Войти
В России
27.12.2015 15:23
Стартовал	Международный фестиваль-конкурс «Музыка дружбы», заключительный этап которого пройдёт в Воронеже

Стартовал Международный фестиваль-конкурс «Музыка дружбы», заключительный этап которого пройдёт в Воронеже

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: themusicalmagazine.ru

«Музыка дружбы» - уникальный проект, который объединяет молодых певцов и мастеров пения стран СНГ и Евразийского экономического союза и представляет собою серию мастер-классов по русской классической вокальной музыке.

Художественный руководитель проекта Владислав Пьявко, народный артист СССР, лауреат Премии города Москвы, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского: «Русская вокальная музыка прекрасна и сложна. Её стилистика и одухотворённость, и, конечно, фонетические особенности русского языка заслужили русской вокальной музыке славу виртуозной. Проникнуть в её тайны, постигнуть её красоту может не каждый, именно поэтому русская опера, русский камерный вокальный репертуар очень редко звучат на мировых музыкальных сценах и в программах вокальных конкурсов. Особо сложными для исполнения считаются произведения М.И. Глинки, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова, А.С. Даргомыжского. Мы уверены, что освоение произведений русского вокального репертуара, постижение великой российской духовности через вершины классической русской оперы позволят расширить взаимодействие молодых вокалистов из разных стран. И, прежде всего, из стран СНГ, где в силу многолетних межгосударственных связей сохранились образовательные и творческие традиции общения на поле русской вокальной музыки».

В рамках Фестиваля-конкурса будут проведены мастер-классы, которые дадут известные вокалисты и вокальные педагоги из стран СНГ. Перекрёстный формат мастер-классов позволит педагогам из стран СНГ передать свой опыт обучения и исполнения русской вокальной классики российским студентам-вокалистам, а отечественные педагоги смогут ближе познакомить студентов и молодых вокалистов из стран СНГ с навыками и традициями русской вокальной школы. Дальнейшее совместное музицирование участников, лауреатов и педагогов фестиваля-конкурса будет способствовать более глубокому постижению русской вокальной музыки, придавая ей тем самым статус одного из средств межнационального и культурного общения на пространстве СНГ и Евразийского экономического союза.

Фестиваль-конкурс проводится в три основных соревновательных этапа – первый заочный и два очных. Города проведения второго и третьего этапов – Екатеринбург и Воронеж. В Екатеринбурге партнёром проекта стала Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского – одно из старейших и авторитетнейших музыкальных учебных заведений России, имеющее большой опыт в обучении и продвижении русской классической вокальной музыки. В Воронеже проект опирается на творческие возможности и достижения государственного института искусств – единственного в Центрально-Чернозёмном регионе России вуза, работа которого нацелена на комплексное образование в сфере культуры и искусства.

Организатор Фестиваля-конкурса «Музыка дружбы» – Региональный общественный Фонд Ирины Архиповой, при участии Некоммерческого фонда «Развития и поддержки Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского» и Воронежского государственного института искусств. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного обществом «Знание».

С условиями и программой Международного музыкального Фестиваля-конкурса «Музыка дружбы» можно ознакомиться на сайте проекта, а также на сайтах Фонда Ирины Архиповой, Музыкального журнала, Уральской консерватории, Воронежского государственного института искусств и в средствах массовой информации.

Победители 1-го заочного тура фестиваля-конкурса, представляющие страны СНГ, будут приглашены для участия во втором и третьем этапе проекта бесплатно. Для всех участников 2-го и 3-го этапов Фестиваля-конкурса участие в работе мастер-классов в Екатеринбурге и Воронеже также бесплатно.

Лауреаты 2-го и 3-го конкурсных этапов в трёх номинациях – за лучшее исполнение арии из русской классической оперы, арии из оперы современного российского композитора, произведения русской песенной вокальной классики (романса, русской народной песни) – примут участие в гала-концертах Фестиваля-конкурса, которые пройдут в Ереване (Республика Армения) и Кишинёве (Республика Молдова) соответственно в мае и июне 2016 года.


Полезные сайты: www.muzikadruzbi.ru, www.arhipova.org, www.themusicalmagazine.ru, www.uralconsv.org, www.voronezharts.ru

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцев предупредили о профилактике сети телерадиовещания и перерывах в трансляции

Воронежский филиал РТРС сообщил о профилактических работах на сети телерадиовещания региона.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.