Войти
В России
31.03.2015 21:39
Деятели кино потребовали отставки министра культуры РФ Мединского, страсти вокруг «Тангейзера»  накаляются

Деятели кино потребовали отставки министра культуры РФ Мединского, страсти вокруг «Тангейзера» накаляются

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: sadalskij.livejournal.com

В самом Новосибирске и за его пределами деятели культуры внимательно следят за перипетиями истории с постановкой оперы «Тангейзер» в местном театре оперы и балета. В поддержку режиссёра Тимофея Кулябина и уволенного директора театра Бориса Мездрича выступили Лев Додин, Валерий Фокин, Владимир Урин, Марк Захаров, Олег Табаков, Александр Калягин, Евгений Миронов, Андрей Могучий, Галина Волчек и другие.

А сегодня члены КиноСоюза потребовали отставки министра культуры РФ Владимира Мединского. На сайте объединения опубликован текст заявления:

«Последовательно выступая в защиту свободы художественного творчества от мракобесия, КиноСоюз считает вопиющим произволом увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». Мы требуем немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского, который уже не впервые нарушает Конституцию РФ посредством введения цензуры и преследует несогласных с его антикультурной политикой».

Заявление подписали кинорежиссеры Андрей Прошкин, Андрей Смирнов, Виталий Манский, Алексей Федорченко, Гарри Бардин, драматург Михаил Липскеров, критики Виктор Матизен, Леонид Павлючик, Андрей Плахов, Юрий Богомолов, актриса Наталья Фатеева и другие.

Вместе тем ряд деятелей культуры выступил в поддержку позиции Минкультуры в отношении постановки оперы «Тангейзер» в НГАТОиБ.

«Поддерживаю решение руководства Минкультуры России, - заявил председатель Комиссии Московской городской думы по культуре Евгений Герасимов. - Надо уважать людей, для которых ставишь спектакли, снимаешь кино. Да, режиссер, как правило, увлекается своей постановкой, замыслом. И не всегда способен со стороны взглянуть на свое детище. И тут должен брать на себя ответственность руководитель театра. Ответственность за то, что делается. Особенно в учреждениях, которые финансируются из бюджета, то есть на деньги налогоплательщиков, зрителей».

Кинорежиссер Андрей Кончаловский считает, что «события, которые разворачиваются вокруг постановки, являются симптоматичным, знаковым явлением». «У меня не вызывает возражения решение Министерства культуры о назначении новым директором театра Владимира Кехмана. Кехман — уважаемый театральный менеджер, и, наверное, это назначение правомерно, - цитирует Кончаловского «Русская народная линия». - Выработалась формула успеха — скандал важнее художественной ценности замысла. Этот разрыв в России принимает иногда странные, такие уродливые формы, как выставки с иконами в экскрементах или перформанс с прибитыми к брусчатке Красной площади гениталиями… В искусстве эта подмена выражается в том, что целью стал успех у критики, скандал, а средством стал автор, который безжалостно приносится в жертву. Вопиющее пренебрежение к замыслу автора мне видится и в так называемой афише "Тангейзера". Но главной жертвой становится все-таки зритель, который, может, в первый раз пришел послушать Вагнера и погрузиться в мир, волновавший великого композитора».

Ректор Новосибирской государственной консерватории Константин Курленя сказал, что приказы начальства не обсуждаются, а выполняются. «Это решение нельзя назвать неожиданным, потому что в контексте той ситуации, которая продолжает раскручиваться вокруг «Тангейзера», оно является абсолютно мотивированным, оправданным, - уверен ректор. - Других решений быть не может, поэтому с ним надо согласиться и продолжать работать дальше».

Заместитель председателя Совета по культуре при Президенте России режиссёр Карен Шахназаров заявил: «Новосибирский театр — государственное учреждение культуры. И государство, финансируя его деятельность, в том числе и театральные постановки, имеет право не только высказывать пожелания и замечания к сценарию, трактовке произведений, но и, в случае разночтений с руководством театра, невыполнения со стороны руководителя требований Министерства культуры, уволить директора. Хотя до этого, конечно, лучше не доводить. Всегда можно найти необходимый компромисс».

Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) уверен, что принято «совершенно правильное и закономерное решение». «Определенно, без экивоков обозначена позиция руководства Министерства культуры России. Появилась робкая надежда, что, быть может, будет положен хотя бы какой-то предел вивисекции классики, бесстыдным скандалам, эпатажу, безответственным провокациям социальных конфликтов как чудовищно пошлым и бездарно-занудным методам подмены настоящего искусства агрессией так называемого личного видения и самовыражения», - сказал отец Тихон.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.