Войти
В России
20.06.2015 20:38
Культурная столица Содружества: слова и дела

Культурная столица Содружества: слова и дела

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru, govvrn.ru, voronezh-city.ru

Воронеж получил статус Культурной столицы СНГ-2015 в октябре 2014 года по решению Совета глав государств Содружества. Одновременно такое же звание было присвоено таджикскому Кулябу - одному из древнейших городов мира.

– Признаюсь, именно мне принадлежала идея сделать Воронеж культурной столицей СНГ, – сказал специальный представитель президента России по культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. – Ведь это город, в котором проходит знаменитый Платоновский фестиваль, проводится много культурных и образовательных проектов. Здесь есть изумительные театры, хороший институт искусств, губернатор и мэр, которые серьезно относятся к культуре. Это город настоящей культуры, и в этом смысле это совершенно правильный выбор.


Если в начале года могло возникнуть впечатление, что эти слова – аванс от человека, неравнодушного к Воронежу, то уже в марте-апреле старт программы «Воронеж - Культурная столица Содружества» был отмечен несколькими масштабными событиями. Наиболее яркие из них – концерт пианиста Дениса Мацуева в рамках проекта «Новые имена», выступления одаренных детей России и стран СНГ, открытый Международный конкурс молодых исполнителей «Концерт с оркестром», Второй Международный молодежный фестиваль современной музыки «Созвучие» и целый ряд других. За неполные полгода в рамках программы проведено уже три десятка мероприятий.


Одним из них стал Третий Международный студенческий пленэр «На родине И.Н. Крамского». Нынешний пленэр – особенный. Он в полной мере вписывается в программу «Воронеж – Культурная столица Содружества». В работе пленэра приняли участие представители Ереванского государственного художественного колледжа им. Ф. Терлемезяна, колледжа Казахского национального университета искусств Республики Казахстан, Минского государственного художественного колледжа им. А.К. Глебова, Кишинёвского художественного колледжа им. А. Плэмэдялэ, Кыргызского государственного художественного училища им. С.А. Чуйкова, Крымского художественного училища им. Н.С. Самокиша, Воронежского художественного училища (техникума). Надо было видеть, с каким радушием встречали воронежцы гостей. И как в отчет раскрывались их души!
Директор ВХУ Сергей Гулевский сообщил, что губернатор Алексей Гордеев живо интересуется всем, что касается студенческого и академического пленэров, и оказывает неоценимую помощь в их проведении.

– Студенческий пленер в этом году вышел на новый уровень, и его результаты оказались весьма значительными, – сказал Сергей Гулевский. – Думаю, во всех республиках и городах, куда вернутся участники, слава Воронежа как культурной столицы Содружества упрочится.

Заметной частью программы Пятого Платоновского фестиваля искусств, проходившего в Воронеже с 3 по 14 июня, стало участие деятелей культуры стран СНГ. Свои спектакли, получившие высокую оценку критиков и зрителей, показали театры «Ильхом» из Ташкента («Узбекистан») «АРТиШОК» из Алма-Аты (Казахстан), имени К. Марджанишвили (Тбилиси) и Рижский русский театр имени М. Чехова.

Кроме того, в программе форума искусств приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы.
Завершился фестиваль концертом «Звезды оперной сцены стран СНГ». В нем приняли участие певцы Анна Аглатова (Россия), Андрей Жилиховский (Молдова), Салтанат Ахметова (Казахстан), Рамиз Усманов (Узбекистан) и Нарине Ананикян (Армения).


Важным событием в культурной жизни города стала выставка «Пространство без границ», открывшаяся в зале на Кирова, 8. В экспозиции выставки представлены разноплановые работы театральных художников из республик бывшего СССР из собраний Театрального музея имени А.А. Бахрушина.

В экспозицию вошли работы таких сценографов, как Фёдор Нирод (Украина), Даниил Лидер (Украина), Ираклий Гамрекели (Грузия), Олег Кочакидзе, Александр Словинский и Юрий Чикваидзе (грузинское объединение «Самеули»), Мартирос Сарьян (Армения), Бердигулы Амансахатов (Туркменистан) Федор Федоровский, Николай Акимов и Вадим Рындин (Россия).

- Когда возник вопрос о том, какие проекты будут связаны со статусом Воронежа как Культурной столицы СНГ, я, конечно же, подумал о том, что когда-то существовало общее, единое театральное пространство, в котором творили великие режиссеры, великие артисты. И именно это разноплановое театрально-художественное пространство бывшего СССР и представлено в этой выставке, - сказал художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков.


В один из дней работы фестиваля, 6 июня, в Воронеже, в Театре оперы и балета, прошла торжественная церемония вручения главной гуманитарной премии СНГ «Звезды Содружества». Она ежегодно присуждается представителям государств СНГ за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию стран-участниц и Содружества в целом. Обычно церемония вручения премии проходила в Москве. Однако в этом году впервые именитые гости собрались на церемонию награждения именно в Воронеж, объявленный Культурной столицей СНГ.

Лауреатами в области науки и образования названы Талбак Назаров - академик АН Республики Таджикистан и Динара Чочумбаева - художник, педагог, вице-президент Азиатско-Тихоокеанского отделения Всемирного ремесленного совета (Кыргызская Республика).

В области культуры и искусства награды получили Рафаэль Котанджян - актер театра и кино, народный артист Республики Армения, Бибигуль Нусипжанова - ректор Казахской национальной академии искусств (Республика Казахстан) и Владимир Федосеев - художественный руководитель Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, народный артист СССР (РФ).

В области гуманитарной деятельности обладателями премии стали Чингиз Абдуллаев - народный писатель Азербайджана, секретарь Союза писателей, Ростислав Янковский - актер белорусского Национального академического драматического театра имени М. Горького, народный артист СССР и Михаил Мунтян - солист молдавского Национального театра оперы и балета, народный артист СССР (Республика Молдова).


9 июня приехавшая в Воронеж вице-премьер правительства России Ольга Голодец вручила губернатору Алексею Гордееву сертификат «Культурная столица Содружества – 2015».

- Нам предстоит подтвердить, что Воронеж – город не случайный. Воронеж является столицей Черноземья, мегаполис с интенсивной интеграцией науки, образования и культуры, нам есть, что показать и в плане социально-экономического развития, и в плане использования культурного потенциала. За последние годы мы накопили значительный опыт проведения общероссийских и международных мероприятий, различных акций, - сказал в ответном слове губернатор.

Он подчеркнул, что статус «Культурная столица СНГ» – это, прежде всего, ответственность и возможность построить планы на будущее, это уникальный обмен опытом между странами постсоветского пространства.

То, что в эти месяцы происходит в Воронеже, оказывает благотворное влияние не только на состояние постсоветского пространства, возвращая в обиход с помощью культуры и искусства понятие дружбы народов. Акции, которые проходят в рамках проекта «Воронеж – Культурная столица СНГ», укрепляют репутацию Воронежа как города мирного и творческого сосуществования самых разных национальных диаспор.

А программа пока даже не пересекла экватор. Немало интересного и волнующего ещё впереди.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже за полгода назвали дату проведения фестиваля «Город-сад»

В последние годы «Город-сад» основательно опростился, потерял былой лоск и респектабельность.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоАлександр Гусев признал провал строительства объектов по нацпроектам

Глава региона признался, что «есть проблемные стройки».

ТеатрВ Воронеже назвали лауреатов фестиваля театральных студий «Карнавал»

Определены три спектакля-победителя, остальные участник получили дипломы.

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.