Войти
В России
20.12.2015 20:11
Письмо деятелей культуры в защиту Михалкова не помогло, программа «Бесогон» не вышла,  режиссёру ответил Дмитрий Киселёв

Письмо деятелей культуры в защиту Михалкова не помогло, программа «Бесогон» не вышла, режиссёру ответил Дмитрий Киселёв

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Группа деятелей культуры написала открытое письмо генеральному директору ВГТРК Олегу Добродееву «Бороться за справедливость - право каждого». Они выразили своё возмущение тем, что «канал «Россия-24» не допустил к показу «Бесогон ТВ» Никиты Сергеевича Михалкова».

Письмо завершается так: «Уважаемый Олег Борисович, зная Вас как профессионального и проницательного человека, убеждены, что случившееся с программой Никиты Сергеевича Михалкова «Бесогон ТВ» — недоразумение, которое должно разрешиться в пользу справедливости и приоритетов свободы слова и свободы мысли в нашей стране».

Обращение на имя главы ВГТРК Олега Добродеева подписали Александр Адабашьян, Эдуард Артемьев, Юрий Башмет, Федор Бондарчук, Николай Бурляев, Валерия, Владимир Грамматиков, Валерий Дидюля, Виктор Дробыш, Максим Дунаевский, Олег Кашин, Зинаида Кириенко, Игорь Крутой, Василий Ливанов, Сергей Мазаев, Денис Майданов, Людмила Максакова, Игорь Матвиенко, Виктор Мережко, Юрий Николаев, Юрий Поляков, Иосиф Пригожин, Захар Прилепин, Лидия Федосеева-Шукшина, Егор Холмогоров, Владимир Хотиненко, Сергей Шаргунов, Елена Ямпольская и другие.

Позже свою подпись поставили: Олег Газманов, Женя Кемеровский, Григорий Лепс, Александр Проханов, Михаил Звездинский и другие.

Мы уже писали о начале этого скандала. Никита Михалков, обрушившийся в своей передаче на представителя другого государственного канала, не смирился с тем, что программу в эфир не выпустили. Мэтр закусил удила и, похоже, намерен добиваться своего уже из принципа. В последнее время Михалкову не приходилось сталкиваться с таким противодействием его воле.

Ведущий программы «Вести недели» на канале «Россия 1» Дмитрий Киселёв на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» прокомментировал коллективное обращение деятелей культуры к руководителю ВГТРК:

«С тоской прочел коллективное письмо гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву «Бороться за справедливость - право каждого». Там два аргумента:

1. «Почему последнее слово оказывается не за Михалковым».

2. Это вопрос «приоритетов свободы слова и свободы мысли в нашей стране».

По мнению Дмитрия Киселёва, последнее слово как раз осталось за Михалковым. Комментатор «Матч ТВ» Андронов спровоцировал дискуссию. Михалков отреагировал и ответил. Никто ему не мешал. Скандальный «Бесогон» посмотрели в сети 2 миллиона человек. «Последнее слово» Никиты Сергеевича уж точно услышано», - иронизирует Киселёв.

Что касается «покушения на свободу слова», то ВГТРК - не единственная площадка. «Свободу слова и мысли гарантируют у нас разнообразные по мировоззрению телеканалы, радиостанции, газеты и журналы, безбрежный и неограниченный государством рунет. Как и любое СМИ мира, ВГТРК располагает своей редакционной политикой, в рамках которой главный редактор компетентен принимать самостоятельные решения. Поскольку у ВГТРК, слава Богу, нет монополии на слово в России, то и никакой угрозы свободам наличие или отсутствие в эфире того или иного материала не представляет. В то время как любое внешнее давление на любого главного редактора, например, через коллективные письма, как раз представляет угрозу свободе слова», - пишет Дмитрий Киселёв.

Михалков же готов идти до конца. В пресс-службе режиссёра сообщили, что «единственным условием продолжения его сотрудничества с ВГТРК является показ запрещенного выпуска программы «Бесогон».

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.