Войти
В России
22.10.2015 16:15
Российский шоколад делают из пальмового масла?

Российский шоколад делают из пальмового масла?

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: artfile.ru

Уровень фальсификации молочной продукции, особенно сыров и сливочного масла ужасает экспертов. Но изготовители шоколада, похоже, превзошли своих коллег. Как следует из доклада Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР), доля какао в отечественной шоколадной продукции упала до неприличия.

Шоколад стал роскошью. Цены на него взлетели в этом году чуть ли не в разы. Шоколадные конфеты по тысяче рублей за килограмм уже никого не шокируют. Но при этом качество популярного лакомства становится ниже всякой критики. В производстве шоколада стали массово использовать низкокачественные, а то и небезопасные ингредиенты.

Судите сами. С начала текущего года объемы производства всех видов шоколада и шоколадных изделий в России остались на прошлогоднем уровне. Но сырья, необходимого для производства шоколада, в страну за этот же период было заведено существенно меньше, чем год назад. Импорт какао-бобов, по данным Федеральной таможенной службы, за январь-август сократился на 58,4% — до 22,6 тыс. тонн. Импорт какао-пасты снизился на 10,6% — до 21,1 тыс. тонн, а импорт какао-масла — на 14,3% — до 18,9 тыс. тонн. Запасов какао-сырья на предприятиях отрасли практически нет.

При таком существенном сокращении объемов импорта сырья снижение объемов производства шоколада и шоколадных изделий при сохранении рецептур должно было бы составить как минимум 15-20%. Но Росстат говорит о другом. Снижения не наблюдается.

Это означает, что кондитеры увеличили выпуск шоколадных изделий с меньшим процентным содержанием какао-продуктов, стали активнее производить шоколад и шоколадные изделия с различными начинками. Но главное — стали активно использовать заменители какао-сырья, применяя более дешевые растительные жиры, например — рафинированное пальмовое масло вместо дорогого какао-масла.

Это подтверждают и данные ФТС. В январе-августе 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года импорт рафинированного пальмового масла вырос на 30,2% — до 485 тысяч тонн.

При производстве шоколада ГОСТом разрешается использование растительных жиров не более 5% от веса продукции. Однако, текущие экономические условия, низкий и нестабильный курс рубля, падение спроса и покупательной способности, резкий рост цен на какао-сырье, а также отечественная фискальная политика подталкивают производителей к нарушениям ГОСТа и рецептуры готовых изделий, – говорится в документе ЦИКР.

«Производители шоколада столкнулись в этом году с беспрецедентным ростом производственных издержек. Для многих из региональных фабрик крайне остро стоит вопрос: снижать издержки, либо закрывать производство. Неудивительно, что в этой ситуации у некоторых не очень добросовестных игроков возникает соблазн сэкономить на сырье, — сказала исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. Она предупреждает, что эквивалентами из пальмы фальсифицировать шоколад недопустимо. По её мнению, необходимо снижение фискальных барьеров, чтобы производителю было выгоднее использовать оригинальное какао-сырье.


Объявление

Шоколадные сувениры - это признак достатка и изысканного вкуса. Выбрать вкусные шоколадные сувениры вы можете на портале http://goodchocolate.ru/. Сладкие подарки с логотипом станут прекрасными корпоративными сюрпризами и подарками.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Буран» – «Барс»: матч третий, а многое впервые

Приятно видеть нашу ледовую дружину на самом верху турнирной таблицы чемпионата.

В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

В миреПеред особняком Николаса Кейджа на берегу океана образовалась жуткая воронка

Особняк голливудского актера в Малибу находится под угрозой из-за огромной воронки, образовавшейся на подъездной дорожке.

ОбществоИсторико-краеведческий музей открыли в Богучаре

Историческая память здесь будет бережно сохраняться и передаваться из поколения в поколение.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКВН сходит на нет

Рейтинги телевизионных версий Клуба весёлых и находчивых провалились почти до самого дна.

ПерсонаПочему отставной Человек-паук Эндрю Гарфилд не поздравил нового – Тома Холланда

Эндрю Гарфилд ещё не смотрел фильм «Человек-паук: Новый день» и настаивает, что его будет в «Мстителях: Судный день».

МузыкаПобедителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне

Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась выставка портретов погибших бойцов «Их имена с нами»

Авторы живописных портретов – воронежские художники Елена Захарова и Владимир Шуляпин.

Зал ожиданияВ гостях у Степана Кряжова смогут побывать воронежцы

В старинном особняке главы города, купца и мецената прозвучит музыка композиторов-классиков.

ГлавноеВ музее имени Крамского открылась юбилейная выставка Творческого союза художников России «Мир глазами художника»

Экспозиция приурочена к 10-летию Воронежского отделения Творческого союза художников России.