Войти
В России
14.09.2015 18:49
Как воспитать художника – знают в Воронежской области

Как воспитать художника – знают в Воронежской области

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Через несколько дней в Воронежской области стартует Четвёртый академический пленэр. Также состоялось три Международных студенческих пленэра. Только что из Ельца и Орла вернулись художники – участники Бунинского пленэра. В эти дни в областном художественном музее имени И.Н. Крамского проходит представительная выставка дипломных работ студентов Воронежского художественного училища. И это далеко не всё.

Творческая жизнь воронежских художников – как молодых, так и маститых – демонстрирует признаки оживления и расцвета. Об этом подумалось и во время посещения выставки выпускников ВХУ в музее Крамского, и в ходе недавнего городского конкурса набросков. А какую пищу уму и сердцу дала выставка «Креститель Руси» в зале на Кирова,8! Очевидно, что в Воронеже и области сложилась мощная художественная школа, нацеленная не только на достижение новых высот в творчестве, но и на воспитание смены живописцев, скульпторов, графиков, дизайнеров.

Сложилась и деятельно поддерживается система воспитания не только будущих художников, но и граждан России с богатым внутренним миром и хорошим вкусом. Работает механизм поощрения и поддержки юных талантов. С 2011 года существует в Воронежской области традиция проводить благотворительные Рождественские вечера. Проводятся они по инициативе губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и его супруги Татьяны Гордеевой и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Цель этих акций - сбор денежных средств для поддержки одаренных детей региона. В частности, призы участникам студенческих пленэров позволяют молодым художникам продолжать активные творческие поиски.

Процесс обучения и воспитания художников своим примером, на лучших образцах доказывает свою эффективность. От первых опытов с карандашом и красками в художественных школах и школах искусств до выставок по итогам академических пленэров и экспозиций работ маститых академиков – такова всё активнее проявляющая себя система, которая требует тонкой настройки и деликатного подхода.

При всём разнообразии методов, подходов, способов и инструментов воздействия на художественную среду и ее представителей, о пленэрах надо говорить отдельно. Воронежские, Острогожские пленэры известны сегодня всей стране.


Олег Савостюк, народный художник России, академик РАХ:

- Пленэр – неотъемлемая часть творческой жизни художников нашего круга. У него давние исторические корни. Можно сказать, что он родил нашу русскую живописную школу. Это одна из форм раскрепощения художника в его общении с природой и коллегами. Как говорят профессионалы, пленэр даёт возможность очистить палитру. А для молодых художников это редкий и счастливый шанс пройти вторую школу в общении с мастерами. Практика организации пленэров в Воронежской области, показала, что это важный элемент воспитания, передачи традиций. Художники общаются, ведут разговоры не только об изобразительном искусстве, но и о литературе, музыке и взаимно обогащаются.
Очень важный момент, что в Воронежской области созданные во время студенческих и академических пленэров работы не пропадают, не исчезают в запасниках и частных коллекциях. Они интенсивно экспонируются в лучших музеях и картинных галереях. Они передаются в социальные учреждения, такие, например, как дома престарелых, украшают жизнь людей. Таким образом, художники становятся частью большого культурного и, я бы сказал, нравственного процесса, имеющего направление от прошлого к будущему. Воспитание мастерства, вкуса, чувства прекрасного, доброты – часть большой непрекращающейся работы по передаче художественных и нравственных ценностей от поколения к поколению.
В Воронежской области это хорошо понимают. Очень радует внимание, которое оказывает творческому процессу, нравственному и художественному воспитанию губернатор Алексей Гордеев. Он неизменно принимает нас по окончании академических пленэров, живо интересуется подробностями, вникает в детали. Оттого и организация пленэров в вашей области безупречна. Хочу высказать самые добрые слова и в адрес директора Воронежского художественного училища Сергея Гулевского. Он делает всё возможное не только для успеха пленэров, но и для воспитания талантливой смены, новых поколений мастеров русской рисовальной школы.


Евгений Щеглов, заслуженный художник Российской Федерации:

- Преемственность в художественном сообществе – это не буквальная передача эстафетной палочки или кисти от убелённого сединами художника молодому. Это сложный процесс передачи мастерства и нравственных ценностей от сложившихся, зрелых мастеров тем, кто ищет себя в творчестве, формируется как художник. Пленэры, в которых участвуют и студенты, и корифеи, это школа, процесс непрерывного обновления, процесс живого общения и совместных системных занятий. Встречаются самые разные люди, представители различных школ и направлений и происходит их взаимообогащение. Это оказывает влияние не только на процесс обучения молодёжи, но и на мастеров. Российский пейзаж при всём его разнообразии, отличается от европейского. Особенность работ наших художников в том, что никто не знает, что там, за горизонтом, какая бескрайняя даль там сокрыта. Безбрежность наших просторов находит отражение в душе художника и его работах. Возникает желание поделиться, передать кому-то своё понимание сути и процесса художественного творчества. Здесь роль пленэров трудно переоценить. Традиция должна жить, должна передаваться от поколения к поколению, в этом, если хотите, наш долг. Иначе она прервётся, умрёт.
Мы должны говорить с молодёжью как о профессиональных секретах, так и об этических, нравственных ценностях. О том, что особенностью русской рисовальной школы является внятность фразировки. О том, что творчество делает наш мир добрее, ярче, осмысленнее. Молодые примут эту «эстафету» и понесут её дальше – от поколения к поколению.


Алексей Смирнов, председатель правления Воронежского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», заслуженный художник РФ, директор Детской художественной школы города Воронежа:

- Сохранение преемственности традиций русского искусства – одна из важнейших наших задач. Это означает не только обучение ремеслу, но и формирование у молодых людей нравственных ориентиров и гражданской позиции. Мы формируем внутренний мир юных, способность воспринимать искусство. Пленэры, многочисленные выставки, наш фестиваль «Мир глазами детей» помогают решать те важные задачи, которые ставит перед нами жизнь. Не все станут большими художниками, мастерами, но все обретут богатство внутреннего мира, радость творческого созидания.


Президент Российской Академии художеств Зураб Церетели в кругу участников Академического пленэра в Острогожске

…В искусстве нет стандартных ответов на вопросы, оно не линейно и хрупко, как цветок. И расцветает оно при постоянной и бережной поддержке. Уже сегодня подвижки очевидны. Творчески растут не только молодые, но и маститые художники. И эта планомерная, рассчитанная на годы работа, непременно подарит нам новые шедевры и новые имена.


Объявление

Сейчас уже никого не удивишь возможностями мобильного телефона. Различные встроенные приложения помогают решать многие вопросы. Даже если нет какого-нибудь приложения, то его легко скачать при помощи сети интернет. В этом Вам поможет русский плей маркет. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте playmarket-androids.com.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже за полгода назвали дату проведения фестиваля «Город-сад»

В последние годы «Город-сад» основательно опростился, потерял былой лоск и респектабельность.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоАлександр Гусев признал провал строительства объектов по нацпроектам

Глава региона признался, что «есть проблемные стройки».

ТеатрВ Воронеже назвали лауреатов фестиваля театральных студий «Карнавал»

Определены три спектакля-победителя, остальные участник получили дипломы.

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.