, если в спектакле «Пьяные» тридцать раз звучит слово «ссать» и полсотни раз слово «говно», это уже перебор. Кстати, воронежцы скоро смогут оценить эту постановку Андрея Могучего - в день России, 12 июня её покажут на сцене Концертного зала в рамках театральной программы Шестого Платоновского фестиваля искусств.

Могучий, несомненно, талантлив. Не стали бы 60 артистов БДТ писать письмо в его защиту, если бы это было не так. Подписались за него Алиса Фрейндлих, Светлана Крючкова, Нина Усатова, Георгий Штиль… А вот Олег Басилашвили подписывать коллективное письмо в защиту худрука не стал. Его имя в эти дни называли в числе возможных новых руководителей театра. Другие кандидатуры: Сергей Безруков, Сергей Женовач, тот же Рудольф Фурманов.

Половина кандидатур взяла «самоотвод». Рудольф Фурманов сказал представителям СМИ, что не собирается становиться худруком БДТ. Сергей Безруков заявил, что никто с ним никаких бесед на эту тему не вел, а его контракт с Губернским театром истекает только в 2019 году.

Андрей Могучий, судя по всему, не хочет покидать пост художественного руководителя БДТ. В дополнение к «Грозе» Островского и «Мертвым душам» Гоголя он пообещал Министерству культуры поставить в ближайшее время ещё два спектакля по Шекспиру. А то критики писали, что масштабности в его деятельности и постановках маловато.

Последняя информация такова: контракт Могучему продлят. Об этом сообщил «Интерфаксу» не просто хорошо осведомлённый, а близкий к руководству источник в Министерстве культуры РФ.

С какой энергией и творческим задором Андрей Анатольевич примется за Шекспира, когда всё утрясётся!

Ранее в рубриках
В ВоронежеТемпература в Воронеже превысила плюс 35, установлен феноменальный рекорд

Вчера до рекорда не хватило трёх десятых градуса, а сегодня максимум превышен сразу на три градуса.

В РоссииКнижный фестиваль на Красной площади пошёл при активном участии воронежцев

Узнайте, какие книги воронежских авторов и издательств пользовались повышенным спросом.

В миреМасштабные протесты в Лос-Анджелесе затронули Paramount

Действия властей спровоцировали легальных и нелегальных иммигрантов на акции неповиновения.

ОбществоВручены знаки «Заслуженный работник медиаотрасли Воронежской области»

Этого звания в 2025 году удостоены Владимир Новохатский и Никита Чеботарёв.

ТеатрВ Воронежском театре драмы отменили показ премьерного спектакля

Отменён спектакль, поставленный к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 5-8 июня: «Балерина» расправилась со всеми конкурентами

Фильм, в котором людей убивают всеми мыслимыми и немыслимыми способами, пришёлся по душе нашему зрителю.

ПерсонаВоронежский критик Вячеслав Лютый – номинант Патриаршей премии 2025 года

Всего в список номинантов Патриаршей литературной премии 2025 года вошли восемь человек.

ЛитератураВышла книга «Русский солдат для меня святыня. Философия войны Андрея Платонова»

В этой книге автор анализирует как военные произведения Платонова, так и письма, эссе и воспоминания, архивные документы.

МузыкаАвстралийский рейтинг любимых классических произведений для фортепиано (с оркестром) способен удивить

Обращает на себя внимание любовь австралийцев к русской классической музыке.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 31 мая – 7 июня 2025 в мировых СМИ

Фотографы планеты расслабились. Найти что-то достойное вашего внимания было как никогда трудно.

Зал ожиданияПоявилась программа мероприятий на День России в музее-заповеднике «Костёнки»

Всемирно известное село прославилось благодаря древним находкам каменного века.

ГлавноеНа планёрке в мэрии уделили большое внимание вопросам летнего отдыха, образования, экологии и культуры

Обсудили купальный сезон и безопасность на водных объектах, летний отдых детей, состояние парков, подготовку к фестивалю «Город-сад».