Войти
В России
04.12.2014 17:58
Алексей Гордеев прокомментировал ежегодное послание президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию

Алексей Гордеев прокомментировал ежегодное послание президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

4 декабря губернатор Воронежской области Алексей Гордеев присутствовал на оглашении ежегодного послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию, которое состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Президент России выступил с речью, в которой сформулировал принципиальные вопросы развития на долгосрочную перспективу для настоящего и для будущего страны.

В частности, глава государства отметил, что в ближайшие годы в стране необходимо создавать новые технологии и конкурентную продукцию, сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, в финансовой системе, в подготовке современных кадров, учитывая ёмкий внутренний рынок и природные ресурсы, капиталы и научный потенциал.

Он обратил внимание на улучшение делового климата в России, на формирование новой законодательной базы, распространение лучших практик в регионах и использование для этого национального рейтинга инвестиционного климата, который со следующего года будет внедрен во всех субъектах Федерации.

Также глава государства в своем послании отметил, что для развития бизнеса, для размещения новых производств нужны подготовленные площадки и транспортная инфраструктура, а субъекты Федерации должны вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог, для чего вводятся дополнительные источники для региональных дорожных фондов.

Владимир Путин заявил, что с 2015 года запускается программа компенсации расходов субъектов Федерации на создание индустриальных парков. Глава государства выразил уверенность, что регионы будут активно использовать эту возможность для развития собственного промышленного потенциала и поддержания экономического и промышленного роста.


Комментируя речь президента, губернатор Алексей Гордеев отметил, что в своей речи глава государства отдельное внимание уделил вопросам, связанным с развитием предпринимательства и экономики в целом.

- Говорилось о ряде интересных подходов по поддержке тех или иных отраслей. Очень важно, что закрепляются налоги, и президент РФ однозначно сказал, что в ближайшие годы налоговая база не будет меняться в отношении работы тех или иных предприятий и организаций, - отметил Алексей Гордеев.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, глава региона обратил внимание на слова Владимира Путина, касающиеся качественных показателей как в производственной сфере и сельском хозяйстве, так и в государственном управлении.

- Мощный посыл был обращен к тому, чтобы органы государственной власти перешли к режиму экономии и эффективному использованию финансовых ресурсов. Это актуальный вопрос. Много можно сделать полезных выводов, и мы в ближайшее время предложим в нашем регионе план по реализации всех положений послания президента Российской Федерации, - сказал губернатор.

Алексей Гордеев также отметил, что глава государства затронул ряд других серьезных вопросов и проблем, в том числе развитие и модернизацию сфер образования, культуры и здравоохранения, которые должны стать по-настоящему современными и в нынешних условиях работать эффективно и экономично.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.