Войти
В России
19.10.2015 16:39
«Золотая маска» разваливается на глазах

«Золотая маска» разваливается на глазах

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: ves.lv

Со взрывом бомбы можно сравнить открытое письмо 93 театральных критиков в адрес председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина. Критики потребовали от руководителя СТД РФ созвать внеочередное заседание секретариата СТД, на котором поставить вопрос о роспуске только что созданного экспертного совета «Золотой маски».

Обращает на себя внимание, что значительная часть подписавших обращение в главе СТД - (бывшие?) члены экспертного совета и жюри «Золотой маски». В первом абзаце они сообщают, что им не стыдно за их работу и работу других критиков, которые на протяжении 20 лет создавали «Золотой маске» репутацию.

По мнению подписантов, на «Золотую маску» «давит Министерство культуры, и именно с этим связана череда скандалов, потрясших ее». Поэтому и выступили со своими громкими заявлениями об отказе от участия Кирилл Серебренников и Константин Богомолов, а из экспертного совета по драматическому театру и театру кукол вышли Ольга Фукс и Алла Шендерова.

И это не просто режиссерские капризы и демарши. Как считают авторы обращения, «уступки Министерству культуры в принципиальных вопросах могут привести к тому, что фестиваль начнет рушиться, как карточный домик».

Что послужило причиной нынешнего кризиса? - задаются вопросом критики. И отвечают: «Непродуманный механизм формирования экспертного совета: впервые в этом году большая часть экспертов была выдвинута лично руководителем комиссии СТД по критике Мариной Тимашевой, часть – другими творческими комиссиями и секретарями СТД и часть – Министерством культуры без обсуждения с представителями театрального сообщества. Сейчас очевидно, что это было ошибкой, и нынешний экспертный совет сформирован с грубыми процедурными нарушениями».

Авторы открытого письма требуют созвать внеочередное заседание секретариата СТД, поставить на нём вопрос о роспуске только что набранного экспертного совета «Золотой маски» и сформировать новый, «не вызывающий подозрений в идеологической тенденциозности и предвзятости».

«Если этого не будет сделано, дальнейших скандалов не избежать. Не будем забывать о том, что «Золотая маска» – это профессиональная премия театрального сообщества, а не Министерства культуры. Все решения, касающиеся ее судьбы, должны приниматься в первую очередь Союзом театральных деятелей, а не на основании так называемого консенсуса с министерством. Судьба «Золотой маски» – в Ваших руках», - завершают своё письмо Александру Калягину критики.

Письмо подписали:

Нина Агишева, Ирина Алпатова, Юлия Бедерова, Александр Вислов, Вадим Гаевский, Дина Годер, Марина Давыдова, Марина Дмитревская, Екатерина Дмитриевская, Роман Должанский, Елена Дьякова, Олег Лоевский, Мария Львова, Павел Руднев, Гюляра Садых-заде, Глеб Ситковский, Ольга Фукс, Ирина Холмогорова, Алла Шендерова, Марина Шимадина. Всего – 93 человека.

На письмо критиков отреагировал президент премии и фестиваля «Золотая маска» Георгий Тараторки. Он призвал не раздувать из этого обращения скандал. «Это рабочий момент, и никаких комментариев здесь не может быть с моей стороны. И не надо из этого раздувать кадило», - цитирует Тараторкина радио «Говорит Москва».

Тут, однако, и раздувать ничего не надо, само полыхает. Скандал начал разгораться, когда художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников отказался от участия в фестивале «Золотая маска». Его не устроили некоторые члены экспертного совета премии.

Также от участия в «Золотой маске» отказался режиссер Константин Богомолов, заявивший, что он еще не дошел до той степени падения, чтобы его спектакли «оценивала компания кокшеневой-егошиной-токаревой».

Председатель СТД РФ Александр Калягин ответил молодым режиссёрам, что надо бы смирить гордыню и не сеять раздор в театральной среде. А заместитель министра культуры РФ Александр Журавский расценил поступок Богомолова и Сереберенникова как «попытку запрета профессии критика».

Как мы сообщали ранее, в экспертный совет драматического театра и театра кукол вошли 13 человек. Председателем стала театровед, критик, преподаватель театроведческого факультета ГИТИС, обозреватель «Российской газеты» Елена (Алёна) Карась.

Интересно, что на официальном сайте «Золотой маски» указан совсем другой состав экспертного совета, где его председателем числится Александр Вислов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.