Войти
В России
29.01.2015 21:04
Президент России Владимир Путин поручил губернаторам не допустить необоснованного роста цен

Президент России Владимир Путин поручил губернаторам не допустить необоснованного роста цен

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: 1tv.ru

Семинар-совещание с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний, мэрами крупных городов проходит в Московской области на базе одного из университетов. Трёхдневный семинар организован администрацией президента РФ. В мероприятии участвуют около 280 региональных руководителей, в том числе, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

К участникам семинара обратился Владимир Путин. По словам президента, несмотря на новые вызовы, которые стоят перед страной, задачи остаются прежними. Это рост производства и малого бизнеса, поддержка импортозамещения, укрепление экономического суверенитета. Приоритетом остаётся исполнение социальных обязательств.

Президент поручил губернаторам контролировать ситуацию с ценами на продукты и лекарства, не допускать их необоснованного роста.

- Прошу вас постоянно отслеживать здесь ситуацию, чтобы принимать своевременные меры, сказал В. Путин. - Мы знаем с вами хорошо о росте цен, и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде и у нас в экономике, обосновывают тот рост, который мы наблюдаем. Здесь нельзя никому позволять спекулировать на каких-то проблемах. Да, они есть, но часто рост цен и эти проблемы несопоставимы друг с другом, и мы с вами это прекрасно понимаем.

По словам президента, с запуском новых проектов в регионах надо быть осмотрительнее. Сначала надо завершать уже начатое.

Кроме того, Владимир Путин потребовал от региональных руководителей создания комфортной среды для малого бизнеса. Необходимо прекратить избыточные проверки. Предприниматели должны увидеть, что власти создают для них благоприятные условия.

- Нужно, что называется, поумерить пыл разного рода контролёров, которые продолжают, к сожалению, кормиться возле бизнеса, создавать проблемы для бизнеса. Вы не можете этого не знать, это реальная проблема для всей страны. Об этом подробно говорилось и в Послании Федеральному Собранию. Прошу об этом не забывать и, если есть обоснованные сигналы от предпринимателей, немедленно прошу вас на это реагировать», - сказал Путин.

О борьбе с коррупцией, сообщает Первый канал, говорил и глава кремлевской Администрации Сергей Иванов. По его словам, коррупция несет прямую угрозу безопасности и национальному суверенитету. По сути, коррупция крадёт у страны ресурсы для развития.

- Необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структурами, в том числе у родственников, друзей и других, так называемых приближенных к власти, лиц. Прекратить бездумно тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта. Словом, государственным служащим всех рангов нельзя барствовать - есть такое уже может быть полузабытое слово, но, на мой взгляд, оно здесь весьма применимо. Нужно подавать личный пример безупречного поведения и скромности, - призвал собравшихся Сергей Иванов.

Что касается стратегии развития страны, то тут цели остаются прежними. Это рост экономики, эффективность и повышение производительности труда. Страна обязана преодолеть давление внешних факторов за счет укрепления экономического и финансового суверенитета.

- Необходимо, чтобы экономика приобрела дополнительную устойчивость от внешних шоков в результате её диверсификации, роста несырьевого, высокотехнологичного сектора экономики, сельского хозяйства, национального финансового и банковского сектора, - призвал президент.

Кроме того, Владимир Путин призвал регионы неформально и с душой подготовиться к празднованию 70-летия Победы. Речь идет не только о торжественных мероприятиях. Необходимо развернуть просветительскую работу по защите правды о событиях Второй мировой войны.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.