Войти
В России
29.04.2015 08:50
Сезон 2015  в Дивногорье обещает быть интересным и без «Ночи в Дивногорье»

Сезон 2015 в Дивногорье обещает быть интересным и без «Ночи в Дивногорье»

  • Текст: Дарья Киселева
  • Фото: Дарья Киселёва

«Современным» художникам больше не позволят «украшать», «улучшать» этот уникальный уголок нашей земли. Дивногорье прекрасно без их творений. Отменяется массовое вытаптывание эндемиков и захламление музея-заповедника во время многотысячных ночных празднеств. «Ночи в Дивногорье» не будет. А что будет?

28 апреля в дирекции музея-заповедника «Дивногорье» состоялась пресс-конференция о планах музея на экскурсионно-туристический сезон 2015 года. О том, что можно будет увидеть в новом сезоне, журналистам рассказала директор музея Марина Лылова, заведующая отделом музейной деятельности Софья Кондратьева и главный научный сотрудник Ксения Форналева.

«Дивногорье» - музей-заповедник под открытым небом, обладающей большой площадью и включающий в себя различные историко-культурные и природные ресурсы. Популярность данного культурного объекта растет с каждым годом, привлекая не только жителей Воронежской области, но и любителей природы из других областей нашей страны. В этом году музей-заповедник подготовил для своих посетителей множество мероприятий, которые откроют жителю города, всю красу «Дивногорья».

Презентация интерактивного макета Маяцкой крепости и мастер-класс по изготовлению глиняных сосудов

Маяцкая крепость – это важный объект исторического наследия. Приграничная крепость, построенная по оригинальным традициям своего времени. Интерактивный проект данной крепости, создавался за счет от Президента. За основу был взят вариант одного из исследователей Маяцкой крепости Геннадия Евгеньевича Афанасьева, а в реализации проекта помогал археолог из Удмуртии Андрей Кириллов.

- У нас уже была своеобразная реконструкция крепости, но в ней было много художественно вымысла. Поэтому мы решили сделать такой интерактивный проект. Данный вариант, может, выглядит не так ярко, как предыдущий, но он уже создан на основе исторических данных. Нами были созданы виртуальные картины крепости в формате 3D, которые сможет посмотреть любой желающий, - подробнее о проекте рассказала Софья Кондратьева.

Также был создан пластиковый макет Маяцкой крепости, который более детально обрисовывает устройство крепости, ее поселенцев и их быт.

Так же параллельно с открытием макета, 17 мая, пройдет мероприятие для детей, организованное Олесей Полухиной. Это мастер-класс по изготовлению средневековых глиняных сосудов.

Все желающие смогут понаблюдать за птицами

В прошлом году на территории заповедника прошло мероприятие « День сурка». Посетителям удалось понаблюдать за жизнью маленьких зверьков, которые облюбовали для себя степные районы заповедника.

В этом году было разработано новое мероприятие «Птичий квест». Это событие для детей и родителей, в ходе которого они смогут больше узнать о птицах Дивногорья, а также увидеть их.

- Мы решили раскрыть птиц со всех сторон, что бы дети посмотрели на пернатых и со стороны орнитологии и со стороны фольклора и все это, конечно же, в игровом формате, - поделилась автор проекта Ксения Форналева.

Пройдет данное мероприятие 31 мая, в канун международного дня защиты детей, с 10 до 12 утра и является совершенно бесплатным.


«Театральные Дивы»

20 июня в очередной раз на площадке музея-заповедника пройдет фестиваль самодеятельных театральных коллективов, который привлекает творческих людей с различных уголков нашей области.

- В этом году у нас заявлено около 8 коллективом. Это труппы из Лисок, Никольского, Россоши, Боброва. Это мероприятие проводится под открытым небом и надо понимать, что это площадка, на которой труппы могут, как себя показать, так и понаблюдать за игрой других театров. Тут же идет живое общение, различные мастер- классы, приглашенные эксперты, которые оценивают работу актеров, - рассказала директор музея Марина Лылова.

Иной формат

С 27 июля по 17 августа на территории заповедника пройдет ежегодный проект – «Арт-резиденция». В этом году, формат проекта изменился в сторону исследовательской работы, а принимать участие в нем будут художники из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Бишкека, Берлина и Алматы.

- Изменение формата арт-резиденции связано, прежде всего, с тем, что мы решили, что наш заповедник не надо украшать, Дивногорье само по себе уже прекрасно. И если там и должны находиться какие-то арт-объекты, то они должны гармонировать с естественным пейзажем, - заявила Марина Лылова.

Единственной плохой новостью стало, отсутствие в этом году в программе такого мероприятия, как « Ночь в Дивногорье».

- Проект интересный, и нам жалко его терять, ведь все это организовывалось нашими силами, но вначале хотелось бы создать достойную площадку, а затем уже думать о его возвращении, - сказала директор музея.


Объявление

Вы не знаете, как отключить интернет на МТС? Информацию вы сможете найти на сайте xmob.ws.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцев предупредили о профилактике сети телерадиовещания и перерывах в трансляции

Воронежский филиал РТРС сообщил о профилактических работах на сети телерадиовещания региона.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.